Архив за Июль 2, 2010

T-Mobile прекращает продажи Sidekick LX и Sidekick 2008

Пятница, Июль 2nd, 2010

Американский оператор T-Mobile сообщил, что прекращает предлагать мобильные устройства Sidekick LX и Sidekick 2008. Они изымаются из продажи начиная со 2 июля. К примеру, T-Mobile Sidekick 2008 уже пропал с сайта оператора. Напомним, модели серии Sidekick отличаются характерным форм-фактором: QWERTY-клавиатурой и сдвигающимся дисплеем. Производителем этих моделей является компания Sharp, а работают они на основе ПО Danger, которая находится в собственности Microsoft.

Как упоминается в официальном сообщении T-Mobile, связанном с прекращением продаж Sidekick LX и Sidekick 2008, оператор планирует начать выпуск решений линейки Sidekick нового поколения. Что касается вышеупомянутых устройств, их владельцам по-прежнему будет предоставляться техническая поддержка. Интересно, что на днях было объявлено о прекращении развития проекта Microsoft KIN, и вот теперь пришла очередь старых Sidekick. Пока не ясно, какими возможностями будут обладать новые модели этой серии.

Источник: здесь

ЗАО «ЦНТ» выпускает официальную карту Финляндии для «Навител»

Пятница, Июль 2nd, 2010

Компания ЗАО «ЦНТ» объявляет о выходе в продажу официальной карты Финляндии (релиз Q2-2010) для «Навител Навигатор». Данная карта представляет собой подробную цифровую навигационную карту в формате «Навител» (.nm2) с названиями улиц, с номерами домов, и другой важной информацией. Она включает в себя детализированный город Хельсинки с маршрутизацией до «дома», подробную дорожную сеть по всей территории страны, включая расширенную гидрографию и природные объекты. А также обширный набор POI всех категорий, 100% покрытие дорожной сетью, более 13000 нанесенных городов и населенных пунктов.

Навигационная карта «Финляндия», которая поддерживает бесплатный сервис "Навител.Пробки", может быть использована только в зарегистрированной программе «Навител Навигатор».

Официальная карта Финляндии для «Навител Навигатор» включает в себя: 

  • 13 594 городов и населенных пунктов страны.
  • 38 693 строений.
  • 14 407 уникальных адресов.
  • 100% покрытие дорожной сетью.
  • Расширенную гидрографию.
  • Административное деление.
  • Все железные дороги и ж/д станции.
  • Более 3 000 POI (такие как АЗС, места отдыха, закусочные и т.д.).

Стоимость электронной лицензии карты Финляндии для Навител: 750 рублей. Коробочная версия появится в продаже в розничных торговых сетях в ближайшее время. Стоимость коробочной версии составит 890 рублей.

После выпуска обновления карт России для Навител Навигатор (релиз Q2-2010) владельцы карт Финляндии и России для Навител (одинаковых номеров релиза) смогут строить сквозные маршруты между странами.

Компания отмечает, что обновление карт России Q2-2010 находится в завершающей стадии подготовки и будет выпущено в ближайшее время. В обновление карты России будут включены более 400 новых городов и населенных пунктов с детализацией «до дома».

Кроме того, производитель особо подчеркивает, что сквозная маршрутизация между Финляндией и Россией будет работать поле выхода карты России релиза Q2.  До выхода релиза карт России Q2 карту Финляндии необходимо держать в отдельном Атласе. Пробки на карте Финляндии будут работать после выхода карты России релиза Q2 (после 15 июля).

Источник: здесь

Совет директоров МегаФона одобрил дополнительные инвестиции в развитие сети 3G

Пятница, Июль 2nd, 2010

Совет директоров ОАО «МегаФон» рассмотрел ряд важных вопросов для развития бизнеса компании и одобрил дополнительные инвестиции на развитие сети третьего поколения в размере 8 млрд рублей. Общий объем одобренных инвестиций ОАО «МегаФон» на 2010 год составляет в данный момент 60,5 млрд рублей.

Совет директоров одобрил программу развития компании, включающую в себя инвестиции в размере 8 млрд рублей на строительство в 2010 году дополнительных базовых станций третьего поколения.

В начале июня текущего года сеть третьего поколения МегаФона включала в себя свыше 7 тысяч базовых станций и была крупнейшей в России. Представленный совету директоров план по увеличению сети 3G в 2010 году ориентирован на развитие сети не только в крупных городах страны, но и в районных центрах. Одновременно со строительством базовых станций компания намерена развивать волоконно-оптические линии связи для того, чтобы обеспечить самое высокое качество связи для абонентов на всей территории страны.
Также совет директоров одобрил план развития подразделения «МегаФон-Ритейл» до 2012 года и рассмотрел предварительный план объединения «МегаФона» и группы компаний «Синтерра».

