Архив за Июль 5, 2010

Новые ноутбуки Samsung Q серии: мощные и мобильные

Понедельник, Июль 5th, 2010

Компания Samsung Electronics представила высокопроизводительные ноутбуки Q серии — Q330 и Q530 с корпусом толщиной немногим больше дюйма (32 мм). Вес самой большой модели Q530 с 15-дюймовым экраном равен всего 2,33 кг, модель Q330 еще легче — ее вес составляет менее 2 кг.

Производительность ноутбуков обеспечивается благодаря процессорам Intel Core i3 и Intel Core i5. Новые модели Q330 и Q530 в зависимости от комплектации могут поставляться с мощной дискретной графической картой Nvidia GeForce 512 Мб и 1 Гб (в Q530), дополняющей и расширяющей возможности ноутбука как для игр, так и для работы с мультимедиа контентом. Ноутбук Q330 оснащается сенсорным экраном, благодаря чему управление различными приложениями, серфинг в интернете или просмотр фотографий становятся удобным и увлекательным занятием. С 6-ячеечной аккумуляторной батареей ноутбуки Q серии способны работать без подзарядки практически полный рабочий день — до семи часов с интегрированной и до пяти часов с дискретной графической картой.

Встроенные три USB порта и кардридер 3-в-1 позволяют просматривать и передавать контент практически со всех типов цифровых устройств. Кроме того, ноутбуки оснащены 1,3-Мп веб-камерой и позволяют подключаться к сети через Wi-Fi и LAN-соединение.

В новой серии представлен ряд интересных технических решений, например, функция USB Sleep-and-Charge, благодаря которой пользователи смогут подзарядить большинство портативных устройств, просто подключив их к порту USB, даже если ноутбук выключен. Кроме того, ноутбуки поддерживают новый скоростной стандарт связи Bluetooth 3.0, предназначенный для подключения и передачи данными между мобильными устройствами.

Функции AllShare и Easy File Share помогут поделиться мультимедиа контентом или документами с другими устройствами и ноутбуками. Функция AllShare позволяет, используя DLNA-соединение, создать домашнюю сеть между всеми совместимыми устройствами. А функция Easy File Share дает возможность просто и быстро обменяться важными файлами с другими ноутбуками. На российский рынок новые ноутбуки Samsung Q серии выходят в июле по следующим ориентировочным розничным ценам: модель Q330 – 30 990 рублей, модель Q530 – 40 990 рублей.

Источник: здесь

Mobiado Classic 712EM: премиум-телефон с отделкой из дерева

Понедельник, Июль 5th, 2010

Компания Mobiado представила новую модель своего люкс-телефона Classic 712, она называется Mobiado Classic 712 Executive Model (EM). Как и другие представители этой линейки, новинка выполнена с применением высококлассных материалов. При отделке ее корпуса были использованы не только кристаллы сапфира и алюминий, но и экзотические породы дерева: эбеновое, кокоболо, а также узорчатое дерево белого или черного цвета. Телефон получается эффектным и привлекающим внимание, хотя его вес в таком деревянном корпусе достигает 143,5 граммов.

Что касается технических характеристик Mobiado Classic 712EM, то они остались без изменения и подобны возможностям других аппаратов Mobiado Classic 712.  Модель работает в сотовых сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA (2100/1900/900 МГц), оснащена 2,2-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA, 5-Мп камерой, GPS-приемником и беспроводным адаптером Bluetooth 2.1. О стоимости устройства пока ничего не известно.

Источник: здесь

J’son & Partners Consulting: Фиксированный и мобильный ШПД – перспективы развития

Понедельник, Июль 5th, 2010

Консалтинговая компания J’son & Partners Consulting представила результаты обновленных исследований российского рынка фиксированного и мобильного широкополосного доступа. Приведенные данные, как заявляет компания, получены в результате как собственных исследований российского рынка проводных и беспроводных технологий, так и по результатам докладов участников на профильных мероприятиях.

Во многом благодаря развитию сетей третьего поколения (3G) доходы от предоставления передачи данных в мобильных сетях стремительно растут. По прогнозам J’son & Partners Consulting, уже в 2010 году совокупная выручка мобильных операторов в этом сегменте превысит доходы операторов фиксированной связи от предоставления услуг ШПД в частном сегменте (более 60 млрд руб.), а в дальнейшем – превысит их.

В компании также прогнозируют, что к 2013 году количество мобильных пользователей 3G/4G превысит 71 млн, т.е. половину населения России. Доминирование мобильных игроков на рынке ШПД станет реальностью в среднесрочной (3-5 лет) перспективе, а углубление процессов консолидации приведет к тому, что мобильные и фиксированные сети будут либо сосуществовать в рамках одной группы компании, либо (менее вероятно) тесно взаимодействовать в процессе оказания услуг (концепция FMC).

По итогам 2009 года доля доходов российских операторов «большой тройки» от услуг передачи данных в совокупных доходах по России составила около 5-6% (1,2% - по активным пользователям USB-модемов), в то время как у мировых лидеров этот показатель достигает 40-50%. Данный факт указывает на большой потенциал российского рынка мобильного Интернета, реализованного на базе технологий WCDMA/HSPA.

