Архив за Август 2, 2010

Kindle 3 получил микрофон: для голосового управления или коммуникационных функций?

Понедельник, Август 2nd, 2010

На прошлой неделе компания Amazon представила третье поколение своих устройств для чтения электронных книг Kindle. Новая модель отличается минимальной переработкой дизайна, меньшей стоимостью, наличием Wi-Fi модуля и обновленной версией E-Ink дисплея Pearl. При этом в устройстве имеется целый ряд функций, которые на настоящий момент никак не используются, хотя и присутствуют. Наиболее интересным «открытием» Kindle 3 стало наличие микрофона и еще ряда модулей, которые могут свидетельствовать о том, что Amazon планирует в ближайшее время представить букридер с возможностью голосового управления.

По данным инструкции пользователя нового устройства для чтения электронных книг «микрофон в настоящий момент отключен, но предназначен для использования в будущем». Никаких разъяснений относительно «использования в будущем» из офиса компании Amazon не поступало. По предварительным данным можно заключить, что возможный функционал может включать голосовое управление, функцию записи голосовых аннотаций или даже использоваться для передачи голосовых сообщений, аналогично сервису FaceTime в телефоне iPhone 4.

Источник: здесь

Аналоги Motorola Droid X и Droid 2 выйдут в Европе

Понедельник, Август 2nd, 2010

По сообщению ресурса FrAndroid, модели Motorola Droid X и Motorola Droid 2 будут продаваться не только в США, но и в Европе. Точнее, там выйдут их аналоги для сотовых сетей GSM/UMTS. Напомним, такой вариант смартфона Motorola Droid продается на европейском рынке под наименованием Milestone. Портал предоставил снимки прототипов устройств, пока под брендом Verizon. По словам источника, Motorola Droid X выйдет во Франции в ноябре-декабре, а затем появится и Motorola Droid 2 под названием Motorola Milestone 2. Возможно, эта информация актуальна и для других европейских стран.

Напомним, модель Motorola Droid X уже продается в США у оператора Verizon Wireless. Это бесклавиатурный моноблок на основе ОС Android, оснащенный 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем, 8 Гб встроенной памяти, 8 Мп камерой и так далее. В свою очередь, Motorola Droid 2 еще не анонсировался, но по слухам это QWERTY-слайдер, в числе характеристик которого 1-ГГц процессор, 8 Гб флеш-памяти, 5-Мп камера, 3,7-дюймовый сенсорный экран и другие. Выпуск устройства ожидается в этом месяце.

Источник: здесь

Годовой рост Android во втором квартале 886%

Понедельник, Август 2nd, 2010

Спрос на смартфоны растет и лидирующее позиции на рынке операционных систем захватывает Google Android. И европейские и американские тенденции однозначно свидетельствуют о том, что это наиболее популярная и продолжающая наращивать свою популярность операционная система для мобильных телефонов. Во втором квартале 2010 года прирост рыночной доли составил 886% в сравнении с аналогичным периодом год назад. При этом прирост на американском рынке составил 851%, но общая доля достигла 34%, что обеспечила первое место, обойдя компании RIM, доля BlackBerry OS которой равняется 32%, и Apple, iOS которой занимает 21,7%. Стоит отметить, что именно рынок США – самый большой для смартфонов, на долю которого приходится 23% всех мировых продаж.

Что касается мировых продаж аппаратов, то первое место продолжает удерживать Nokia. В минувшем квартале финскому производителю удалось поставить 38% всех смартфонов. Однако наиболее впечатляющего результат достигла Apple, которой удалось занять 13% мирового рынка, продемонстрировав 61% рост. Рост же рынка смартфонов в целом составил 64% в сравнении со вторым кварталом 2009 года. Вторым по значению рынком смартфонов остается Китай. Но в этой стране Android гораздо менее популярен. В Поднебесной с огромным отрывом лидирует Nokia, Symbian-смартфоны которой занимают 77% всего рынка.

По мнению аналитиков агентства Catalyst, к 2013 году доля смартфонов на рынке еще больше вырастет, достигнув более 27% всех поставок. При этом на развитых рынках процент может быть куда более высоким: для некоторых стран Западной Европы прогнозируется до 60%, а для рынка США – 48%.

