Архив за Июль 13, 2010

Продажи Samsung: Wave – 1 миллион; Galaxy S – 300 000 в Южной Корее

Вторник, Июль 13th, 2010

Компания Samsung сообщает о новых успехах в продажах своих топовых моделей. Стали известны первые результаты продаж первого смартфона на базе операционной системы Bada. По всему миру продано уже более миллиона аппаратов Samsung S8500 Wave, при том, что с момента начала продаж прошло только четыре недели. Не такой впечатляющий результат как у Apple, которая реализовала 1,7 миллиона телефонов iPhone 4 за первые три дня, но следует помнить, что Wave только открывает линейку телефонов с ОС Bada, в то время как для iPhone это уже четвертая генерация. В 2007 году компании Apple потребовалось более двух месяцев (74 дня) для того, чтобы продажи ее телефона достигли миллионной отметки.

Другой успех связан с продажами Android-смартфона Galaxy S в Южной Корее. Мы уже сообщали о том, что продажи этого аппарата превысили 200 000 экземпляров. За прошедшую неделю оператору SK Telecom удалось реализовать еще 100 000 смартфонов Samsung Galaxy S. Учитывая, что по всему миру существует масса различных вариантов этой модели для локальных рынков, то можно предположить, что кумулятивные продажи смартфона с Super-AMOLED экраном, по меньшей мере, сопоставимы с продажами Samsung Wave, несмотря на то, что он присутствует на рынке гораздо меньшее время.

Источник: здесь

iida LIGHT POOL – японский ответ призмам от Nokia

Вторник, Июль 13th, 2010

Японский оператор мобильной связи представил новую модель мобильного телефона из своей дизайнерской серии iida под названием LIGHT POOL. Данная модель, которая выполнена в раскладном форм-факторе, за счет наличия треугольных ферм, вызывает некоторые ассоциации с серией Nokia Prism. Однако назначение данных элементов дизайна, созданных известным японским дизайнером Хиронао Цубои (Hironao Tsuboi), в новом аппарате – аудиовизуальное: достаточно выключить свет и включить музыку, как 22 светодиода, расположенных вдоль треугольных ребер, будут создавать различные эффекты в такт музыки. Над созданием же светомузыкальных эффектов, которых в телефоне имеется в количестве 60 штук, трудился художник и музыкант Масакацу Такаги (Masakatsu Takagi). Кроме того, с помощью такого калейдоскопа, телефон способен сообщать своему владельцу и текущее время.

Технические характеристики iida LIGHT POOL выглядят так:

  • Поддержка стандартов связи: GSM/CDMA
  • Размеры: 50х110х17,8 мм
  • Вес: 132 гр.
  • Основной дисплей: 3,2-дюймовый, TFT, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Камера: 8 МП, КМОП (CMOS), с системой стабилизации изображения
  • Поддержка microSD карт памяти объемом до 16 Гб; около 100 Мб доступной пользователю внутренней памяти телефона
  • Наличие встроенного цифрового ТВ-приемника (one-segment)
  • Коммуникации: Bluetooth, USB, GPS
  • Наличие бесконтактной платежной карты FeliCa

Источник: здесь

Acer Liquid получил Android 2.1, но не 2.2 Froyo

Вторник, Июль 13th, 2010

Когда компания Acer выпустила на рынок смартфон Acer Liquid e, единственным отличием которого стало наличие более новой версии операционной системы, то большая часть пользователей оригинальной модели Liquid почти потеряли надежду на обновление ОС своих смартфонов. Но, как оказалось, в Acer помнят о всех пользователях своей продукции и обновления выпускаются для всех Android-смартфонов.

Еще в конце прошлой недели обладатели смартфонов Acer Liquid во Франции, Италии и Германии имеют возможность обновить операционную систему своего аппарата и получить вместо «пончика» (Android 1.6 Donut) «эклер» (Android 2.1 Éclair). К сожалению, в настоящий момент не известно о том, когда пользователи аналогичных смартфонов в других странах тоже получат такую возможность. Также не сообщается, будет ли в дальнейшем обновляться ОС до версии Android 2.2 Froyo.

Источник: здесь

Планшеты с Windows 7 от ASUS, Dell, Samsung, Toshiba и Sony – будут

Вторник, Июль 13th, 2010

Исполнительный директор компании Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) подтвердил что компании ASUS, Dell, Samsung, Toshiba и Sony планируют выпуск планшетов под управлением операционной системы Windows 7. Выступая на конференции Worldwide Partner г-н Баллмер отказался упоминать конкретные модели планшетов и их характеристики, но сообщил, что будет множество форм-факторов и различная функциональность. Среди упомянутого: планшеты с аппаратной клавиатурой, с полностью сенсорным управлением, планшеты с док-станциями и модели с поддержкой экранов по технологии электронных чернил.

