Архив за Август 27, 2010

Вышел Dr.Web для Android

Пятница, Август 27th, 2010

Компания «Доктор Веб» сообщила о выпуске нового продукта для защиты мобильных устройств — Dr.Web для Android. Dr.Web для Android находился в стадии бета-тестирования в течение месяца — с 26 июля 2010 года. За это время программа успела попасть в ТОП популярных бесплатных приложений на сайте www.android.com/market — она была скачана около 130 000 раз. За короткий промежуток времени в августе 2010 года появилось сразу несколько новых типов вредоносных программ под Android. Среди них — несколько модификаций шпионов семейства Android.MobileSpy и Android.SmsSend, отправляющих платные СМС-сообщения без ведома пользователя.

Напомним, что новый продукт сканирует всю файловую систему мобильного устройства, в том числе и «закрытую» область, в которой располагаются пользовательские приложения. Обнаруженные вредоносные объекты Dr.Web для Android перемещает в карантин. При включённом файловом мониторе Dr.Web для Android автоматически проверяет каждую программу, которая устанавливается во внутреннюю память мобильного устройства, и каждый файл, записанный на SD-карту. Право бесплатного использования Dr.Web для Android предоставляется всем покупателям продуктов Dr.Web Security Space Pro, Dr.Web Бастион Pro и Антивирус Dr.Web Pro.

Для установки Dr.Web для Android необходимо:

  • Скачать файл установки Dr.Web для Android.
  • Подключить мобильное устройство к компьютеру при помощи USB-соединения.
  • Выбрать опцию распознавания мобильного устройства как диска.
  • Скопировать на SD-карту файл drweb-600-android.apk.
  • Отключить мобильное устройство от компьютера.
  • Запустить на мобильном устройстве любой файловый менеджер (например, ASTRO из Android Market).
  • Открыть папку /sdcard и найти там файл drweb-600-android.apk.
  • Запустить установку через стандартный менеджер приложений.

Источник: здесь

Видео: Samsung Galaxy Tab появился в Корее

Пятница, Август 27th, 2010

По даны поступившим из Южной Кореи, в данной республике планшет Samsung Galaxy Tab уже появился. В списке характеристик значатся операционная система Android 2.2, поддержка сетей третьего поколения WCDMA, модуль Wi-Fi 802.11n WiFi, дополнительная камера для видеозвонков, экран с соотношением сторон 16:10, слот для карт памяти SDHC формата и DMB ТВ-тюнер. Ресурс dt.co.kr опубликовал и краткий видеообзор планшета, на котором видно, что по скорости работы и гладкости модель вряд ли уступит Apple iPad.

Источник: здесь

До конца года LG начнет выпуск 9,7-дюймовых цветных и 19-дюймовых гибких E-Ink дисплеев

Пятница, Август 27th, 2010

В то время как подавляющее большинство устройств имеющих экран имеют обычную LCD панель, хотя их и потеснили устройства с другими типами экранов. А в некоторых видах устройств, наоборот, LCD занимает небольшую нишу, уступив место иным видам экранов. В частности, на рынке букридеров подавляющее большинство устройств изготавливается с экранами по технологии электронных чернил E-Ink. И такая ситуация меняться не будет, но будут появляться другие виды E-Ink дисплеев. Компания LG планирует до конца 2010 года начать производство цветных и гибких экранов, выполненных по технологии электронных чернил.

В массовое производство будут запущены две версии: 9,7-дюймовая цветная и 19-дюймовая гибкая. Эти сведения были почерпнуты из SEC заявки, которая, к сожалению, не дает никакого представления о конкретных характеристиках экранов. Единственным фактом является тот, что это коммерческие решения, и производиться они будут в больших количествах. Нетрудно догадаться, что 9,7-дюймовые цветные экраны должны быть предназначены для устройств для чтения электронных книг. А вот о предназначении 19-дюймовых экранов можно только догадываться.

Источник: здесь

Линейка USB флеш-накопителей от QUMO

Пятница, Август 27th, 2010

Компания QUMO сообщила о начале выпуска целого ряда USB Flash носителей. Новый модельный ряд "флешек" несколько расширен, что позволяет классифицировать его по различным признакам, в том числе и по стилистическому. Одни устройства созданы с оглядкой на принципы техностиля, другие своим внешним видом напоминают образы привычных вещей, но, тем не менее, задача направления компании выглядит таковой, чтобы новая продукция USB-флеш накопителей нашла отклик в душе различных пользователей.

