Архив за Август 10, 2010

Toshiba разработала технологию уничтожения данных для НЖМД со встроенной системой шифрования

Вторник, Август 10th, 2010

Японская компания Toshiba объявила о создании технологии уничтожения данных для жестких дисков со встроенной системой шифрования, призванная добавить функциональности к системам безопасности хранений данных. Например, данная технология позволит уничтожить данные с жесткого диска в тот момент, когда отключается питание или когда жесткий диск удаляется из системы.

Применение подобных жестких дисков компания видит на арендованных системах, при утилизации или повторном использовании в ИТ-подразделениях, чья работа регламентирована правилами и законами о конфиденциальных данных. Кроме того, такие НЖМД могут использоваться в клиентских системах с повышенными требованиями к безопасному хранению данных, таких как ноутбуки, а также на предприятиях, где используются копировальные и печатающие системы со встроенными жесткими накопителями на магнитных дисках.

Источник: здесь

Скай Линк расширил международный SMS-обмен

Вторник, Август 10th, 2010

Оператор Скай Линк открыл международный SMS-обмен, ранее доступный только абонентам Московского региона, еще в 28 регионах присутствия. Воспользоваться международным SMS-обменом могут абоненты всех действующих тарифных планов Скай Линк, у которых подключена услуга «Система коротких сообщений». Услуга предоставляется по умолчанию (подключение не требуется).

Международный обмен SMS-сообщениями работает в более чем 200 стран мира. Для отправки SMS-сообщения абонент «Скай Линк» должен набрать 8 10- <код страны> <код сети> – <номер абонента>, либо <код страны> <код сети> – <номер абонента>.

В настоящее время международный SMS-обмен не доступен абонентам «Скай Линк»в Екатеринбурге, Саратове, Калининграде, Челябинске, Ярославле, Иваново, Костроме и Республике Саха (Якутия). Стоимость международного SMS-сообщения определяется домашним регионом абонента. С более подробной информацией об условиях международного SMS-обмена можно ознакомиться на сайте «Скай Линк» в разделе «Услуги» вашего региона.

Источник: здесь

Информация о пробках в тестовом режиме на картах Google

Вторник, Август 10th, 2010

Google запускает в тестовом режиме сервис, сообщающий информацию о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Для того чтобы увидеть его на карте, нужно включить слой “Пробки” (справа вверху на картах).

Часть информации приходит от поставщиков компании, а другая - от пользователей мобильных карт Google. Далее с помощью специальных алгоритмов информация обрабатывается и после этого отображается на карте. Естественно, при этом приходится решать множество вопросов: например, как определить пешеходов и не принимать во внимание полученные от них данные, потому что они практически всегда движутся медленнее, чем автомобили.

Одновременно с этим сервис хранит историю данных, и пользователь может посмотреть не только текущую дорожную обстановку, но и пробки в определенное время и определенный день недели. Одновременно с обычными картами пробки стали доступны и на мобильных картах Google, для этого просто надо включить соответствующий слой на карте.

Для обозначения дорожной ситуации используется 4 цвета, которые означают следующее (в скобках приведены соответствующие скорости для дорог с разрешенной максимальной скоростью 60 км/ч):

  • черно-красные полоски - все плохо, движение минимальное, не более 15% разрешенной скорости (до 10 км/ч)
  • красный - сильно затрудненное движение, не более 40% разрешенной скорости (10-25 км/ч)
  • оранжевый - движение с затруднениями, до 75% скорости (25-45 км/ч)
  • зеленый - движение без помех (от 45 км/ч и выше)

Источник: здесь

ZTE-U X876 – Android смартфон от ZTE Corporation

Вторник, Август 10th, 2010

Китайская компания ZTE Corporation разработала новую модель смартфона на базе операционной системы. Данная новинка под индексом ZTE-U X876, если судить по её характеристиками, будет позиционироваться как недорогое решение.