Хотя Стив Баллмер не упомянул планшет от Apple, но нет сомнений в том, что именно iPad будет основным конкурентом всех планшетов с Windows 7. Часть из упомянутых Баллмером производителей уже демонстрировала свои модели планшетных компьютеров с Windows 7: ASUS показала модели Eee Pad на выставке Computex, а Toshiba демонстрировала необычный Libretto W100 с двумя дисплеями. Но относительно моделей от Sony, Dell и Samsung пока вообще ничего не известно. Стоит отметить, что среди производителей не упоминается Hewlett-Packard, хотя именно планшет данного производителя исполнительный директор Microsoft демонстрировал на CES 2010. Позднее стало известно, что НР от Windows 7 отказалась, а выпустит этой осенью планшет на базе webOS.

Источник: здесь

LG GS205: удобство функций в классическом телефоне

Вторник, Июль 13th, 2010

Компания LG Electronics представил на российском рынке удобный в управлении телефон LG GS205 с набором базовых функций. LG GS205 представляет собой модель среднего уровня, оснащенную камерой, FM-радио, работающим  без поддержки гарнитуры, и так далее.

У LG GS205 сдержанный дизайн, корпус телефона выполнен в классическом форм-факторе из материалов черного цвета. На задней панели расположен динамик, обеспечивающий громкий звук. Телефон имеет небольшой вес (90 граммов) и компактные размеры (108,9х48х13,8мм).

2-дюймовый экран LG GS205 отображает яркие пункты меню, есть  MP3-плеер для проигрывания любимых мелодий. В телефон можно загрузить музыкальную коллекцию, поскольку  предусмотрен слот для карты micro SD на 8 Гб. Камера на 1,3 Мп позволит запечатлеть яркие моменты в виде фотографий или видео. Кроме того, в LG GS205 есть FM-радио, работающее без поддержки гарнитуры, что удобно для прослушивания мелодий или передач, например, на даче. Предусмотрена функция создания собственных мелодий для звонков, а также функция Fake Call, которая симулирует входящий звонок. Цена LG GS205 – 3290 рублей.

Источник: здесь

Aava обновила прототип телефона для разработчиков с Intel Atom

Вторник, Июль 13th, 2010

Компания Aava Mobile представила обновленную версию прототипа смартфона построенного на базе «компьютерного» процессора Atom Z600. Модель получила название Virta 2 и измененный корпус, который выполнен из вороненого метала, в то время как ее предшественник имел хромированную окантовку. Внутренние изменения более значительны, чем переработка дизайна. Аппарат получил все датчики, которыми оснащаются высокотехнологичные смартфоны, а также две видеокамеры для проведения видеоконференций. В опытный экземпляр также были интегрированы цифровой компас, акселерометр, датчики освещенности и приближения. Коммуникативные возможности включают четырехдиапазонный GSM, Wi-Fi и Bluetooth.

Прототип Virta 2 работает под управлением ОС MeeGo, но, как сообщается, легко может быть переведен на Android, для чего требуется просто поменять карту памяти microSD формата. Предварительные тесты показали, что аппарат с MeeGo работает с приложениями JavaScript серии SunSpider быстрее, чем iPhone 4 или Google Nexus One с Android 2.2. Данный телефон предназначен исключительно для разработчиков и цена одного экземпляра составляет около $2400. По слухам, в будущем году может быть выпущена коммерческая версия, но она будет дешевле и с полностью измененной аппаратной частью.

Источник: здесь

В перспективе НР планирует выпуск гибких дисплеев с webOS. В отдаленной перспективе.

Вторник, Июль 13th, 2010

С момента как компания НР приобрела Palm, ходило множество слухов о том, что именно будет НР делать со своим приобретением. В то время как многие хотели бы видеть новые смартфоны с webOS, достоверно известно только о принтерах с этой ОС и весьма вероятно, что этой осенью выйдет планшет. В то же время не было известно о том, каких же именно взглядов придерживается R&D на будущее данной операционной системы. На конференции MobileBeat 2010 представитель компании Фил МакКинни (Phil McKinney) продемонстрировал одну из перспективных разработок компании – гибкие дисплеи.

О гибких экранах сообщалось уже неоднократно. Последней такой тип дисплея продемонстрировала Sony. Но разработка НР несколько отличается: дисплей отпечатан на Mylar, близок по характеристикам к E-Ink, имеет низкий уровень энергопотребления и может быть изготовлен практически любого размера. При этом он цветной и может быть выполнен и с диагональю в 3,5-дюйма, что делает возможной его установку в смартфон. Не известно, планирует ли компания действительно выпускать смартфоны с гибкими экранами, но достоверно известно, что сочетать такие экраны с операционной системой webOS планируется. Вот только стоит отметить, что демонстрируемая г-ном МакКинни технология – это отдаленная перспектива. Гибких экранов в ближайших или среднесрочных планах НР не имеется. В настоящий момент отдел R&D компании все еще занимается изучением возможностей производителя в той области, в которой он никогда не занимал значимого места.