По мнению J’son & Partners Consulting, операторы «большой тройки» будут плавно мигрировать в сторону LTE через «промежуточную» технологию HSPA+ (пиковая скорость - до 42 Мбит/c в прямом канале), максимально сохраняя инвестиции, вложенные в 3G. При этом ряд крупных игроков (к примеру, компании «Связьинвеста», которые получили недавно частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в десятках регионов России для строительства мобильных сетей радиодоступа) будет строить сети LTE сразу, минуя третье поколение (хотя не исключено, в случае «Связьинвеста» будет задействована инфраструктура «Скай Линка»). Также в компании считают, что число активных абонентов 3G в России увеличится с 5,8 млн в 2009 г. до 13,6 млн в 2010 г., а к 2014 г. превысит отметку 100 млн. При этом количество пользователей 3G, которые выходят в Сеть через телефоны с поддержкой 3G, практически сравняется с количеством пользователей USB-модемов в 2011 году, а в последующие годы - значительно превысит их. При этом существенная часть пользователей (до 20%) будет использовать для доступа в Интернет 3G-смартфоны и ноутбуки c внешним или встроенным радиомодемом в зависимости от обстоятельств.

Источник: здесь

Летне-мобильные обои для вашего рабочего стола

Понедельник, Июль 5th, 2010

Очередная тема оформления рабочего стола от Mobile-Review.com, где есть место мобильным телефонам, планшетам и конечно же летнему отдыху:

Источник: здесь

Вышла версия браузера Firefox 1.1 для Maemo

Понедельник, Июль 5th, 2010

Появилось обновление браузера Mozilla Firefox для операционной системы Maemo. Номер новой версии - 1.1, ее уже можно бесплатно загрузить прямо с Nokia N900 на сайте Firefox.com/m. По словам разработчиков, они учли рекомендации пользователей при создании обновления. Так, Firefox 1.1 для Maemo  получил усовершенствованный интерфейс и несколько новых функций. Разработчики особо отмечают, что новый Firefox 1.1 для Maemo основывается на том же браузерном движке, что и Firefox 3.6 для настольных компьютеров.

Новые возможности Firefox 1.1 для Maemo:

  • Поддержка портретного и ландшафтного режимов
  • Зуммирование с помощью переключателя громкости
  • Персонализация стартовой страницы
  • Авто-обновление дополнений
  • Smart Tapping - точное попадание на ссылки, виджеты и так далее
  • Открытие новой вкладки и сохранение изображения длинным нажатием и удерживанием ссылки через контекстное меню
  • Сохранение страницы в формат PDF
  • Новые функции безопасности на случай, если пользователь забыл пароль
  • Добавление поискового движка на Awesome Screen

Источник: здесь

Motorola MTM5400: первый TETRA терминал для оперативной связи нового поколения

Понедельник, Июль 5th, 2010

Подразделение Комплексных мобильных решений для корпоративных заказчиков компании Motorola представило первую модель своей линейки терминалов TETRA следующего поколения. MTM5400 – первое устройство на базе новой платформы Motorola, поддерживающей стандарт TETRA Enhanced Data Service (TEDS). В числе возможностей платформы – поддержка функции программирования через эфир, существенно облегчающей управление большим числом терминалов.

MTM5400 обеспечивает увеличенную площадь радиопокрытия, качество голосовой связи и высокую скорость передачи данных. Поддержка стандарта TEDS обеспечивает более чем 20-кратное увеличение скорости передачи данных между пользователем и бэк-офисом, а следовательно, более быструю связь, ускоренный доступ к информации и обмен данными. В состав терминала включен интегрированный шлюз/ретранслятор и передатчик мощностью 10 Вт, гарантирующий стабильность и защищенность канала связи вне зависимости от наличия радиопокрытия. 

Ряд рабочих характеристик, направленных на снижение сроков простоя, повышение эффективности эксплуатации и управления абонентскими устройствами делает модель MTM5400 особенно выгодным решением для организаций с большим числом радиостанций. По словам Motorola, новый терминал является первым устройством стандарта TETRA с поддержкой беспроводного управления. Это решение позволяет более эффективно управлять терминалами и способствует повышению работоспособности персонала. Нет необходимости передавать радиостанцию в инженерную службу для перенастройки  более того, даже непосредственно в процессе перепрограммирования терминалы сохраняют полную работоспособность, за счет чего время простоев сводится к минимуму.

Ключевые характеристики MTM5400:

  • Доступ к высокоскоростной системе обмена данными TEDS после простого обновления ПО;
  • 10-Вт передатчик и высокочувствительный приемник обеспечивают увеличение площади радиопокрытия;
  • Поддержка режима прямой связи (DMO) за счет встроенного шлюза/ретранслятора;
  • Возможность перепрограммирования по радиоканалу при полном сохранении работоспособности позволяет снизить эксплуатационную стоимость и стоимость технического обслуживания.

