Архив за Июль 23, 2010

Индийское правительство представило планшет за $35

Пятница, Июль 23rd, 2010

Понятие бюджетного устройства подразумевает обычно минимальную функциональность и максимальную доступность. По обоим пунктам могут быть значительные расхождения, по той причине, что минимальная функциональность может сильно варьироваться, а доступность зависит от уровня доходов. Поскольку уровень доходов населения Индии не слишком велик, то и стоимость бюджетного устройства там чрезвычайно низкая. Однако, заявленная стоимость бюджетного планшета, который был представлен министром по человеческим ресурсам Индии Шри Капил Шибалем (Shri Kapil Sibal) составляет всего 35 долларов. За эти деньги пользователь получает устройство, с цветным экраном, возможностью веб-браузинга и просмотра роликов с сервиса YouTube.

В настоящий момент модель существует в виде двух прототипов имеющих некоторые внешние различия, но сходные характеристики. Форм-фактор в обоих случаях – планшет, с сенсорным экраном, модулем Wi-Fi, USB портом и встроенной памятью объемом 2 ГБ. Емкость аккумулятора не уточняется, но сообщается, что энергопотребление составляет 2 Ватта. В первую очередь данный планшет предназначается для учащихся и будет поставляться с предустановленным образовательным контентом. При этом индийское правительство надеется, что за счет массовости поставок и специальных субсидий стоимость планшета для учащихся снизится еще больше и достигнет уровня $10 за устройство.

Не вполне понятно только за счет чего планируется достичь снижения стоимости комплектующих. Для сравнения минимальная комплектация планшета iPad по стоимости комплектующих «тянет» на почти $230, а наиболее бюджетный планшет представленный китайскими производителями имеет оптовую цену $92.

Источник: здесь

iPhone 4 белого цвета задерживается

Пятница, Июль 23rd, 2010

Компания Apple опубликовала сообщение, касающееся iPhone 4 белого цвета. Она объявила, что выпуск этого варианта iPhone 4 откладывается второй раз. Объясняется этот шаг следующим образом:

Белые модели нового iPhone 4 Apple остаются более сложными в производстве, чем ожидалось, в результате чего они поступят в продажу позже в этом году.


Также компания отмечает, что это не влияет на доступность моделей iPhone 4 чёрного цвета.

Источник: здесь

Бюджетный навигатор с GPRS - teXet TN-606

Пятница, Июль 23rd, 2010

На смену популярного антипробочного навигатора teXet TN-600Voice приходит новая модель teXet TN-606. GPS-навигатор teXet TN-606 построен на процессоре MTK архитектуры ARM11 с таковой частотой 468 МГц, обеспечивающем высоки     уровень быстродействия. Используется 66 каналов позиционирования и 22 канала слежения.

Модель имеет большой 5-дюймовый экран и небольшую толщину – 12,5 мм.  Встроенный GSM/GPRS модуль позволяет навигатору непрерывно получать и обрабатывать оперативную информацию о пробках с навигационного сервера. Информация поступает по GPRS-каналу установленной в навигатор SIM-карты и автоматически обрабатывается программой (Ситигид, либо Навител Навигатор) при построении маршрута.

Благодаря GSM/GPRS модулю, TN-606 может может также принимать и отправлять SMS-сообщения; используя наушники( входящие в комплект) можно совершать и принимать звонки. Встроенный браузер Internet Explorer позволяет пользоваться мобильным GPRS-Интернетом. Помимо навигации, в меню есть медиаплеер (форматы MP3, MPEG,MPG,ASF,WMV,AVI, JPG, GIF, BMP,PNG), программа для чтения электронных книг, игры, утилиты (калькулятор и универсальный конвертер величин). Собственная память объемом 2 Гб  может быть дополнена картами памяти microSD (microSDHC) емкостью до 16 Гб.

В комплект teXet TN-606 входит одна лицензионная навигационная программа с картами России с бесплатными обновлениями (Навител Навигатор 3.2.6. или Ситигид 3.8. (NEW), а также автомобильный держатель, автомобильное зарядное устройство, USB-кабель и наушники. Модель поддерживает возможность установки и запуска из меню дополнительных навигационных программ, созданных для платформы Windows CE 5.0.

Предзагружены карты боле 60 регионов России, основные трассы, более чем 50000 полезных объектов POI, таких как: АЗС, места отдыха, кинотеатры, магазины, больницы, точки доступа Wi-Fi и многое другое. Адресный поиск во всех крупных городах ведется с точностью до корпуса дома. Имеется режим предупреждения о приближении к камерам ГИБДД. Обновления карт России и «пробочные» сервисы бесплатны. Рекомендованная розничная цена составляет всего 6990 рублей.

