Архив за Июль 27, 2010

Опубликованы «официальные» спецификации BlackBerry Curve 9300

Вторник, Июль 27th, 2010

Мы уже неоднократно сообщали о том, что компания Research in Motion готовит простой смартфон в серии Curve – модель с индексом 9300. Ресурс BBGeeks опубликовал его «официальные» характеристики, которые, как и ожидалось, не слишком поражают воображение. В основу смартфона положен процессор с тактовой частотой 624 МГц, а его экран имеет разрешение QVGA. Аппарат будет работать под управлением операционной системы BlackBerry OS 5, поскольку получить новую шестую версию он не сможет по причине недостаточных характеристик – объем оперативной памяти и ROM составляет только 256 МБ, в то время как минимальные требования BlackBerry OS 6 – 512 МБ. По слухам, может быть выпущена и гибридная адаптация последней версии операционной системы BlackBerry для аппаратов с 256 МБ оперативной памяти.

Из прочих характеристик можно отметить поддержку BlackBerry Curve 9300 сетей третьего поколения с HSDPA передачей данных, наличие модуля GPS-навигации и Wi-Fi с поддержкой UMA. Аккумулятор модели – емкостью 1150 мАч. Также указывается на наличие специальных мультимедийных клавиш. Как и во всех бюджетных моделях в Curve 9300 простая камера – 2 МП с фиксированным фокусом и без вспышки.

О сроках поступления модели в продажу и ее стоимости не сообщается.

Источник: здесь

Highscreen Nano бюджетный коммуникатор для российского рынка

Вторник, Июль 27th, 2010

Компания «Вобис Компьютер» объявляет о расширении своей продуктовой линейки устройством на базе Windows Mobile 6.5.3 и начале продаж одного из наиболее доступных в России коммуникаторов класса «всё в одном» – Highscreen Nano. Стоимость устройства составляет всего 6 990 рублей и единственным конкурентом по цене выступает коммуникатор RoverPC S8 Lite.

Корпус Highscreen Nano «опоясан» рамкой под металл, а на его передней панели расположена трапециевидная навигационная клавиша, благодаря вытянутой форме которой аппарат кажется уже, чем есть на самом деле. Толщина Highscreen Nano - 14 мм. Задняя панель устройства отделана пластиком черного цвета типа «софт-тач», который не только приятен на ощупь, но и не скользит в руках благодаря рифленой поверхности. Аппаратная составляющая устройства базируется на процессоре Marvell PXA300 с тактовой частотой 624 МГц. Highscreen Nano оборудован 2,8-дюймовыв резистивным сенсорным дисплеем с разрешением 320х240 точек, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, приемником спутниковой GPS-навигации на базе чипа SiRF Star III, акселерометром, FM-тюнером и слотом для флеш-карт microSD/microSDHC. Устройство оборудовано 2-мегапиксельной камерой. Highscreen Nano работает в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, сети третьего поколения аппаратом не поддерживаются.

Вместе с устройством поставляется набор приложений компании SPB Software (SPB Keyboard, SPB Mobile Shell и SPB Mobile TV). А с августа 2010 коммуникатор будет комплектоваться еще и компакт-диском с навигационной системой iDa (движок Destinator c картами американской компании Navteq). Купившие Highscreen Nano до августа смогут бесплатно загрузить и установить этот пакет в свое устройство. Производством модели занимается китайская компания SIM Wireless. В комплект поставки Highscreen Nano входят гарнитура, USB-кабель, зарядное устройство и чехол.

Источник: здесь

NTT DOCOMO лицензировала LTE платформу компании MediaTek

Вторник, Июль 27th, 2010

Японский оператор мобильной связи NTT DOCOMO объявил о подписании лицензионного соглашения с крупнейшей тайваньской компанией-разработчиком беспроводных и мультимедийных решений – MediaTek, на создание набора микросхем, поддерживающих стандарт LTE-PF. «LTE-PF» представляет собой мобильно-терминальную платформу, поддерживающей стандарт LTE (Long Term Evolution), который, в свою очередь, сможет предоставить возможность загружать данные на скоростях до 100 Мбит/сек. (в нисходящем канале и до 50 Мбит/сек. – в обратном).

Как отмечается в заявлении, это первое лицензионное соглашение относительно платформы «LTE-PF», которая является результатом совместной разработки таких компаний как DOCOMO, NEC CASIO Mobile Communications, Panasonic Mobile Communication и Fujitsu.

Источник: здесь

HTC пришла на китайский рынок под собственным брендом

Вторник, Июль 27th, 2010

Компания НТС объявила о партнерстве с крупнейшим оператором мобильной связи в КНР, компанией China Mobile. А также о том, что с сегодняшнего дня аппараты НТС появятся на китайском рынке. Ранее модели смартфонов и коммуникаторов НТС продавались в Китае под брендом Dopod. По мнению представителей тайваньского производителя смартфонов, имя НТС стало достаточно известным на материковой части Китая и есть смысл выходить на этот рынок под собственным именем. Первыми аппаратами НТС в КНР станут Wildfire, Desire и специальная версия HTC HD2 для китайского рынка HTC Tianxi. При этом Wildfire и Desire будут эксклюзивным предложением оператора China Unicom.

