Архив за Июнь 28, 2010

«DATA+» представила первую разработку компании ESRI для iPhone

Понедельник, Июнь 28th, 2010

Компания «DATA+» объявила о том, что ее партнер, компания ESRI, выпускает два новых программных продукта для работы с картами и геоинформационными сервисами на  мобильных устройствах Apple iPhone и iPod.

Ожидается, что коммерческие версии этого ПО выйдут уже летом – одновременно с релизом ArcGIS 10 (новое поколение всей линейки геоинформационного ПО ESRI для серверов, ПК и мобильных устройств). Эти разработки ESRI для мобильных устройств компании Apple рассчитаны и на конечных пользователей, и на разработчиков корпоративных ГИС на базе серверного ПО ArcGIS.

Первый продукт – ArcGIS API for iPhone позволяет разработчикам создавать специализированные приложения для корпоративных и конечных пользователей, в которых  задействованы  все возможности интерфейса iPhone, встроенный датчик позиционирования GPS, а также широкий спектр картографических функций и сервисов геокодирования и геообработки серверов ArcGIS. При этом ресурсоемкие вычисления, обработка данных и поддержка визуализации проводятся непосредственно на сервере, что снимает проблемы, связанные с ограниченностью аппаратных ресурсов и вычислительной мощности мобильных устройств. Разработчики смогут распространять готовое клиентское ПО, созданное с помощью ArcGIS API for iPhone, через стандартный сервис AppStore.

Второй продукт – ArcGIS for iPhone – ориентирован на конечного пользователя. Эта программа для работы с картографическими сервисами позволяет комбинировать и визуализировать цифровые карты и любую тематическую геоинформацию из открытых источников и с корпоративных серверов ArcGIS. Очень легко выполняются любые манипуляции с картами: навигация, «зум», создание меток, выбор объектов и получение по ним дополнительной информации – благодаря полной поддержке встроенного GPS-приемника и пользовательского интерфейса iPhone, в частности, технологии multitouch.

Источник: здесь

Pantech и Verizon Wireless выпустят преемника Pantech Razzle

Понедельник, Июнь 28th, 2010

В пролом году компании Verizon Wireless и Pantech имели опыт совместного сотрудничества в деле выпуска недорого телефона с расширенной социальной составляющей. По всей видимости, он был признан удачным и в этом году на смену Pantech Razzle придет QWERTY-слайдер под названием Jest. Модель будет относиться к начальному уровню, но при этом иметь все необходимые для «социального» телефона функции в виде клиентов социальных сервисов, специальной кнопки «Отправить» или функции Self Icon, которая позволяет создавать свои собственные иконки и баннеры с возможностью просмотра электронной подписи прямо на экране телефона. Также к разделу привлекательных функций было отнесено зеркальце, помогающее делать автопортретные снимки.

Если говорить о технической стороне Pantech Jest, то это вертикальный слайдер с QWERTY-клавиатурой, рассчитанный на работу в CDMA-сетях с 1xRTT, 2 МП камерой с функцией записи видео, беспроводным интерфейсом Bluetooth, слотом для карт памяти microSD формата емкостью до 16 ГБ, GPS-навигация с поддержкой операторских сервисов и 2,5-мм аудиоразъем.

Точных сроков поставки на рынок BGR не сообщает, но, предположительно, анонс должен состояться на следующей неделе.

Источник: здесь

Samsung Epic 4G: смартфон с поддержкой CDMA и WiMAX

Понедельник, Июнь 28th, 2010

Компания Samsung Mobile и американский оператор Sprint анонсировали новый смартфон, который может работать в сетях CDMA/EV-DO Rev. A и мобильных WiMAX (Sprint предоставляет услуги в стандарте WiMAX в нескольких городах США). Устройство называется Samsung Epic 4G и оно очень похоже на Samsung Galaxy S, только оборудовано выдвижной QWERTY-клавиатурой. К слову, слухи о подобной модели уже появлялись, только она называлась Samsung Galaxy S Pro. Samsung Epic 4G оснащен 4-дюймовым емкостным тачскрином Super AMOLED, построен на 1-ГГц чипе Samsung Hummingbird и работает под управлением ОС Android 2.1 с интерфейсом TouchWiz 3.0. При этом, обновление до Android 2.2 обещано в ближайшее время.