Источник: здесь

Toshiba Media Controller — для пользователей Apple iPhone и iPod touch

Пятница, Июль 23rd, 2010

Компания Toshiba объявила о выходе новой версии Toshiba Media Controller (TMC), предназначенной специально для Apple iPhone и Apple iPod touch. Приложение облегчает потоковую передачу и воспроизведение мультимедийных материалов, таких как видео, фотографии и музыка, по технологии Wi-Fi между устройствами, поддерживающими стандарт DLNA. Уже сейчас загрузить приложение на английском языке можно в Apple App Store, причем сделать это бесплатно. В будущем планируется выпустить локализованные версии.

iTMC автоматически распознает и отображает все устройства домашней сети, поддерживающие DLNA. Все обнаруженные устройства разбиваются на две группы — медиасерверы и устройства воспроизведения. С помощью iTMC пользователи получают возможность просматривать содержимое медиасерверов, подключенных к локальной беспроводной сети, выбирать файлы и сразу открывать их на выбранном устройстве воспроизведения.

Как большинство пультов дистанционного управления, iTMC позволяет управлять воспроизведением материалов при помощи выделенных кнопок (воспроизведение, стоп, пауза, перемотка и т.д). Управлять можно даже уровнем громкости. В  зависимости от типа запущенного контента iTMC просто отображает доступные кнопки управления на экране портативного устройства.

Кроме того, iTMC позволяет создавать и хранить списки воспроизведения и копировать их на другие устройства. Приложение может выводить общую информацию о статусе DLNA-совместимых устройств, подключенных к домашней сети. Контент, отображаемый в настоящее время на выбранном устройстве, показывается в специальном окне.

Источник: здесь

Вышел новый Мобильный Mail.Ru Агент для iPhone и iPod touch

Пятница, Июль 23rd, 2010

Вышла новая версия Мобильного Mail.Ru Агента для iPhone и iPod touch. Ее ключевые особенности – возможность получать уведомления о новых сообщениях во время работы с другими программами (push notifications), интегрированный сервис микроблоггинга и функция синхронизации телефонной книги с контакт-листом мессенджера.

Работа с push notifications в новом Mail.Ru Агенте реализована таким образом, что человек может получать уведомления о пришедших сообщениях, одновременно работая в других приложениях.

В новой версии Агента для iPhone появился интегрированный сервис микроблоггинга. Он позволяет публиковать короткие (до 160 символов) статусы, которые сразу же становятся видны друзьям не только из контакт-листа мессенджера, но и в социальной сети Мой Мир@Mail.Ru и блогохостинге Блоги@Mail.Ru.

Кроме того, новый Мобильный Mail.Ru Агент обладает поддержкой встроенного в смартфон G-сенсора (т.е. автоматически меняет ориентацию дисплея при повороте устройства на 90 градусов). Еще одна чрезвычайно удобная возможность – синхронизация адресной книги iPhone с контакт-листом мессенджера. Записи в памяти телефона автоматически дополняются адресами электронной почты и ссылками на профили людей в Моем Мире@Mail.Ru, а также аватарами контактов. Таким образом, при получении входящего вызова человек увидит на экране привычные аватары друзей и знакомых.

Новый Mail.Ru Агент для iPhone, также как и все остальные версии мессенджера, доступен для скачивания бесплатно. Мобильный Mail.Ru Агент доступен для загрузки в магазине App Store (как непосредственно с мобильного устройства, так и через iTunes), по SMS или же на специальном мобильном сайте magent.mail.ru.

Источник: здесь

Samsung Electronics в Украине внедряет новую сервисную программу

Пятница, Июль 23rd, 2010

Компания Samsung Electronics объявила о проведении очередной акции под названием «Пляжный сервис», которая продлится по 31 августа и которая, со слов компании, будет направлена на предоставление сервисной поддержки владельцам техники Samsung на самых популярных морских курортах Украины. Теперь сдать технику в ремонт, как утверждает Samsung, можно даже на пляже. Отдыхающие Одессы, Затоки, Алушты и Ялты могут обратиться в специальные пункты Samsung Service, оборудованные на пляжах и набережных указанных городов, и получить оперативную помощь в случае возникновения проблем с работой мобильных телефонов, фотоаппаратов, видеокамер и MP3-плееров.