Источник: здесь

Motorola Charm - к учебному году и “бесплатно”

Понедельник, Июль 5th, 2010

Мы уже упоминали в новостях о смартфоне Motorola Charm: информация о нем обнаружилась в документации оператора T-Mobile. Данное устройство представляет собой моноблок с сенсорным экраном и интегрированной QWERTY-клавиатурой. Оно работает на основе ОС Android 2.1 с улучшенной версией интерфейса Motoblur. Корпус аппарата достаточно широкий, что придает ему почти квадратную форму. И вот теперь стало известно, что выпуск Motorola Charm состоится ближе к школьному сезону и смартфон можно будет получить бесплатно с контрактом и скидкой.

На новом рекламном плакате T-Mobile, фотография которого попала в мировую сеть, упоминается акция, по условиям которой можно получить бесплатно Samsung Smiley, Gravity 3 и Gravity T, а также Motorola Charm. Все эти устройства оснащены QWERTY-клавиатурами и оптимизированы для текстовой переписки. Точные сроки начала акции не сообщаются, но упоминается, что с этими моделями можно "вернуться в школу". То есть, речь идет, вероятно, о конце лета - начале осени.

Источник: здесь

Google не планирует выпускать второй Nexus или брендированный нетбук с Google OS

Понедельник, Июль 5th, 2010

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт сообщил, что компания не планирует разработку смартфона следующего поколения, который ранее по слухам был известен как Nexus Two. Задачи, которые ставились при создании Nexus One (проникновение на рынок производителей аппаратной части Android-устройств) были полностью выполнены. В интервью The Telegraph г-н Шмидт сообщил: «идея полуторагодичной давности заключалась в том, чтобы создать Nexus One, в попытке продвинуть создание телефонных платформ вперед. И это было полностью выполнено. Настолько успешно, что у нас не было необходимости создавать еще один. Мы расцениваем это как плюс, но люди часто подвергают наше решение критике». Также главный исполнительный директор Google сомневается в том, что есть необходимость повторять подобный эксперимент с устройством на базе Google Chrome OS.

Причиной отказа от такого решения, по словам Шмидта, является тот факт, что рынок производства компьютеров привычен к работе с крупным поставщиком программного обеспечения – компанией Microsoft – в то время как в телефонной индустрии подобный опыт в значительной мере отсутствовал. В то же время он подтвердил, что компания Google рассматривала возможность по партнерству с кем-либо из производителей аппаратной части для производства брендированного нетбука. Но, как считает г-н Эрик Шмидт, никакой необходимости в подобном устройстве у Google нет.

Источник: здесь

Qualcomm Snapdragon испытывает проблемы из-за частично открытого кода драйвера

Понедельник, Июль 5th, 2010

Компания Qualcomm оказалась втянута в весьма неприятную переписку с сообществом создающим программы с открытым кодом. Причиной тому стала публикация программного кода для OpenGL ES 2D/3D Linux kernel драйверов для платформы Snapdragon. В частности эту платформу и драйвера можно найти во многих современных смартфонах и других устройствах (Nexus One, Dell Streak и других). В то время как сам kernel драйвер является открытой программой, user-space драйвер Qualcomm остается закрытым. Эта ситуация вынудила Дэвида Эрли (David Airlie), который отвечает за поддержку DRM для Linux kernel в Red Hat, опубликовать обращение к компании Qualcomm и другим разработчикам создающим такие «гибридные» программы.

По мнению г-на Эрли, такие решения по совмещению открытого и закрытого кода в одной программе ведут к созданию малопонятной ситуации в плане лицензирования. К тому же разработчик, используя такой код, не вполне может понять, что же в действительности делает графический адаптер, поскольку полного доступа к программному коду у него нет. Поэтому разработчикам требуется, чтобы Qualcomm либо открыла код до конца в существующем программном решении, либо создала новое, полностью открытое ПО для своей платформы Snapdragon, которое можно было бы использовать наряду с уже имеющимся закрытым.

Источник: здесь

Samsung продала 200 000 Galaxy S за 10 дней

Понедельник, Июль 5th, 2010

Смартфон Samsung Galaxy S продается просто прекрасно. На южнокорейском рынке. Представители компании говорят, что это связано с тем, что к местным условиям и требованиям аппарат адаптирован гораздо лучше, нежели его конкуренты, например, iPhone. Телефонов iPhone 3GS в Южной Корее продано 800 000 штук, притом, что в продажу по официальным каналам он поступил еще в конце 2009 года. А вот Galaxy S удалось продать уже 200 000 экземпляров, хотя его выход на местный рынок состоялся только 24 июня и аппарат находится в свободной продаже всего 10 дней.

Представители компании указывают, что местных пользователей в гораздо большей степени удовлетворяет набор приложений, который изначально имеется у Samsung Galaxy S, нежели те программы, что покупатель получает предустановленными на iPhone 3GS. Разумеется, популярность Galaxy S – это локальная победа Samsung над Apple, поскольку мировые продажи iPhone 4 зашкаливают. Но также следует помнить и о том, что в Samsung делают упор не на единичные модели, а на их серии. В частности Galaxy S – это только флагманская модель смартфонов Galaxy, среди которых имеется значительное число аппаратов с разным уровнем функциональности и стоимости.

Источник: здесь