Срок гарантии каждого из USB-устройств QUMO составляет 5 лет. Форм-фактор каждого из устройств занесена определённая концепция. Например: QUMO Clip оснащён зажимом, который может использоваться для скрепления денежных банкнот, таким образом ценная информация будет в одном из наиболее защищённых и контролируемых местах.

Новые USB-носители QUMO уже в продаже, а розничные цены на эти устройства попадают в диапазон среднего уровня. Каждая из флешек является носителем таких характеристик:

  • Доступные объёмы памяти: от 2 до 32 Гб
  • Интерфейс: USB2.0 Hi-Speed
  • Поддерживаемые ОС: Win 98, SE, Me, 2000, XP, Vista, 7, MacOS от 10.x. x, Linux от 2.4.x

Источник: здесь

BlackBerry 9330 Curve обнаружен из-за своих проблем?

Пятница, Август 27th, 2010

Компания RIM упомянула в списке проблемных аппаратов модель смартфона BlackBerry 9330 Curve, которая предназначена для оператора Sprint и имеет мелкие вполне устранимые недостатки. Ничего фатального, но, что любопытно, данная модель еще не выпущена в продажу и даже не анонсирована. Сама серия аппаратов Blackberry 93xx уже анонсирована, но о BlackBerry 9330 Curve ранее не упоминалось.

Ранее единственными упоминаниями о самом факте существования модели с индексом 9330 была регистрация доменного имени, а также роадмап оператора Verizon Wireless, в котором BlackBerry 9330 Curve 3 назывался в числе возможных QWERTY-смартфонов. Что же касается проблемы, в связи с которой аппарат и «засветился», то речь идет о неправильном срабатывании команды ##RTN, которая вызывает удаление всех ранее загруженных игр за исключением BrickBreaker и Word Mole.

Источник: здесь

Путеводитель Москва – Питер для навигаторов Garmin

Пятница, Август 27th, 2010

Издательство «Вокруг Света» и компания «Навиком» представили рынку справочник-путеводитель, специально разработанный под навигационные устройства Garmin. Справочник-путеводитель включает в себя описание 1500 экскурсионно-туристических объектов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Великом Новгороде и в населённых пунктах Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей вдоль автомобильной трассы М10 «Россия» (шоссе Москва-Петербург): монументальное искусство, памятники истории и архитектуры, старинные храмы, исторические места и мемориалы. Дополнительно в справочник-путеводитель включены некоторые объекты необходимой путешественнику инфраструктуры - транспорт, гостиницы, рестораны.

Выстраивая маршрут в навигаторе, можно заранее посмотреть фотографию внешнего вида интересующих объектов, прочитать о связанных с этими объектами исторических фактах, а также узнать адрес и телефон гостиницы или ресторана, которые планируется включить в свой маршрут.

Путеводитель  распространяется на материальном носителе – SD-карте. Для его корректной работы необходимо наличие во внутренней памяти устройства карты России «Дороги России. РФ» или «Дороги России. РФ. ТОПО». Продукт поддерживается навигаторами Garmin, серий nüvi 1xxx, 2xx, 7×5, 8xx. Купить путеводитель можно на официальном сайте Garmin или в специализированных розничных магазинах.

Источник: здесь

Fujitsu LIFEBOOK AH530 GFX – ноутбук с выделенным графическим адаптером

Пятница, Август 27th, 2010

Компания Fujitsu представила свою новейшую разработку в области ноутбуков с выделенной графической картой – LIFEBOOK AH530 GFX. Модель комплектуется графическим адаптером ATI Mobility Radeon HD550v с собственной памятью объемом 1 ГБ. Полностью новой данную модель ноутбука назвать нельзя, поскольку она построена на основе представленной в мае текущего года Fujitsu LIFEBOOK AH530, которая поставляется с процессорами Core i3, i5 или i7, Blu ray и DVD-приводами, до 8 ГБ оперативной памяти и жестким диском емкостью до 500 ГБ. В отличие от модели с индексом GFX оригинальный ноутбук АН530 имел встроенную видеокарту Intel HD.