При этом, в рамках данной акции Samsung проводит бесплатный ремонт без гарантийного талона и вне зависимости от страны и даты продажи аппарата. Более того, владелец техники Samsung может рассчитывать на бесплатный ремонт даже в том случае, если дефект является негарантийным (попадание воды, песка, механическое повреждение и т. д.).

В случае невозможности ремонта изделие будет возвращено владельцу с актом технического заключения и советом относительно дальнейших действий.

Источник: здесь

Samsung NX100 будет представлен в сентябре?

Пятница, Июль 23rd, 2010

Корейский информационный портал DDaily, ссылаясь на инсайдерские источники сообщил, что новый беззеркальный цифровой фотоаппарат со сменной оптикой будет представлен компанией Samsung в сентябре. Вмест с аппаратом, который получит название Samsung NX100, будет представлено и три новых объектива. Название является весьма достоверным, поскольку ранее ошибочно на сайте компании Samsung в списке гибридных моделей кроме NX-10 и NX5 уже значился фотоаппарат с таким индексом.

Как сообщает ресурс DDaily, главным отличием NX100 от существующих моделей станет его объектив, с функцией Eye Function (i-Function), чувствительность ISO и увеличенная скорость срабатывания затвора, а также упрощенный контроль апертуры. Никаких подробностей относительно технических характеристик не сообщается. Официальный анонс должен состояться 14 сентября.

Источник: здесь

Dell, ASUS, LG, HTC и Samsung точно выпустят модели с Windows Phone 7

Пятница, Июль 23rd, 2010

Компания Microsoft списала 240 миллионов долларов убытков от проекта собственных телефонов серии KIN, но продолжает разработку операционной системы для смартфонов Windows Phone 7. Сегодня стало известно, что компании Dell, ASUS, LG, HTC и Samsung точно выпустят, по меньшей мере, по одному устройству с данной ОС. Об этом сообщил ресурсу Pocket-lint старший менеджер по продуктам компании Microsoft Грег Салливан (Greg Sullivan). Данная информация подтверждает многочисленные слухи и неофициальные сообщения об аппаратах названных производителей с ОС от Microsoft.

Однако уже появилась информация о том, что НТС планирует сохранить лидерство в отношении производства смартфонов и коммуникаторов с операционной системой Windows. Из просочившихся в сеть сведений о ROM системы стало известно сразу о нескольких прототипах аппаратов НТС с операционной системой Windows Phone 7. Хотя источник оговаривает, что далеко не все из упомянутых устройств доберутся до рынка, но сам список весьма внушительный. Заявлены модели (названия прототипов): Maestro, Swing, Salsa, Vienna, Motion, Blitz, Sage, Tango. При этом в настоящий момент планируется, что Maestro будет поддерживать работу в GSM и CDMA сетях, а Swing, Salsa и Vienna будут выпущены в варианте для GSM и для CDMA. Не исключено, что Salsa, Swing и Tango будут иметь не Windows Phone 7, а другую операционную систему.

Источник: здесь

Название Palm сохранится как суб-бренд Hewlett-Packard

Пятница, Июль 23rd, 2010

Исполнительный директор компании Hewlett-Packard Марк Хёрд (Mark Hurd) сообщил в интервью журналисту Frankfurter Allgemeine о будущем бренда Palm. Никакого сенсационного признания не случилось, Helett-Packard и ранее приобретала компании, которые входили в ее состав, но сохранались в виде брендов определенных устройств. Тоже самое произойдет и с Palm. Г-н Хёрд сообщил, что Palm станет таким же суб-брендом, каким в настоящий момент уже являются Pavilion, iPAQ, Envy и Compaq. По мнению руководства НР, никакой проблемой потери имиджа для Palm в этом нет, особенно учитывая тот факт, что в настоящий момент большинство воспринимает Palm и webOS как синонимы. Какова же будет истинная судьба бренда и не повторит ли он опыт iPAQ покажет только время.

Источник: здесь

Британская реклама Samsung Galagy S демонстрирует отсутствие проблем с приемом

Пятница, Июль 23rd, 2010

Британский офис компании Samsung проявил истинно английский юмор. После того, как глава Apple публично заявил, что смартфон Samsung Galaxy S испытывает такие же проблемы с антенной, какие есть у iPhone 4, а официальные представители Samsung официально заявили, что таких проблем ими не выявлено, в британской прессе была опубликована новая реклама смартфона. На ней наглядно демонстрируется, что Samsung Galaxy S всегда обеспечивает высокий уровень приема, а его индикация не требует доработки «для удобства пользователей».

Источник: здесь