Технические характеристики ZTE-U X876:

  • Поддержка стандартов связи: 3G WCDMA/GSM
  • Размеры: 113х56,5х13,8 мм
  • Вес: 130 гр.
  • Дисплей: 3,7-дюймовый, сенсорный, TFT, разрешением 240х400 точек
  • Камера: 3 МП
  • Коммуникации: USB, Bluetooth, Wi-Fi, GPS навигация
  • Память: 512 Мб встроенной, поддержка microSD карт памяти
  • Чипсет: Qualcomm MSM7227-1/RTR6285

Источник: здесь

В магазинах ИОН появилась электронная книга ONEXT Touch&Read с сенсорным управлением и Wi-Fi

Вторник, Август 10th, 2010

Компания ИОН объявила о появлении в продаже электронной книги ONEXT Touch&Read, с помощью которой можно выходить в интернет, а чтение любимых книг, со слов компании, превратить приятный процесс, нисколько не уступающий по тактильным ощущениям перелистыванию бумажных страниц.

Данная книга имеет прочный и компактный корпус толщиной всего 8,8 мм и снабжена новейшим дисплеем типа SiPix разрешением 800х600 точек с поддержкой сенсорного управления. Благодаря его свойствам, страницы на экране Touch&Read перелистываются как в обычной бумажной книге.

С помощью встроенного браузера можно просматривать интернет-страницы, где выход в интернет осуществляется при помощи встроенного Wi-Fi модуля.

ONEXT Touch&Read работает с большинством распространенных форматов электронных книг, музыки и фотографий, имеет объем памяти размером 2 Гб, а заряда встроенного аккумулятора хватит на прочтение более десяти тысяч страниц. При желании, возможности устройства можно расширить с помощью карт памяти microSD.

Цена новинки, которая продается эксклюзивно в магазинах Цифрового центра ИОН, составляет 8 990 рублей.

Источник: здесь

МТС оптимизировала управление собственными магистральными ресурсами

Вторник, Август 10th, 2010

Телекоммуникационный оператор МТС сообщил о реструктуризации управления магистральными активами Группы компаний МТС и создании новой бизнес-единицы МТС «Магистральная cеть», директором которой назначен генеральный директор ОАО «Евротел» Михаил Столяров.

В ведение нового структурного подразделения МТС «Магистральная сеть» перейдет управление всеми магистральными каналами и IP-трафиком компании: на базе собственных магистральных сетей МТС и активов дочерней компании – оператора Eurotel. Единое управление магистральными активами Группы МТС позволит, со слов компании, оптимизировать ей управление сетью; реализовать дальнейшие проекты по развитию и поддержанию сети; расширить географию и масштаб предложений для компаний В2В, в том числе и для более эффективных продаж трафика на рынке.

Объединение магистральных ресурсов МТС и ее дочерних компаний в единую сеть позволит компании оптимизировать управление более чем 35 тысячами километров современной оптоволоконной сети, построенной на базе DWDM-оборудования и способной пропускать до 400 гигабит в секунду. До конца 2010 года, за счет текущего строительства сети, МТС планирует увеличить протяженность собственных магистральных сетей до 40 тысяч километров. МТС также обладает полным пакетом лицензий для предоставления каналов в аренду и предоставления клиентам телематических услуг. 

Сотрудниками новой бизнес-единицы МТС станут специалисты и эксперты ОАО «Евротел» и   профильных подразделений ОАО «МТС». Завершение интеграционных процессов намечено на март 2011 года. Бизнес-единица будет действовать на федеральном уровне, предоставляя услуги во всех регионах РФ.

Источник: здесь

Официальный анонс Motorola DROID 2

Вторник, Август 10th, 2010

Компания Motorola и североамериканский оператор мобильной связи Verizon Wireless, предоставляющий услуги в стандарте CDMA, анонсировали новую модель мобильного телефона – DROID 2.