Также будет представлен предназначенный только для китайского рынка аппарат HTC Tianyi. Не сообщается о том, будут ли представленные модели полностью повторять международные версии или же получат поддержку китайского стандарта сетей третьего поколения TD-SCDMA. Первые аппараты HTC были представлены на китайском рынке в 2003 года, а специалисты компании принимали участие в разработке стандарта TD-SCDMA. Также не сообщается о том, будут ли китайские телефоны комплектоваться Super AMOLED экранами или же получат S-LCD дисплеи, которые применяются из-за недостатка Super AMOLED матриц.

Реализацией аппаратов компании НТС также займется GOME – крупнейшая ритейлерская сеть КНР.

Источник: здесь

Скай Линк запустил EV-DO Rev.A в Ростовской области

Вторник, Июль 27th, 2010

Скай Линк вводит в коммерческую эксплуатацию технологию EV‑DO Rev.A (CDMA2000 1x EV‑DO Rev.A) в Ростовской области. В режиме EV‑DO Rev.A работают базовые станции городов Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Новочеркасска, Новошахтинска и Таганрога, где проживает более 70% населения региона.

Жителям региона Скай Линк предлагает на выбор оборудование с поддержкой EV‑DO Rev.A: 3G-модемы Airplus MCD-800, AnyDATA APE-540-A, JOA Telecom LM-700r, Axesstel MV110, а для тех, кто предпочитает использовать одновременно голосовую связь и высокоскоростной 3G-интернет - коммуникаторы AnyDATA ASP-500 GA и AnyDATA ASP-505 A.

Технология беспроводной передачи данных EV‑DO Rev.А позволяет увеличить скорость мобильной передачи данных в сотовых сетях до 1,8 Мбит/с на отправку и до 3,1 Мбит/с на скачивание, используется операторами CDMA в Японии, США, Австралии, Южной Корее, в странах Латинской Америки и Европы. Коммерческая эксплуатация EV‑DO Rev.A началась в октябре 2006 года году в сети оператора Sprint Nextel (США). В настоящее время услуги на основе технологии EV‑DO Rev.A доступны абонентам в сетях 135 операторов по всему миру.

В 2005-2006 годах Скай Линк первым внедрил технологию EV-DO в России. В РФ услуги передачи данных в режиме EV‑DO Rev.A доступны с 2008 года абонентам Скай Линка на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Екатеринбурга и Челябинска, с сентября 2009 года – во Владимирской области и Краснодарском крае, с июля 2010 года – в Ростовской области.

Источник: здесь

Augen Gentouch 78 – Android-планшет за $150

Вторник, Июль 27th, 2010

Ритейлер Kmart присоединился к числу компаний предлагающих мобильные решения на основе операционной системы Android. В ассортименте данной компании появилась модель Augen Gentouch 78. Это Android-планшет с 7-дюймовым сенсорным экраном и стоимостью $150, в случае приобретения до конца месяца. Работает устройство под управлением операционной системы Android 2.1, обладает не названным процессором с тактовой частотой 800 МГц, а также модулем Wi-Fi и встроенным накопителем емкостью 2 ГБ.

Объем оперативной памяти планшета Augen Gentouch 78 составляет всего 256 МБ, а в качестве основного носителя информации предполагается использование карт памяти SDHC стандарта. Резистивный экран имеет разрешение 800 х 480 пикселей. Модель имеет доступ к фирменному он-лайн магазину компании Kmart, в котором уже имеются позиции аксессуаров для данного планшета, включая кожаный чехол. Доступа к магазину приложений Android Market планшет Augen Gentouch 78 не имеет. Устройство представлено на рынке США. О поставках в другие страны и регионы не сообщается.

Источник: здесь

iPhone 4: ещё в 17 странах в эту пятницу

Вторник, Июль 27th, 2010

iPhone 4 от Apple станет доступен ещё в 17 странах в эту пятницу, 30 июля. Начиная с пятницы, пользователи смогут приобрести iPhone 4 в Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, Дании, Финляндии, Гонконге, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Новой Зеландии, Сингапуре, Южной Корее, Испании, Швеции и Швейцарии. iPhone 4 будет доступен в розничных магазинах Apple и в магазинах авторизованных реселлеров Apple.

iPhone 4 имеет сервис FaceTime, который позволяет установить видеосвязь одним кликом, новый дисплей Retina от Apple, а также корпус из стекла и нержавеющей стали. iPhone 4 также оснащён 5-мегапиксельной камерой с LED-вспышкой, возможностью записи HD видео с разрешением 720p, процессором Apple A4, 3-х осевым гироскопом для ориентации в пространстве и увеличенным на 40 процентов временем работы в режиме разговора. iPhone 4 поставляется с iOS 4, включающей поддержку Многозадачности, усовершенствованное приложение Mail, расширенный набор функций для бизнеса, а также новую платформу для рекламы на мобильных устройствах iAd.