Источник: здесь

Samsung Galaxy i899: CDMA Android-смартфон для Индии

Пятница, Июль 2nd, 2010

Компания Samsung, совместно с оператором Rcom планирует выпустить Android-смартфон для индийского рынка, который будет работать в сетях CDMA. Устройство получило название Samsung Galaxy i899 и оно уже присутствует в каталоге оператора, хотя пока недоступно для предзаказа, а его стоимость не указана. В конце прошлого года данный смартфон уже упоминался в виде слухов, однако тогда сообщалось, что модель будет представлена на китайском рынке.

Не известно какая именно версия операционной системы Android будет устанавливаться на Samsung Galaxy i899, а также получит ли он дополнительные сервисы от Google. Сообщается, что диагональ сенсорного AMOLED экрана составит 3,2 дюйма, а его разрешение 480×800 точек. Камера только 3,2-МП, но с автофокусом и вспышкой. В наличии модуль Bluetooth, Wi-Fi, Reliance Netconnect и слот для карт памяти microSD-формата. «Из коробки» поддерживаются видеоролики формата DivX. Аккумулятор емкостью 1440 мАч, но относительно показателей работы данных не имеется. Также в характеристиках заявлен веб-браузер Mobile Safari, но скорее всего это опечатка.

Источник: здесь

AlterGeo – новое геолокационное приложение для мобильной платформы Samsung bada

Пятница, Июль 2nd, 2010

Компании Samsung Electronics и AlterGeo (АльтерГео) объявили о выходе геолокационного приложения для новой мобильной платформы Samsung bada. Теперь, пользователи смартфона Samsung Wave на OS bada, продажи которого начались в России, со слов компаний, смогут воспользоваться социальным геосервисом AlterGeo.

Благодаря сервису AlterGeo можно определять свое местоположение с высокой точностью без помощи GPS-устройств, находить нужные заведения и читать отзывы о них, узнавать, какие места посещают друзья и где они находятся сейчас. Обладатели смартфона Wave могут знакомиться и общаться с владельцами телефонов и коммуникаторов на iPhone, Windows Mobile, Symbian и Android.

Технология компании AlterGeo — это гибридная платформа позиционирования, которая позволяет определять местоположение мобильных устройств по Wi-Fi/WiMAX и вышкам сотовых операторов. Точность определения по Wi-Fi составляет 30-150 метров. Использование платформы AlterGeo открывает перспективы географическим мобильным и web-сервисам. Компании SUP, Яндекс, Билайн уже стали партнерами AlterGeo в области геопозиционирования, предоставляя своим пользователям полезные возможности для комфортной жизни в мегаполисе.

Источник: здесь

Еще один видео ролик с участием Nokia N8-02

Пятница, Июль 2nd, 2010

Перспективное устройство Nokia серии N с QWERTY-клавиатурой уже было продемонстрирована на видео, но его окончательное название так и неизвестно. Предположительно аппарат может именоваться Nokia N9, N8-01 или N8-02, а также не исключается, что аппарат будет представлен не в самой высокотехнологичной линейке N-серии, а в бизнес сегменте, т.е. серии Е. Зато в сети появилось еще одно видео с этим смартфоном, на котором он демонстрируется в сравнении с аппаратами iPhone 3GS и HTC EVO 4G. А также называются некоторые дополнительные характеристики.

По данным ресурса TechnoBuffalo, представитель которого и записал это видео, аппарат обладает 4-дюймовым nHD дисплеем с разрешением 640 x 360 пикселей. Экран емкостный и поддерживает функцию мультитача. Имеется фронтальная VGA-камера оснащенная LED-вспышкой, а также основная 8-МП камера которая оснащается двойной LED-вспышкой. Имеется WiFi, Bluetooth и HDMI выход, поддерживаются североамериканские 850/1900 Мгц сети третьего поколения. Предполагается, что в окончательном варианте поддержка сетей будет соответствовать смартфону Nokia N8. Быстродействие аппарата находится на высоком уровне, хотя это не финальная версия. В качестве операционной системы использована Symbian^3, а не MeeGo, что может косвенно свидетельствовать о том, что аппарат предназначен именно для Е-серии, поскольку ранее сообщалось, что флагманские устройства серии N с Symbian выпускаться после N8 не будут.