В числе других характеристик Samsung Epic 4G  - 5-Мп камера с автофокусом и функцией записи видео 720p, фронтальная VGA-камера, поддержка беспроводных сетей Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth, а также GPS приемник. Объем памяти составляет 1 Гб ROM и 512 Мб RAM, в комплекте поставляется 16 Гб карта памяти формата microSD. Кроме того, у Samsung Epic 4G имеется функция мобильной точки доступа, к которой можно подключать до 5 устройств с поддержкой Wi-Fi в одно и то же время. Пока ничего не сообщается о сроках выпуска и стоимости устройства, Sprint объявит их в ближайшие месяцы.

Источник: здесь

Opera Software: Прайм-тайм в мобильном Интернете в мае пришелся на вечернее время

Понедельник, Июнь 28th, 2010

В отчете компании Opera Software о мобильном Интернете, отмечается, что во всем мире люди предпочитают пользоваться мобильным Вебом в вечернее и ночное время. Промежуток с 20:00 до 24:00 – самый активный по использованию Opera Mini, независимо от культурных, экономических особенностей и местоположения стран.

В дополнение к общим тенденциям мая 2010 года, на этот раз в Отчёте отмечает факт выхода Индонезии на первое место по числу уникальных пользователей Opera Mini. Россия, долгое время лидировавшая по этому показателю, сместилась на второе место.

Общие данные Отчёта:

  • В мае 2010 года количество пользователей Opera Mini превысило 61,4 млн человек, что на 4,2% больше, чем месяцем ранее. За год показатель увеличился на 142%.
  • Пользователи Opera Mini по всему миру в мае 2010 года просмотрели 28,3 млрд веб-страниц, что на 7,7% больше, чем в апреле 2010 года и на 193,8% - чем в мае 2009 года.
     
    Пользователи Opera Mini сгенерировали 433 млн МБ трафика для операторов по всему миру. По сравнению с апрелем объем потреблённых данных вырос на 8,8%, а по сравнению с маем 2009 года – на 171,8%. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Если бы они не подвергались компрессии, пользователи браузера должны были бы скачать на свои мобильные телефоны 4 петабайта информации.
     
    обогнала Россию, Нигерия сместила Украину с ее прежних позиций, а ЮАР перегнала США. После всех изменений Топ-10 стран по числу уникальных пользователей Opera Mini выглядит следующим образом (в порядке убывания): Индонезия, Россия, Индия, Китай, Нигерия, Украина, ЮАР, США, Вьетнам, Великобритания.
  • России число пользователей Opera Mini за год выросло на 43,3%, а количество просмотренных веб-страниц – на 71,7%. Каждый пользователь просмотрел в среднем 477 веб-страниц в месяц, а средний объем страницы составлял 20 КБ .
  • Украинцы в мае 2010 года просмотрели на 97,6% больше веб-страниц, чем в мае 2009 года, а число пользователей в стране за год выросло на 73,6%. В среднем каждый пользователь просматривал 665 веб-страниц в месяц, а средний объем каждой страницы составлял 19 КБ. 

В компании также изучили 24-часовой период (суббота, 22 мая 2010 года), чтобы определить с какой интенсивностью браузером Opera Mini пользуются в течение суток в ведущей десятке стран по числу уникальных пользователей. Анализ проводился исходя их объемов полученных и переданных данных.

  • Во всех странах самым высоким уровнем потребления данных характеризуется конец дня – с 20:00 до полуночи. При этом, пользователи в Великобритании с такой же интенсивностью работают в мобильном Интернете и в дневное время – с 8:00 до полудня.
  • Разница в потреблении данных в будние и в выходные дни минимальна.
  • В период с 0:00 до 8:00 объем потребляемых данных минимален.
     
    Пользователи в Украине и в ЮАР потребляют больше трафика между 16:00 и 20:00, чем в других странах.

Источник: здесь

Электронная книга Mr.Book Clever поступила в продажу

Понедельник, Июнь 28th, 2010

Компания МакЦентр сообщила о поступлении в продажу электронной книги Mr.Book Clever.

