Архив за Сентябрь 14, 2010

Sharp представил два новых сенсорных 3G смартфона для Китая

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Японская компания Sharp представила для китайского рынка две новые модели смартфонов с сенсорными дисплеями – SH8128U и SH8118U, поддерживающих работу в сетях третьего поколения. Обе модели начнут свои продажи в октябре этого года. Как заявляет компания, она в дальнейшем планирует расширить модельный ряд смартфонов для рынка Китая.

Слева SH8128U, справа SH8118U

Со слов производителя, SH8128U и SH8118U, которые, помимо внешнего вида, различаются только размером и разрешением экрана (3,5-дюймовый разрешением 800х480 точек у SH8128U против 3,2-дюймов разрешением 480х320 точек у SH8118U), предоставляют пользователю интуитивно понятное меню и дружественный интерфейс, а также ряд дополнительных функций и сервисов.

Из дополнительных характеристик новинок отмечается на наличие у них 5 МП камеры с автофокусом и вспышкой, поддержки W-CDMA и GSM сетей, а также беспроводных технологий  Bluetooth и WLAN.

Источник: здесь

Устройства с Super Wi-Fi появятся в следующем году?

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Не секрет, что расположение штаб-квартиры организации Wi-Fi Alliance в США накладывает определенный отпечаток на спецификации устройств поддерживающих передачу данных по сетям Wi-Fi. В частности, определенное значение имеют решения Федеральной Комиссии по Коммуникациям США (FCC), которая ведает распределением вещательных частот на территории США. И вот, как стало известно, данная комиссия обсуждает вопрос расширения частот, которые могут быть использованы сетями Wi-Fi.

Около двух лет назад FCC уже обсуждала возможность выделения для беспроводных сетей диапазоны между вещательными телеканалами, что обеспечивало бы эти сети большим радиусом приема и лучшей проницаемостью сквозь препятствия. Но предложение было отклонено, поскольку такие беспроводные сети создавали бы помехи телепрограммам и беспроводным микрофонам. Однако 23 сентября 2010 года должно состояться новое голосование по вопросу предоставления «белых частот» для беспроводных сетей, что позволит создавать устройства с Super Wi-Fi. За прошедшее время большой прогресс сделало цифровое телевидение, и вопрос о постановке помех стал менее актуальным.

Надо отметить, что на настоящий момент имеется информация только о возможности применения Super Wi-Fi на территории США, да и то не в полном объеме. FCC предполагает создать специальную карту, на которой бы отмечались регионы с возможностью использования Super Wi-Fi. Гаджет поддерживающий данный вид сетей определял бы свое положение по данным, к примеру, GPS, и в случае «одобрения» подключался бы к таким сетям. В противном случае, устройство бы работало в режиме привычного Wi-Fi стандарта b/g/n.

В случае одобрения выделения «белых частот» FCC на американском рынке Super Wi-Fi может появиться уже в следующем году.

Источник: здесь

«Связной» запускает пилотный проект по утилизации старых мобильных телефонов и аккумуляторов

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

В ГК «Связной» был разработан проект по утилизации старой техники. Организации по утилизации техники не всегда доступны обычным людям, поэтому для удобства своих клиентов ГК «Связной» установит специальные урны для приема мобильного утиля в московских магазинах на Проспекте Мира, д.112, Тверской, д.6, в кинотеатре Байконур и в ТЦ «Ереван-Плаза». Полученные телефоны компания передаст организациям, специализирующимся на переработке высокотехнологичных отходов. По результатам пилотного проекта будет принято решение о дальнейших действиях по утилизации мобильных устройств. 

От 65 до 80 % материалов в телефоне может быть переработано, однако сегодня в мире в утиль попадает лишь малая часть отслужившей свой век сотовой техники. По результатам исследований компании Nokia, проведенного в 13 странах мира, только 3 % респондентов отправляли ненужные мобильные телефоны в утиль, 4 % опрошенных выбрасывали старые телефоны, 15 % ― отдавали родственникам, 16 % ― продавали, а большинство ― 44 % ― просто хранили их дома. 74 % людей, принимавших участие в исследовании, заявили, что они никогда не думали об утилизации телефона, однако 72 % осознавали значимость этого процесса. Для сравнения: в США перерабатывается каждый пятый проданный сотовый телефон. По подсчетам ученых на свалки ежегодно попадает порядка 100 миллионов мобильных устройств.