Источник: здесь

Sky Smart Multimedia Player: функциональный медиаплеер на базе Android

Пятница, Июль 2nd, 2010

Компания Pantech вскоре выпустит медиаплеер под названием Sky Smart Multimedia Player (индекс SMP-301S и 301M).  Это устройство оснащено 3,7-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем и работает под управлением операционной системы Android 2.1. Данный медиаплеер обладает широкой функциональностью. К примеру, он поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth, включает в себя ТВ-приемник T-DMB и встроенный электронный словарь.

Sky Smart Multimedia Player поддерживает воспроизведение аудио, видео и изображений. Причем, видео высокой четкости может передаваться на соответствующие мониторы и телевизоры по интерфейсу HDMI. Кроме того, у медиаплеера имеются встроенные приложения Twitter и Pandora TV. Устройство предлагается в двух вариантах - с 16 и 32 Гб встроенной памяти. Их стоимость составит 300 и 400 миллионов корейских вон соответственно ($246 и $328). Sky Smart Multimedia Player выйдет в продажу в июле.

Источник: здесь

LG подтвердила выпуск WP7-коммуникатора в этом году

Пятница, Июль 2nd, 2010

Компания LG Electronics, как отмечает издание Korea Times, подтвердила, что планирует выпуск коммуникатора на основе новой операционной системы Windows Phone 7 до конца текущего года. Об этом рассказал глава мобильного подразделения LG Ан Сенг-квон (Ahn Seung-kwon). Кстати, мы уже писали о прототипе LG Panther (GW910), который работает под управлением Windows Phone 7. Он представляет собой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

LG Panther построен на 1-ГГц процессоре, оснащен 3,5-дюймовым AMOLED-дисплеем и 5-Мп камерой с функцией записи HD-видео 720p. Поддержка GPS, Bluetooth и Wi-Fi у этого устройства тоже предусмотрены. О LG Panther известно довольно много, есть и его фотографии - но пока вся информация неофициальная. Вполне вероятно, что топ-менеджер LG имел ввиду именно этот коммуникатор. Также он сообщил, что компания намерена пополнить свою премиум-линейку моделями на основе Android и Windows Phone 7. В их числе - 10 привлекательных по дизайну и функциональных аппаратов.

Источник: здесь

МегаФон станет национальным оператором междугородной и международной связи к 2013 году

Пятница, Июль 2nd, 2010

Телекоммуникационный оператор МегаФон сообщил, что в соответствии с лицензией №44514 и полученными кодами для оказания услуг дальней связи с 1 января 2013 года он начнет оказание услуг дальней связи на всей территории РФ.

При этом оператор планирует начать оказание услуг дальней связи в отдельных субъектах Российской Федерации ранее вышеуказанного срока по мере появления технической и организационной возможности на сетях местной и внутризоновой телефонной связи для оказания услуг дальней связи ОАО «МегаФон». О сроке запуска услуги и порядке подключения в вашем регионе будет сообщено дополнительно на сайте ОАО «МегаФон».

Для совершения междугородных и международных звонков через сеть МегаФон в режиме «выбора оператора при каждом звонке» (режим «Hot choice») пользователи должны будут набрать после «8» код доступа к услуге МГМН связи – 15 и код выбора сети МегаФон 15.

Источник: здесь

Samsung Intercept – преемник Samsung Moment

Пятница, Июль 2nd, 2010

Компания Samsung совместно с североамериканским оператором Sprint в ближайшее время выпустит Android-смартфон среднего уровня, который ранее был известен как Samsung Moment 2. Модель с индексом SPH-M910 получила название Samsung Intercept и выйдет на рынко в течение ближайшего месяца. Также как и его предшественник, аппарата получит не только сенсорный экран, но выдвижную QWERTY-клавиатуру.


Известно о том, что Samsung Intercept получит операционную систему Android 2.1 с возможностью дальнейшего улучшения до версии Android 2.2. Диагональ экрана составит 3.2 дюйма, но о его разрешении не сообщается. Также в смартфоне будет наличествовать модуль Bluetooth 2.1 и четырехстрочная выдвижная QWERTY-клавиатура. Также сообщается о наличии функции быстрого доступа к социальным сетям. Не сообщается, но предположительно в модель могут быть интегрированы Wi-Fi и GPS, а также улучшенные по сравнению с Samsung SPH-M900 камера и слот для microSD карт памяти.

Ориентировочная дата анонса – 11 июля.

Источник: здесь