Напомним, что Mr. Book Clever – это стильное и элегантное устройство для чтения электронных книг, оснащенное 6-ти дюймовым сенсорным экраном, сделанным по технологии Sipix с разрешением 800×600 точек и 16 градациями серого, 400 МГц процессором, 128 Мб оперативной и 2 Гб встроенной памяти. Несмотря на компактный размер, книга обладает рядом полезных дополнительных функций. Полноценный браузер в сочетании с сенсорным экраном и модулем Wi-Fi позволят использовать устройство в качестве Интернет-планшета. Встроенный проигрыватель mp-3 файлов даст возможность прослушать музыку, используя стандартные наушники 3,5 мм. Электронная книга Mr.Book Clever поддерживает большинство популярных текстовых и графических форматов.

Розничная цена новинки составляет 12890 руб.

Источник: здесь

Файл профиля Nokia C7 уже на сайте производителя

Понедельник, Июнь 28th, 2010

На сайте компании Nokia появился файл профиля UA Profile мобильного устройства Nokia C7. Мы уже писали о нем в новостях: в мировой сети публиковались фотографии этого аппарата. Судя по более ранним данным, Nokia C7 - это бесклавиатурный моноблок с 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, 8-Мп камерой, модулями Wi-Fi, Bluetooth и GPS, а также поддержкой сотовых сетей третьего поколения UMTS/HSDPA. Предполагается, что он работает под управлением операционной системы Symbian^3.

В файле UA Profile тоже имеется некоторая информация относительно характеристик смартфона Nokia C7, плюс подтверждаются предыдущие слухи. К примеру, указано, что аппарат построен на процессоре ARM, а разрешение его дисплея составляет 360×640 точек.  В то же время, до сих пор не известно, когда стартуют продажи смартфона Nokia C7, сама компания Nokia ничего о своих планах по выпуску подобного решения еще не сообщала. К слову, ее первый смартфон на базе Symbian^3 - Nokia N8 - должен выйти в конце лета, а Nokia C7, очевидно, будет выпущен позже.

Источник: здесь

Количество проданных iPhone 4 превысило 1,7 миллиона

Понедельник, Июнь 28th, 2010

Компания Apple объявила о том, что по данным на минувшую субботу 26 июня, всего за 3 дня после начала продаж 24 июня, было продано свыше 1,7 млн iPhone 4. Новый iPhone 4 оснащен сервисом FaceTime, который позволяет установить видеосвязь одним кликом, а также новым дисплеем Retina от Apple с беспрецедентным для мобильного устройства разрешением, которое дает возможность пользователям наслаждаться превосходным качеством изображений, четкостью текста и видео.

«Это самый успешный запуск нового продукта за всю историю Apple, — сказал Стив Джобс, глава корпорации Apple. — Тем не менее, мы приносим свои извинения тем пользователям, которым не удалось приобрести iPhone 4 из-за недостаточного количества в продаже».

iPhone 4 также оснащен 5-мегапиксельной камерой с LED-вспышкой, возможностью записи HD видео с разрешением 720p, процессором Apple A4, 3-х осевым гирокоскопом для ориентации в пространстве, увеличенным на 40 процентов временем работы в режиме разговора, великолепным корпусом из стекла и нержавеющей стали, что делает iPhone 4 самым тонким смартфоном в мире.

iPhone 4 поставляется с iOS 4, последней версией самой совершенной операционной системы для мобильных устройств, включающей поддержку Многозадачности,  усовершенствованное приложение Mail, расширенный набор функций для бизнеса, а также новую платформу для рекламы на мобильных устройствах iAd.

iPhone 4 поступил в продажу в США по рекомендованной розничной цене 199 долларов за модель с объемом памяти 16 Гб и 299 долларов за модель с 32 Гб памяти в розничных и интернет-магазинах Apple и AT&T, а также в магазинах Best Buy, Radio Shack и Wal-Mart. iPhone 4 также доступен в настоящий момент пользователям в Великобритании, Германии, Франции и Японии, а ближе к концу июля устройство появится в продаже еще в 18 странах, среди которых: Австралия, Австрия, Бельгия, Гонконг, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Корея, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Швеция и Южная Корея.