Также в наличии у Fujitsu LIFEBOOK AH530 GFX модули Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1, три USB-порта, выходы HDMI, VGA и Ethernet. Клавиатура модели защищена от случайного пролития воды. Как и у всех моделей с высокими характеристиками ноутбук Fujitsu не может похвастаться длительным временем автономной работы – только 3 часа. При том, что со встроенным графическим адаптером ноутбук обеспечивает до 4 часов. Также стоит отметить, что данная 2,5-килограммовая модель с 15,6-дюймовым экраном имеет обычную выделенную графическую карту, но не дискретную графику.

В продажу модель поступит в последних числах августа, а ее стоимость пока не называется.

Источник: здесь

«Билайн» увеличил зону покрытия сети 3G в Костроме

Пятница, Август 27th, 2010

Группа компаний «ВымпелКом» объявила об увеличении зоны действия мобильной сети 3G в Костроме. Теперь сеть 3G действует в большинстве районов города: Заволжском, Давыдовском, Фабричном и Центральном районах.

Связь 3G поддерживает все услуги сети предыдущего поколения 2G (GSM), при этом ее основным преимуществом является высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет. Абонентам доступна скорость до 2 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями проводного Интернета. На такой скорости, в среднем, фильм можно скачать за 1,5 часа, видеоролик за 40 секунд, песню в формате MP3 за 20 секунд, фотографию за 2 секунды.

Сеть 3G «Билайн» уже действует в городах Костромской области: Нерехте, Чухломе и Буе. До конца 2010 года планируется увеличить покрытие сети 3G в регионе: улучшить его в Нерехте и ввести 3G в Волгореченске, Красном-на-Волге, Солигаличе и Макарьевске.

Источник: здесь

МегаФон запускает в Татарстане технологию HSPA+

Пятница, Август 27th, 2010

27 августа в рамках развития сетей третьего поколения оператор МегаФон объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию технологию HSPA+ в  Казани и Набережные Челны.  HSPA+ (с англ. High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных) — технология беспроводной широкополосной радиосвязи, использующая пакетную передачу данных и являющаяся надстройкой к мобильным сетям WCDMA/UMTS, которую условно относят к промежуточному поколению мобильной связи 3,75G.

Ключевое преимущество технологии – высокая скорость передачи данных: HSPA+ обеспечивает увеличение емкости сети, за счет чего снижается длительность отклика сети, в 1,5 раза увеличивается скорость загрузки страниц. Благодаря внедрению HSPA+ для абонентов МегаФона в Казани и Набережных Челнах доступна максимально разрешенная скорость 16 Мбит/с, вместо ранее установленной 8 Мбит/с.

Как отметил директор Регионального отделения по Республике Татарстан Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Игорь Азуров, модернизация сети 3G приведет к увеличению емкости сети, а, значит, скорости передачи данных, при этом внедрение технологии HSPA+ станет промежуточным этапом при переходе от сетей 3G к 4G.

Источник: здесь

Обновление смартфонов BlackBerry до BlackBerry OS 6 произойдет в следующем году?

Пятница, Август 27th, 2010

Компания Research in Motion планирует обновления ряда своих моделей до версии операционной системы BlackBerry OS 6. Но, судя по всему, это произойдет не очень скоро. Смартфоны Bold 9700, 9650 и Pearl 3G, реализуемые через основного партнера компании на рынке Канады, оператора Bell, получат данное обновление только в следующем году. Этот срок указывается в документах, опубликованных ресурсом Mobilesyrup. В течение всего остатка 2010 года на них будет оставаться операционная система BlackBerry OS 5.x.

Разумеется, это данные относящиеся только к одному оператору и только на одном рынке, но компания RIM официально не сообщала о том, когда будет производиться обновление и будет ли оно вообще. Известно о том, что тестирование указанных моделей с ОС 6-версии производилось. Из офиса компании было сообщено, что вопросы обновления ОС смартфонов – остаются на усмотрение операторов, занимающихся их реализацией. Наиболее вероятно, что обновление будет производиться, но не в ближайшие дни и недели, а в течение нескольких месяцев. В настоящий момент единственный смартфон с ОС BlackBerry OS 6 – BlackBerry 9800 Torch.

Источник: здесь