Источник: здесь

Продажи смартфонов и конкуренция на рынке растут

Вторник, Июль 27th, 2010

Аналитическое агентство Strategy Analytics сообщает о том, что прошедший второй квартал 2010 года продажи смартфонов по всему миру достигли абсолютного максимума. За прошедшие три месяца было продано более 60 миллионов устройств, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, в то время как общее количество продаж растет, стоимость аппаратов падает, что вызвано обострением конкуренции на рынке. Операторы увеличивают скидки и бонусы при покупке, а производители снижают нижнюю границу цены устройства. Главным лидером по удешевлению своих смартфонов остается компания Nokia, которая ценой потери прибылей сохранила лидерство по числу продаж, оставив за собой 40% всего рынка.

Подобным путем скидок и продаж бюджетных устройств идет и компания Research in Motion, которая занимает второе место с 19% всех проданных смартфонов. Увеличить продажи смартфонов BlackBerry удалось в первую очередь за счет продаж за пределами США и Канады. А вот рост рыночной доли Apple снизился. Не смотря на 61% рост продаж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и поставки 8,4 миллиона аппаратов за квартал – Apple занимает только 14% рынка, что является худшим показателем за последние четыре квартала. Также надо отметить, что два раза до того квартальная доля продаж телефонов Apple перешагивала рубеж 17%. Снижение доли компании связано с обострением конкуренции и необходимостью исправления проблемы с антенной в iPhone 4. Также для уверенного роста требуется увеличить число пользователей на ключевых рынках продаж смартфонов – в США, Японии и Китае. При этом стоит напомнить о том, что новые покупатели телефонов iPhone преимущественно уже являлись пользователями продукции Apple. Поэтому высокие продажи iPhone 4 не позволили компании удержать позиции.

Android-смартфоны не вошли в аналитический отчет по причине того, что заявленные 160 000 активаций в день – это сумма всех смартфонов от различных производителей.

Источник: здесь

Motorola готовит планшет под управлением Android 3.0

Вторник, Июль 27th, 2010

Появилось немного новой информации о планшете Motorola. Как известно, сейчас рынок таких устройств растет, возглавляемый Apple iPad, и многие производители мобильных устройств, включая Samsung, LG, Acer и других, нацелились на создание планшетов. Причем, ожидается, что эти модели будут построены на основе операционной системы Android. Не стала исключением и компания Motorola: о ее планшете рассказал аналитик Ашок Кумар (Ashok Kumar) из Rodman & Renshaw со ссылкой на осведомленный источник.

По словам Кумара, планшет Motorola оборудован 10-дюймовым сенсорным экраном и работает под управлением операционной системы Android 3.0 (Gingerbread). Кроме этих данных, другой информации о характеристиках устройства нет. Зато эксперт сообщил о сроках выпуска планшета- это ноябрь текущего года. Предположительно, аппарат может получить чип TI OMAP3630 с тактовой частотой 1 ГГц и поддержку стандартов сотовой связи оператора Verizon Wireless (CDMA или LTE) и выйти в США у этой телекоммуникационной компании.

Источник: здесь

Планшет E-Noa Interpad на основе Nvidia Tegra 2 замечен в Германии

Вторник, Июль 27th, 2010

Немецкая фирма E-Noa представила планшетный компьютер на базе чипсета Nvidia Tegra 2. В отличие от большинства прототипов и концептов, которые демонстрировались на основе данной платформы, модель E-Noa имеет полный список характеристик и даже заявленную стоимость. Планшет называется E-Noa Interpad и работает под управлением операционной системы Android 2.1. Устройство обладает 10,1-дюймовым емкостным сенсорным экраном с поддержкой мультитач и построено на базе второго поколения платформы Nvidia Tegra – Tegra Т20 с 1 ГБ оперативной памяти и встроенной памятью на 16 ГБ. Также в наличии модули WiFi b/g, Bluetooth 2.1 и разъем HDMI.

Планшет E-Noa Interpad комплектуется слотом для карт памяти microSD формата, стереодинамиками и разъемами USB 2.0 Host/Device. Аккумулятор емкостью 3200 мАч обеспечивает от 8 до 12 часов работы в зависимости от интенсивности использования. Модель планируется выпускать в нескольких решениях. Самой дешевой должна стать версия без 3G, которая обойдется в €399. Планшет со встроенным 3G/UMTS модемом, модулем GPS и веб-камерой обойдется €500. Бюджетная модель не получит доступа к Android Market, только к специальному магазину приложений. А версия в максимальной комплектации будет обновлена и до версии Android 2.2? и подключена к Android Market.

Источник: здесь