Источник: здесь

Выпущено обновление ПО для Nokia X6 и Х3

Вторник, Июль 13th, 2010

Компания Nokia выпустило обновление программного обеспечения для музыкальных телефонов Nokia X6 и Х3. Обновление с версии v20.0.005 до версии v21.0.004 принесло много изменений в приложениях для Symbian смартфона X6, в то время как Х3 на базе платформы S40 получил лишь незначительные улучшения в уведомлении о заряде аккумулятора и звонках и звуковых сигналах.

Полный список изменений для Nokia X6:

  • Обновление браузера до версии 7.2
  • Ovi Music
  • Ovi Sync 2.0
  • Ovi Store 1.5.6
  • Ovi Contacts 1.50.8
  • 30-дневная триал версия Shazam
  • Улучшенный кинетический скроллинг в Appshell
  • Rihanna service launcher
  • Gimlet Touch 2.2
  • Flash Video Phase-3 - Flash Lite 3.1.7.x
  • Возможность использовать Side Lock Key в Swipe UI
  • Windows 7 Device Stage Support
  • Обновленная видеотелефония
  • Mail for Exchange v2.9.210
  • Улучшения стабильности и быстродействия

Как можно видеть из данного списка, никаких принципиальных изменений в ПО не имеется – это обычное улучшение стандартного набора функций. По сведениям Nokia Web Developer’s Library, браузер для ОС Symbian версии 7.2 поддерживает функцию мультитача и обеспечивает зумирования с помощью двух пальцев. Однако, по отзывам пользователей уже загрузивших данный пакет обновлений, эта функция по-прежнему недоступна, несмотря на наличие емкостного экрана. Возможной причиной является ограничение накладываемое Symbian S60 5th Edition.

Источник: здесь

«Билайн» охватил сетью 3G исторический центр Псковской области

Вторник, Июль 13th, 2010

Оператор ВымпелКом (бренд «Билайн») объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в ряде городов Псковской области. Ранее беспроводной высокоскоростной интернет «Билайн» был доступен только жителям Пскова. В настоящее время современный способ передачи данных используют жители населенных пунктов Печоры, Опочка, Невель, Новосокольники и Струги Красные.

Сеть развернута на оборудовании Ericsson и работает в стандарте UMTS. Самым популярным мобильный средством доступа в Интернет является USB-модем «Билайн», который в настоящее время жители Псковской области могут приобрести за 500 рублей. Стоимость безлимитного тарифа составляет 295 рублей в месяц. Абонентам доступна скорость до 3,6 Мбит/с. Беспроводной мобильный Интернет по технологии 3G от «Билайн» доступен на территории, где проживает 52% населения Псковской области.

Источник: здесь

Мультимедийный двухсимочный сенсорный моноблок Fly E170

Вторник, Июль 13th, 2010

Fly представила новый телефон Fly E170, выполненный в форм-факторе моноблок. Fly E170 оборудован 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем разрешением 400 х 240 точек, способным отображать до 262К цветов, имеет поддержку двух SIM-карт в режиме ожидания. Продажи данной модели стартуют в 20-х числах июля, рекомендованная цена аппарата составит 5590 рублей.

Аппарат оборудован встроенной камерой с разрешением 2048×1536, цифровым зумом и функцией записи видео, а также web-камерой, контент возможно хранить на картах MicroSDHC. 3,5-мм разъем позволит подключить любые наушники. Аудиоплеер с FM тюнером способен воспроизводить 30 часов музыки беспрерывно, аккумулятор телефона держит заряд до 5 часов в режиме разговора и до 300 часов в режиме ожидания. Пользователь может установить любую мелодию в качестве рингтона, воспользовавшись интернетом или через Bluetooth. Для виртуального общения в модели Fly E170 предусмотрено наличие E-mail клиента, WAP и GPRS модема.

Fly E170 поддерживает JAVA, в нем предустановленны приложения Nimbuzz, iDeaWidgets и Opera Mini. Благодаря iDeaWidgets Fly E170 обеспечивает легкий доступ к таким популярным интернет-ресурсам, как «Одноклассники», «В контакте», знакомства Mamba, погода GisMeteo, LiveJournal, Twitter, Facebook, курсы валют ЦБ РФ, «Афиша: Кино», «Анекдоты из России», бронирование билетов в кинотеатрах и многое другое.

Также в нем есть органайзер с функциями напоминания, задач, конвертером валют, календарем, будильником и калькулятором, телефонная книга с памятью на 1000 номеров и дополнительной памятью двух SIM-карт.

Источник: здесь