Источник: здесь

Давайте знакомиться!

Понедельник, Август 2nd, 2010

Мы очень хотим  узнать Вас лучше, но познакомиться лично во всеми читателями mobile-review.com, к сожалению, не можем. Поэтому мы просим Вас принять участие в небольшом опросе, где вы сможете ответить на несколько вопросов о себе. Обещаем, что это не займет много времени. Пятеро участников опроса, выбранные методом жеребьевки, получат беспроводную Bluetooth гарнитуру*!

Редакция mobile-review.com

Принять участие в опросе

*Доставка призов осуществляется по территории РФ

Источник: здесь

Samsung Nori – эксцентричный телефон

Понедельник, Август 2nd, 2010

Южнокорейская компания Samsung Electronics представила у себя на родине новую модель мобильного телефона с сенсорным управлением – Samsung Nori (SHW-A220S/K/L). Основной особенностью новинки является наличие встроенных «эксцентричных» персонажей с анимированными чертами лиц, призванных подчеркнуть индивидуальность своих владельцев. Стоит также отметить, что этим персонажам можно «приделать» еще ноги и головной убор с помощью сменных панелей.

Из функциональных возможностей Samsung Nori поддерживает работу в Wi-Fi сетях, имеет встроенный web браузер, клиент электронной почты, в также возможность совершать IP-звонки.

Источник: здесь

LG представила новую серию мобильных телефонов – LG Wink

Понедельник, Август 2nd, 2010

Южнокорейская компания LG Electronics представила новую серию мобильных телефонов с сенсорным управлением – LG Wink, предназначенных, со слов производителя, для молодежной аудитории. В новую серию вошли три модели: Wink, Wink Style и Wink 3G.

Основным достоинством серии, по мнению компании, является, оптимизированный под социальные сервисы, пользовательский интерфейс, выполненный в мультипликационном стиле. Все три телефона имеют 3,5 мм аудио разъем, FM-радиоприемник и слот под внешние карты памяти.

LG Wink:

Данная модель является самой компактной в серии, имея 2,4-дюйомвый ЖК-дисплей и легко размещающейся в ладони своего хозяина.

LG Wink Style:

В этой модели производитель сделал ставку на скругленные формы корпуса телефона, где разместился 2,8-дюймовый ЖК-дисплей, и наличие различных его цветовых вариантов оформления.

LG Wink 3G:

Как видно по названию телефона, LG Wink 3G имеет возможность работать в сетях третьего поколения, а также ряд дополнительных функций, касающихся электронной почты, включая поддержку PUSH-технологии («прямая» доставка сообщений на телефон).

Представители новой серии – LG Wink будут доступны в продажи с середины августа на рынке Европы и Ближнего Востока, а чуть позднее в третьем квартале поступят в продажу на рынки  Латинской Америки, СНГ и ряда азиатских стран, включая и Китай.

Источник: здесь

Августовские обои для рабочего стола

Понедельник, Август 2nd, 2010

Для тех, кто не смотря на жару, не скрылся в тени у водоема или скрылся, но прихватил с собой мобильный компьютер, мы предлагаем августовские обои для рабочего стола.

Источник: здесь

Nokia 6303 для слабовидящих

Понедельник, Август 2nd, 2010

Цифровой центр ИОН сообщил, что в сети его магазинов начались продажи телефонов Nokia с предустановленным программным обеспечением, облегчающим его использование слабовидящими людьми, а также обычными людьми в сложных ситуациях.

Специалисты Цифрового центра ИОН произвели адаптацию телефона Nokia 6303, оснастив его специальным приложением, расширяющим границы применения телефона. В разработке программы участвовали сотрудники Физического института имени Лебедева (ФИАН).

В компании отмечают, что специальное предустановленное и правильно настроенное программное обеспечение позволит владельцу значительно расширить функциональность телефона, облегчив его использование. В тех случаях, когда обычный набор номера затруднен или невозможен (движение, управление автомобилем, мороз и дождь), набор можно произвести любым из доступных способов с помощью приятного голоса диктора: голосовым или клавишным. Программа также способна ориентироваться в телефонной книге, озвучить точное время и пришедшее СМС-сообщение. Особенно полезным приложение будет для людей с плохим зрением, офтальмологическими заболеваниями или для экстремалов.