Источник: здесь

МТС и RIM представили в России новый смартфон BlackBerry Bold 9700

Понедельник, Июнь 28th, 2010

Оператор мобильной связи МТС и компания Research In Motion (RIM) объявили о начале продаж на российском рынке нового смартфона BlackBerry Bold 9700 для корпоративных и частных клиентов.

Новый смартфон BlackBerry Bold 9700, со слов компаний, обеспечивает широкий набор коммуникационных и мультимедийных функций и максимальную функциональность. Смартфон-органайзер является идеальным выбором для быстрой и надежной работы с электронной почтой, текстовыми, фото и видеофайлами, в сети Интернет, с популярными сервисами обмена мгновенными сообщениями и социальными сетями. Высокая производительность смартфона BlackBerry Bold 9700, поддержка высокоскоростных сетей по всему миру, простой доступ к деловым и развлекательным приложениям позволяет оставаться на связи и получать доступ к наиболее важной информации вне зависимости от местонахождения пользователя.

BlackBerry Bold 9700 выполнен в форм-факторе «моноблок» весом 122 грамма и поддерживает высокоскоростные сети 3G; обладает встроенным GPS и WiFi модулями; процессором нового поколения с тактовой частотой 624 МГц.

Цена аппарата в розничной сети МТС составит 24.500 рублей.

Основные характеристики BlackBerry Bold 9700:

  • QWERTY-клавиатура;
  • Встроенная память 256 Мб, поддержка MicroSD карт памяти до 16 ГБ; дополнительная 2 ГБ карта в комплекте;
  • Bluetooth 2.1, мини-USB интерфейс, 3.5 разъем для наушников.
  • Встроенная камера 3.2 Мп с двукратным увеличением, автофокусом и функцией стабилизации картинки, поддержка записи видео;
  • Мультимедиа проигрыватель поддерживает просмотр фотографий и  видео высокого разрешения, прослушивание музыки (до 38 часов). BlackBerry Media Sync для синхронизации фотографий, а также музыки iTunes и Windows Media Player с компьютера пользователя со смартфоном;
  • Встроенный GPS-модуль;
  • Поддержка стандартов GSM 1900/1800/900/850 и UMTS 2100/1700/1900/900/850/800 МГц;
  • Время  работы аккумулятора: в режиме ожидания – 22 дня, разговора  - 6 часов.

Техническое обслуживание и гарантийный ремонт BlackBerry осуществляется в салонах МТС в течение гарантийного периода – 12 месяцев.

Источник: здесь

Конкурс «Яркая сторона твоей жизни» продолжается!

Понедельник, Июнь 28th, 2010

Три телефона Samsung Wave с экраном Super AMOLED по-прежнему ждут тех, кто способен видеть окружающий мир во всей полноте и многоцветии его красок. Публикуйте свои работы, делитесь увиденной вами красотой реальности – а телефоны Samsung Wave непременно найдут своих победителей!

Посмотреть работы участников конкурса.

Источник: здесь

Samsung Haven: раскладушка с поддержкой операторских сервисов

Понедельник, Июнь 28th, 2010

Компании Samsung и Verizon Wireless в ближайшее время представят новый совместный проект Haven – корпоративный бизнес-телефон с поддержкой большинства операторских сервисов. Релиз должен состояться 29 июля. Samsung Haven не имеет встроенной камеры, но обладает тремя кнопками для экстренного вызова заданного номера, голосовым набором, а также встроенной громкой связью. По мнению производителей, аппарат может подойти людям ведущим активный образ жизни, благодаря наличию различных функций по напоминанию, инструкций по фитнесу и встроенному музыкальному плееру. Стоимость Samsung Haven составит от $30 до $50 при заключении двухгодичного контракта.

Характеристики Samsung Haven:

  • CDMA 1x 800/1900 МГц
  • 2,2-дюймовый внутренний TFT экран, с разрешением 176х220 пикселей, способный отображать 65K цветов
  • 1,07-дюймовый внешний CSTN экран, с разрешением 96х96 точек
  • 56-тональная полифония
  • 2,5-мм аудиоразъем
  • Время работы в режиме разговора – до 300 минут
  • Время работы в режиме ожидания – до 336 часов

Источник: здесь