Архив за Июль 21, 2010

МТС объявляет количество абонентов на конец июня 2010 года

Среда, Июль 21st, 2010

Телекоммуникационный оператор МТС сообщил, что консолидированное число абонентов компании по состоянию на 30 июня 2010 года составило 98,82 миллиона пользователей.

Источник: здесь

Планшет HP Slate 500 замечен на сайте производителя

Среда, Июль 21st, 2010

Появилось почти официальное подтверждение того, что планшет HP Slate существует и все же будет выпущен в продажу. При этом, устройство работает на основе операционной системы Windows 7, а не WebOS, как гласило одно из недавних предположений. В то же время, это не значит, что планшетов с WebOS не будет - под управлением этой ОС вполне могут выйти другие модели. Несколько вариантов HP Slate 500 появилось на сайте компании Hewlett-Packard. Правда, не ясно, чем именно они отличаются - для всех размещено одинаковое краткое описание.

На данный момент эта страница уже удалена, но информация успела разлететься по Интернету. Хотя, она довольно скудная: кроме операционной системы Windows 7 Premium упоминается лишь 8,9-дюймовый сенсорный дисплей и две камеры. Еще немного подробностей о HP Slate 500 можно найти на сайте Energy Star: там сообщается, что у этого планшета - 1,6 ГГц процессор. Относительно сроков выпуска устройства ясности до сих пор нет: сообщалось, что оно выйдет в октябре, но неофициально.

Источник: здесь

J’son & Partners Сonsulting: Российский и мировой рынки виртуальных операторов мобильной связи

Среда, Июль 21st, 2010

Компания J’son & Partners Consulting представила результаты обновленных исследований российского и мирового рынков виртуальных операторов мобильной связи (MVNO). В данном исследовании отмечается, что в начале 2010 г. в мире насчитывалось более 430 активных MVNO. В ряде стран услуги предоставляют десятки виртуальных операторов, например, в США действует 81 MVNO, в Нидерландах – 66, в Германии – 54, в Бельгии – 52, в Великобритании – 44, во Франции – 41, в Австралии – 33. По итогам 2009 года в мире насчитывалось почти 103 млн. абонентов виртуальных операторов. По прогнозам, этот показатель в 2010 году превысит 111 млн человек, что составляет 3,2% от всей абонентской базы сотовых операторов.

По оценке J’son & Partners Consulting, к концу 2009 года в России абонентская база виртуальных операторов увеличилась в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составила около 850 тыс. К середине 2010 г. количество абонентов российских MVNO превысило 1,1 млн (0,5% от числа активных SIM-карт), и, по прогнозам компании, достигнет к концу года не менее 1,3 млн.

По состоянию на середину 2010 года в России насчитывалось около 10 компаний, которых можно позиционировать как действующие MVNO или pre-MVNO. Крупнейшим по размеру абонентской базы виртуальным оператором является проект «Просто для общения», который по состоянию на конец I полугодия 2010 г. обслуживал более 600 тыс. пользователей (более половины рынка). В четверку лидеров также такие проекты как A-Mobile, «Алло Инкогнито» и Matrix Mobile. Таким образом, расстановка сил на рынке по сравнению с концом 2008 г. существенно изменилась, и в настоящее время на рынке доминируют MVNO-дискаунтеры «Просто» и «A-Мобайл». По мнению J’son & Partners Consulting, в России будут активнее всего развиваться проекты на базе крупнейших розничных сетей. В мае 2010 г. X5 Retail Group N.V., один из крупнейших в России ритейлеров по объемам продаж (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), заключила договор о создании виртуального мобильного оператора на базе сети МТС (через свою дочернюю компанию ООО "ЛэндМаркет"). Первые подключения абонентов в магазинах сетей "Перекресток" и "Карусель" на территории Москвы и Московской области планировалось начать до конца лета 2010 года.

Рыночные доли MVNO/pre-MVNO по абонентской базе в России (1-е полугодие 2010 года):

J’son & Partners Consulting отмечает, что интерес к MVNO в России не угасает, и довольно большое число компаний заявляли в 2010 г. о планах по созданию подобных проектов. К их числу относятся «Почта России», «Межрегиональный ТранзитТелеком», «Компания ТрансТелеком», «Навигационно-информационные системы» (НИС), «Скай Линк», «Радуга Интернет», Сбербанк России, Orange Business Services и др. Лицензии на «на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи» получили такие компании как «НефтеГазТелеком», «Народный Телеком», «Дельфин Телеком ЕА», «Народный Мобильный Телефон», «Мобильные Медицинские Технологии», «Радиана», «Наша сеть», НИС, «Форатек Коммуникейшн», «ЛэндМаркет», «Межрегиональный ТранзитТелеком», «КантриКом» и др. Всего с мая 2009 года Роскомнадзор выдал лицензии нескольких десяткам компаний, но большинство из них услуги связи не оказывают. По условиям лицензии дата начала предоставления услуг приходится на 2011-2012 гг. С этого времени J’son & Partners Consulting ожидает более активный рост российского рынка MVNO, который, тем не менее, будет сдерживаться отсутствием прописанного в действующем отраслевом законодательстве требования, обязующего сотовых операторов предоставлять в пользование свою инфраструктуру сторонним компаниям. В компании считают, что регулятору следует усилить меры, направленные на рост конкуренции в сегменте сотовой связи, обеспечение механизма переносимости мобильного номера (MNP), и создание более благоприятного климата для развития MVNO в России.