Программа является j2me приложением для сотовых телефонов. Программа совместима с большинством моделей сотовых телефонов, поддерживающих MIDP 2.0 и Mobile Media API. Минимальное разрешение экрана для работы с программой — 128х128 пикселов. Шрифт программы автоматически увеличивается для более крупных разрешений экрана.

В магазинах ИОН продаются полностью настроенные и готовые к работе телефоны, а консультанты дают пояснения по работе с усовершенствованным интерфейсом. В дальнейшем пользователь имеет возможность дополнительно настроить ряд параметров в зависимости от своих возможностей.

Стоимость такого Nokia 6303 в любом из цветовых решений – черный, серебристый и розовый – составляет  6 390 рублей.

Источник: здесь

HTC Desire HD и HTC Desire Z – переименованные Ace и Vision

Понедельник, Август 2nd, 2010

Ранее мы сообщали о том, что компания HTC планирует выпустить на европейский рынок смартфоны с большими сенсорными экранами: HTC Ace и HTC Vision. Немецкий ресурс BestBoyz.de опубликовал фотографии, на которых демонстрируется роадмап одного из локальных ритейлеров. Если верить данным с этих снимков, то смартфоны были переименованы и на рынок поступят как HTC Desire HD (бывший Ace) и HTC Desire Z (бывший Vision). О планах же компании НТС вывести на европейский рынок ряд новых моделей с большой диагональю экрана стало известно в июне этого года, однако, международный PR-менеджер компании Эрик Лин (Eric Lin) не назвал ни сроков, ни конкретных моделей.

Из предварительных неофициальных сообщений стало известно, что HTC Desire HD (Ace) – модель с 4,3-дюймовым сенсорным WVGA-экраном, операционной системой Android 2.2, процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц, 8-МП камерой с возможностью записи HD-видео, 4 ГБ оперативной памяти и корпусом из анодированного алюминия. Относительно HTC Desire Z (Vision) подробной информации не имеется. Зато в той же утечке информации сообщается о скорых поставках HTC Desire с Super LCD экраном производства компании Sony, который должен заменить оригинальную модель Desire укомплектованную AMOLED-экраном от Samsung.

Источник: здесь

Электронные книги от “Nexx Digital” поступили в продажу на российский рынок

Понедельник, Август 2nd, 2010

Компания «Nexx Digital» объявила о расширении ассортимента своей продукции и о выводе на российский рынок новой линейки устройств – электронных книг. Вначале ценители чтения смогут выбрать между двумя моделями: Nexx NIR-601 и Nexx NIR-602DL, которые уже можно приобрести.

Новые электронные книги Nexx, со слов производителя, обладают компактными размерами и широкими функциональными возможностями. Обе модели оснащены 6 дюймовым E-Ink экраном, большим объемом встроенной памяти, функциями воспроизведения фото и аудио.

Основные характеристики и функции электронных книг Nexx:

  • высококонтрастный 6 дюймовый E-Ink дисплей с разрешением 600×800;
  • поддержка форматов:
    • текст - ASCII, UNICODE TXT, LRC, PDB, PDF, HTML, FB2, EPUB, WTXT;
    • фото - JPEG, BMP;
    • аудио - MP3, WMA, FLAC, AAC, OGG, WAV;
  • память: внутренняя память 1Гб или 2Гб; внешняя - поддержка microSD карт;
  • толщина 9 мм;
  • вес 169 гр.

Корпус электронных книг Nexx выполнен из прочного пластика. Все линии плавные, скругленные. Элементы управления расположены таким образом, что книгой легко управлять одной рукой.

Модель Nexx NIR-601 выполнена в белом цвете с серебряными вставками.

Книга Nexx NIR-602DL черного цвета с серебряными вставками. От младшей модели ее так же отличает наличие датчика положения в пространстве (G-сенсор), 2Гб встроенной памяти, комплектация кожаной обложкой и адаптером питания от сети.

В планах компании выпуск новых моделей электронных книг и завоевание существенной доли на российском рынке электронных книг.

Источник: здесь