Источник: здесь

WEXLER.BOOK T7001: электронная книжка с TFT-дисплеем

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Компания  WEXLER объявляет о начале поставок новой компактной электронной книжки WEXLER.BOOK T7001, оборудованной 7-дюймовой TFT-матрицей, по доступной цене.  Как заявляет производитель, благодаря широким мультимедийным возможностям новинки пользователи смогут не только читать свои любимые книги, но и прослушивать музыкальные композиции, аудиокниги и FM-радиостанции, смотреть видео и даже играть в простейшие компьютерные игры.

Новое устройство оснащено встроенной памятью объемом 4 Гб, которая может быть расширена до 12 ГБ  за счет внешних карточек формата MicroSD. Благодаря мультимедийным возможностям пользователи WEXLER.BOOK T7001 могут отдохнуть от чтения, прослушивая аудиокниги, любимую музыку, FM-радио, просматривая кинофильмы, фотографии, картинки и поиграть в компьютерные игры.

Новинка поддерживает популярные форматы электронных книг (TXT, PDF, FB2, EPUB, HTML), видео (AVI, Xvid, Divx 4/5, RM, RMVB, FLV, МKV), аудио файлов (MP3, WMA, APE, FLAC, AAC) и изображений (JPEG, BMP, GIF).

Для электронных книжек, использующих TFT-матрицы, WEXLER.BOOK T7001, со слов компании, имеет очень низкое энергопотребление. При просмотре видео полного заряда аккумулятора хватает более чем на 5 часов, а при прослушивании аудио-файлов это время увеличивается до 7 часов

Управление устройством осуществляется с помощью джойстика и кнопок, расположенных на лицевой панели. Переход между страницами осуществляется посредством специально вынесенных боковых кнопок. Для более комфортного чтения в WEXLER.BOOK T7001 реализована функция изменения стандартных настроек. По своему вкусу можно: изменить размер шрифта, развернуть страницу горизонтально, прослушать музыку в фоновом режиме во время чтения.

Загрузка контента осуществляется с помощью mini-USB кабеля, который входит в комплект, причем для загрузки файлов с ПК не нужен дополнительный софт. Аудиокниги и музыку можно прослушивать как через встроенный динамик, так и через наушники, которые также входят в комплект поставки.

Новинка поставляется в обложке из искусственной кожи. Предлагается два варианта цветового решения – белый или черный. Габариты – 200×132x13 мм, масса – 300 г. Поставки WEXLER.BOOK T7001 намечены на конец октября 2010 года. Рекомендованная розничная цена –  3 999 руб.

Источник: здесь

Sharkoon Rapid Case корпус для НЖМД с портом USB 3.0

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Кто-то покупает портативные жесткие диски, а кто-то предпочитает их делать самостоятельно, заключая в портативный корпус обычный НЖМД. У такого решения есть плюсы и минусы, но компания Sharkoon предлагает свое решение, которое имеет один существенный плюс. В настоящий момент на рынке не так много портативных жестких дисков с подключением через разъем USB 3.0. А серия корпусов Sharkoon Rapid Case предлагает заключать SATA диск в корпус именно с таким портом, получая возможность передачи данных со скоростью до 5 МБ/с.

Ограничений по емкости диска нет, но корпуса рассчитаны на использование только 2,5-дюймовых винчестеров. Всего предлагается девять различных моделей, которые могут быть окрашены в черный, красный или синий цвета. В любом случае корпус выполняется из алюминия и обеспечивает определенную защиту для жесткого диска. Размеры составляют 123 x 78 x 11 мм, а вес корпуса без диска - 70 грамм. В комплект поставки входят корпус, инструкция, USB 3.0 кабель и отвертка, которая понадобится для фиксации диска внутри корпуса.

Стоимость такого комплекта составляет 22.99 евро.