Источник: здесь

Fujifilm FinePix S2800HD: цифрокомпакт с 18-ти оптическим увеличением

Среда, Июль 21st, 2010

Компания Fujifilm представила новую компактную цифровую камеру с 18-кратным зумом FinePix S2800HD. Эта модель оснащается объективом Fujinon с 18-кратным зумом, который помещен в небольшой легкий корпус, матрицей с разрешением 14 мегапикселей и широким набором функций, в том числе возможности снимать HD-видео (720p).

Из дополнительных функций производитель отмечает на наличие в FinePix S2800HD таких как:

  • следящий автофокус, который позволяет сфокусироваться на движущемся объекте
  • функция Motion Panorama для создания панорамных фотографий
  • функция распознавания лиц Face Detection с режимом распознавания моргания Blink detection и режимом фиксации улыбки Smile and shoot
  • Функция автоматического распознавания сцены SR Auto
  • Функция Photobook Assist – список «избранных фотографий»
  • Хит-парад фотографий – возможность сортировать фотографии, отметив их звездочками

Начало продаж Fujifilm FinePix S2800HD в России намечено на август месяц по цене около 9490 руб.

Источник: здесь

Французский Samsung Galaxy S получит Android 2.2 в сентябре

Среда, Июль 21st, 2010

Появилась новая информация об обновлении прошивки для смартфона Samsung Galaxy S до версии Android 2.2. Причем, речь идет о европейской версии, поскольку о корейском варианте устройства такие данные уже есть: обновление для него появится в начале августа. А о выпуске Android 2.2 для Samsung Galaxy S во Франции рассказал представитель местного подразделения южнокорейской компании. По его словам, новая версия операционной системы будет доступна пользователями на этом рынке в сентябре.

При этом, не ясно, касается ли это других европейских рынков. Вполне вероятно, поскольку во Франции продается международная версия Samsung Galaxy S (а есть еще для Южной Кореи и Северной Америки). Во Франции этот функциональный смартфон продается начиная с июля и совсем недорог, конечно при условии если приобретать его с контрактами операторов. Так, у Virgin Mobile он "стоит" всего 29 евро (с учетом скидки в 100 евро), а SFR просит за Samsung Galaxy S 49 евро.

Источник: здесь

Panasonic LUMIX DMC-FZ45 (FZ40): еще одна цифровая фотокамера с 24-х кратным зумом и HD-видеосъемкой

Среда, Июль 21st, 2010

Компания Panasonic представила еще одну модель цифровой фотокамеры, входящей в линейку аппаратов серии FZ, которые имеют объективы с супер зумом: LUMIX DMC-FZ45 (на североамериканском рынке – FZ40). Данная гибридная цифровая фотокамера имеет 14,1 МП сенсор, 25 мм широкоугольный объектив LEICA DC VARIO-ELMARIT с 24-х кратным оптическим увеличением, а также возможность вести HD-видеосъемку (1280х720) и записывать видеоконтент в формате AVCHD Lite.

Производитель отмечает, что DMC-FZ45 имеет широкий ряд ручных и автоматических настроек и режимов, высокоскоростную систему автофокусировки, а также оптическую систему стабилизации изображения POWER O.I.S., которая, с его слов, отличается более высокой производительностью в сравнении с предыдущим поколением – MEGA OIS.

Panasonic LUMIX DMC-FZ45 поступит в продажу в конце августа по цене 429 Евро, тогда как FZ40 обойдется североамериканским покупателям в $399,95.

Источник: здесь

MediaShare HDD от Verbatim – многозадачный сервер для домашней сети емкостью до 2 Тб

Среда, Июль 21st, 2010

Компания Verbatim представила  мультимедийный сервер для домашней сети MediaShare. Это новое сетевое хранилище данных предназначено для хранения цифрового контента пользователя и доступа к нему по сети из любого места. Фотографии, видео и другие файлы, записанные на сервер MediaShare, пользователи могут с легкостью сохранять, копировать и воспроизводить через сеть. MediaShare в прочном глянцевом алюминиевом корпусе вмещает от 1 ТБ до 2 ТБ информации. Verbatim MediaShare емкостью 1 ТБ доступен в продаже по рекомендованной цене 7590 руб.