Данная модель представляет собой сенсорный смартфон на базе операционной системы Android 2.2, оборудованный выдвижной QWERTY-клавиатурой, 3.7-дюймовым дисплеем, 5 МП камерой, поддержкой 3G и Wi-Fi сетей, а также GPS навигации.

Стоимость DROID 2 при условии подписания двухлетнего соглашения составит $199,99. Кроме того, в сентябре месяце ограниченной серией будет выпущена версия R2-D2 DROID 2, посвященная одноименному персонажу из многосерийной саги «Звездные войны».

Краткие технические характеристики Motorola DROID 2:

  • Поддержка стандартов связи: CDMA 800/1900, CDMA EV-DO
  • Размеры: 60,5×116,3×13,7 мм
  • Вес: 169 гр.
  • Операционная система: Android 2.2
  • Дисплей: 3.7-дюймовый, сенсорный, разрешением 480×854 точек
  • Камера: 5 МП с двойной светодиодной подсветкой
  • Память: 8 Гб встроенной, поддержка microSD карт памяти (8 Гб в комплекте)
  • Коммуникации: Стерео  Bluetooth Class 1.5, Version 2.1+EDR, 3,5 мм аудио разъем, USB 2.0 HS, FOTA,  OTA,  DLNA, aGPS
  • Аккумулятор: 1440 мА/ч

Источник: здесь

Олег Цай назначен директором по продажам TELE2 Россия

Вторник, Август 10th, 2010

Российский офис телекоммуникационного оператора TELE2 объявил о назначении на должность директора по продажам Олега Цая, сменившего на этой позиции Алексея Барова, который назначен директором по операционной интеграции.

Олег Цай перешел в TELE2 Россия с позиции директора по продажам и операционной деятельности Nike. Приобретенный в Nike и, прежде, в Gillette, опыт стратегического планирования и операционного управления функцией продаж он применит в TELE2 Россия. В своей новой роли Олег Цай сосредоточится на разработке и внедрении стратегии развития продаж в обоих сегментах: B2B и B2C. Кроме того, от нового директора по продажам компания ожидает эффективного управления региональными командами для успешной реализации глобальной стратегии дискаунтера на российском рынке мобильной связи.

Источник: здесь

Карманная Full-HD видеокамера Samsung HMX-E10 с поворотным объективом

Вторник, Август 10th, 2010

Компания Samsung Electronics представила видеокамеру HMX-E10. Помимо записи видео в разрешении Full-HD, отличительной особенностью HMX-E10 является универсальный поворотный объектив с углом поворота до 270°.Поворотная оптика HMX-E10 позволяет оператору выйти из-за камеры и стать в кадр рядом со своими друзьями и семьей.

Основа HMX-E10 — CMOS-сенсор размером 1/3,2 дюйма, который позволяет снимать как видео в разрешении Full HD (1920х1080 точек, 30 кадров / сек, H.264), так и фотографии в разрешении 8 мегапикселей. На задней панели видеокамеры вертикально расположен универсальный 2,7-дюймовый широкоформатный сенсорный LCD-экран. Во время записи экран HMX-E10 разделен на две зоны. В верхней зоне отображается текущее содержимое кадра, а в нижней — доступен набор сенсорных элементов управления, включая кнопки записи, остановки и воспроизведения.

С помощью встроенного USB-коннектора видеокамеру можно подключать непосредственно к компьютеру — без USB-кабеля. Причем при подключении к компьютеру через USB-порт камкордер HMX-E10 будет заряжать свой аккумулятор, что также сэкономит время его владельцу.  Интерактивная экранная кнопка загрузки позволяет легко и быстро отправить видеоматериал с HMX-E10 в Интернет. При подключении к компьютеру с интернет-соединением она связывает камкордер непосредственно с веб-службой распространения контента (например, с YouTube) и уменьшает число действий, необходимых для отправки и публикации видеофайлов в Сети. Срок поступления в продажу - сентябрь 2010 года.

Источник: здесь