Источник: здесь

МТС и Сбербанк запустили услугу автоматических платежей за связь с банковского счета

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Оператор МТС и ОАО «Сбербанк России», объявлили о запуске новой услуги «Автоплатеж», позволяющей абонентам МТС, при снижении баланса лицевого счета абонента до 30 рублей, автоматически и без комиссии пополнять баланс мобильного телефона со счета в Сбербанке.

Клиент Сбербанка самостоятельно устанавливает сумму для пополнения счета мобильного телефона в диапазоне от 50 до 10000 рублей. «Автоплатеж» можно установить сразу на несколько номеров телефонов МТС. Новая услуга «Автоплатеж» для абонентов компании МТС заработала в Московском банке  Сбербанка России, а в ближайшее время планируется реализация сервиса и в других отделениях Сбербанка по всей России.

Клиенты Сбербанка  России могут бесплатно подключить «Автоплатеж» воспользовавшись сетью устройств самообслуживания (информационно-платежные терминалы и банкоматы Сбербанка России), расположенных в наиболее удобных местах на территории города Москвы (структурные подразделения Банка, магазины, аэропорты и т.д.). Для этого необходимо вставить карту в банкомат или терминал, выбрать пункт меню «Информация и сервис», «Автоплатеж» и далее следовать подсказкам на экране устройства. В скором времени появится возможность подключить «Автоплатеж» с помощью телефона и через Интернет при помощи сервисов Сбербанка «Мобильный банк» и «Сбербанк ОнЛ@йн».

Клиенты, подключившие услугу «Автоплатеж», участвуют в акции «Премия за платеж», проводимой МТС совместно со Сбербанком России. Клиент, совершивший платеж в оплату мобильного телефона на сумму 350 рублей, 650 рублей или 1200 рублей, получает премию в размере 10% от каждого платежа.

Источник: здесь

MSN Музыка: новая музыкальная площадка

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Портал MSN.ru и российское издание известного международного журнала о музыке Billboard запускают совместный интернет-проект «MSN Музыка». Там будет размещен эксклюзивный контент от журнала Billboard, а также представлены новые музыкальные творения и видео, созданные специально для этого сайта. 

Посетителям «MSN Музыки» будут доступны музыкальные чарты Billboard, новости из мира музыки, интервью с музыкантами, фотографии, рецензии на музыкальные альбомы, живые трансляции лучших российских и мировых концертов, премьеры новых песен и клипов и многое другое. Кроме того, все гости портала смогут прослушивать отдельные композиции, и даже целые альбомы в режиме онлайн. И все это бесплатно. Причем посетители смогут просматривать полноразмерные фотографии высокого разрешения и видео в HD качестве.

Источник: здесь

Canon представляет цифровую фотокамеру PowerShot G12

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Компания Canon объявила о выпуске новой камеры PowerShot G12. По словам компании, PowerShot G12 – это первая  модель серии G, в которой реализована система Canon HS, представляющая собой  комбинацию высокочувствительной 10,0-мегапиксельной CCD-матрицы и производительного процессора DIGIC 4. Данная система обеспечивает качество изображения в любых условиях, включая низкую освещённость.

Расширенный диапазон ISO позволяет снимать в условиях слабого освещения без вспышки или штатива – для получения изображений с правильной экспозицией используется только окружающий свет. В тех ситуациях, когда требуется использовать вспышку, уменьшенное значение ISO позволит пользователям раcширить эффективный диапазон чувствительности и лучше осветить объект съёмки. При съёмке очень тёмных сцен можно включить режим низкой освещённости для увеличения чувствительности ISO до 12 800, при этом пользователи смогут управлять значением ISO и устанавливать  баланс белого для точного отображения объекта в затемнённых условиях. Кроме того, можно вести съёмку быстродвижущихся объектов со скоростью 4,2 кадра в секунду.

Широкоугольный (28 мм) объектив камеры PowerShot G12 обеспечивает 5-кратный оптический зум. Оптический стабилизатор изображения PowerShot G12 компенсирует дрожание камеры, обеспечивает эффективную съёмку без размытия в условиях низкой освещённости и позволяет устанавливать более короткую выдержку (приблизительно на 4 ступени меньше) по сравнению с той, которая обычно необходима для создания чётких снимков. В PowerShot G12 также используется технология Canon Hybrid IS для увеличения эффективности оптической стабилизации изображения в режиме макросъёмки. Минимальное расстояние фокусировки PowerShot G12 достигает 1 см.