Прочие характеристики Verbatim MediaShare:

  • Копирование, хранение и воспроизведение через сеть фото-, видео- и других файлов
  • Емкость  1 ТБ и  2 ТБ в зависимости от модели
  • Легкое создание фотоальбомов и демонстрация их семье и друзьям
  • Кнопка Easy Transfer для прямой передачи данных с USB-диска или карт-ридера прямо на MediaShare
  • Удаленный доступ через Интернет
  • Возможность печати при подключении USB принтера к серверу MediaShare
  • Возможность настройки нескольких пользовательских аккаунтов
  • Работает с Microsoft 7, Vista, XP Home или Pro, 2000, Macintosh OS X
  • Комплектуется блоком питания и сетевым кабелем

Источник: здесь

Samsung пополнил семейство фотокамер 2view двумя новыми моделями

Среда, Июль 21st, 2010

Компания Samsung Electronics представила новые фотокамеры семейства 2View — 14,2-мегапиксельные ST600 и ST100. Данные модели, как заявляет компания, развивают успех своих предшественниц (ST550 и ST500) и предлагают пользователям стильный дизайн, полный набор интеллектуальных и простых в использовании функций, и, конечно же, новаторскую конструкцию, использующую два ЖК-дисплея.

Samsung ST600:

Samsung ST100:

Новые флагманские модели камер семейства Samsung 2View, ST600 и ST100, снабжены усовершенствованными фронтальными ЖК-дисплеями, которые включаются простым прикосновением и имеют размер 1,8 дюймов (в предыдущих моделях 2View использовался дисплей 1,5 дюйма). Благодаря большим фронтальным ЖК-дисплеям, со слов производителя, пользователю удобнее компоновать кадр при съемке автопортрета, а также делать групповые фото родных и друзей, успевая при этом самому правильно встать в кадр. Камеры Samsung 2View ST600 и ST100 доступны в четырех стильных вариантах цветового оформления, включая розовый, золотистый, черный и пурпурный.

Краткие технические характеристики моделей:

Источник: здесь

Смартфоны BlackBerry получили поддержку геолокации без GPS

Среда, Июль 21st, 2010

Компания Research in Motion (RIM) объявила о запуске для своих мобильных устройств геолокационного сервиса Locate Service. Он позволит владельцам смартфонов BlackBerry получать информацию об их местоположении, даже если устройство не имеет на борту GPS-приемника. Определение координат осуществляется методом триангуляции на основе данных о положении вышек сотовой связи. Теперь разработчики ПО смогут использовать функцию геолокации при создании своих приложений для BlackBerry.

Как указано на сайте поддержки разработчиков RIM, функция триангуляции работает на устройствах с операционной системой BlackBerry OS 5 и выше и для ее активации нужно разрешение оператора. В случает с телекоммуникационными компаниями Северной Америки, это выполняется практически повсеместно. Новая возможность призвана исправить одну из самых наболевших для пользователей смартфонов BlackBerry проблем - невозможность определить местоположение без наличия GPS-приемника.

Источник: здесь

Fujifilm FinePix Z800EXR: первый в мире фотоаппарат со встроенным в ПЗС матрицу датчиками фазовой автофокусировки

Среда, Июль 21st, 2010

Компания Fujifilm представила первый в мире фотоаппарат, оснащенный ПЗС (CCD) сенсором со встроенными датчиками фазового автофокуса (Phase Detection Auto Focus) –FinePix Z800EXR. Еще одной отличительной чертой представленной новинки является наличие сенсорного дисплея.

Сенсоры фазовой автофокусировки расположены на датчике EXR попарно. При прохождении света через матрицу такая технология позволяет рассчитать разность фаз и определить положение объекта съемки. Точно так же функционируют внешние сенсоры на цифровых зеркальных фотокамерах. Таким образом, достигается высокая скорость автофокуса — 0,158 секунды: практически мгновенный захват объекта в кадре.

Краткие технические характеристики Fujifilm FinePix Z800EXR:

  • Матрица Super CCD EXR, 1/2” 12 МП
  • Новая двойная система автофокусировки (функция контрастной и фазовой автофокусировки)
  • 3,5-дюймовый сенсорный ЖК-экран с разрешением 460 тысяч пикселей, автоповорот изображения
  • Объектив Fujinon с 5-кратным оптическим увеличением
  • «Интеллектуальная» стабилизация изображения
  • Функция Motion Panorama 360 для панорамных фотографий
  • «Сверхумная» вспышка Super Intelligent Flash
  • Возможность легкой загрузки файлов на You Tube или FaceBook
  • Функция распознавания лиц, функция узнавания лиц
  • Поиск изображения
  • Распознавание собак/кошек
  • Запист видео в HD-разрешении (720p)
  • Функция Photobook Assist
  • Функция «избранных фотографий»

Начало продаж Fujifilm FinePix Z800EXR намечены на август месяц по цене около 8900 рублей.

Источник: здесь