ЖК-экран PureColor II с диагональю 2,8 дюйма имеет переменный угол наклона. Возможность поворота экрана позволяет легко кадрировать изображения в различных ракурсах, например, при съёмке на уровне земли или над головой. Камера также оснащена оптическим видоискателем с регулировкой диоптрий, позволяющей настраивать видоискатель в соответствии с индивидуальными потребностями.

В дополнение к полностью ручному режиму и набору полуавтоматических режимов в камере предусмотрен новый передний диск управления, который  обеспечивает быстрый и удобный доступ к настройкам во время съёмки. По выбору пользователя можно устанавливать приоритет переднего диска управления или многофункционального диска управления на задней панели камеры, либо же одновременно использовать оба варианта. Например, передний диск можно применять для управления диафрагмой в режиме AV, а с помощью многофункционального диска управления устанавливать баланс белого или требуемый формат съёмки. Помимо этого, их можно использовать независимо друг от друга, отключив многофункциональный диск на задней панели для предотвращения случайного изменения настроек.

Опытные любители и  профессионалы могут снимать в формате RAW, а программное обеспечение Canon Digital Photo Professional (DPP), входящее в комплект поставки, даёт возможность редактирования изображений после съёмки. Среда редактирования идентична среде редактирования линейки EOS, поэтому PowerShot G12 с интегрируется в существующие рабочие процессы фотографа. PowerShot G12 стала первой  камерой из серии PowerShot G, поддерживающей  съёмку в формате HD с разрешением 720p на скорости 24 кадра/с, а также со стереозвуком. Встроенный порт HDMI с поддержкой CEC позволяет просматривать фильмы и фотографии на совместимом телевизоре с дистанционным управлением.

Модель PowerShot G12 совместима с разнообразными аксессуарами. Разъём «горячий башмак» обеспечивает совместимость со вспышками Canon EX Speedlites 2. Дополнительный водонепроницаемый футляр защищает камеру на глубине до 40 метров.

Источник: здесь

Silicon Power Unique 530 – «флешка» из силикатного геля

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Компания Silicon Power имеет в своем арсенале огромное количество различных flash-накопителей разных форм, размеров и ценовых категорий. Поэтому ничего примечательного в появлении еще одного предложения от данного производителя не было бы, если бы модель Unique 530 не обладала действительно уникальной особенностью. Данная флешка имеет корпус, выполненный из силикатного геля. Этот материал не только относится к безопасным для природы и придает устройству «спортивный вид», но обладает еще и большей устойчивостью к ударам, нежели обычные резиновые корпуса. Кроме того он обеспечивает для накопителя водостойкие качества.

Материал приятен на ощупь, а металлическая фурнитура, закрепленная в нем призвана помочь флешке благополучно пережить хранение в карманах. Колечко для крепления карабина рассчитано на усилие до 10 кг. Кроме водонепроницаемости Unique 530 обладает еще пыленепроницаемостью и защитой от ударов и наводимых электромагнитных полей. Габариты модели 56.18 x 20.14 x 9.09 мм, а вес – 9 грамм. Емкость накопителя (кроме 16 ГБ версии на фото) и стоимость флешки не называются.

Источник: здесь

Nokia совершенствует инструментарий для разработчиков приложений

Вторник, Сентябрь 14th, 2010

Компания Nokia объявила о ряде усовершенствований в инструментарии для разработки приложений, которые помогут быстрее и проще создавать приложения и при этом получать большую выгоду разработчикам. 

Наиболее важные  изменения:

  • Результатом значительного улучшения набора программных средств Nokia Qt Software Development Kit (SDK) стало уменьшение числа строк программного кода на 70 % при создании приложений для семейства смартфонов на базе операционной системы Symbian;
  • С улучшенным интерфейсом Магазина Ovi, облегчающим визуальное восприятие, поиск нужных приложений стал намного проще и быстрее;
  • Вступить в сообщество разработчиков стало проще, а также появились новые возможности для монетизации, включая бесплатную сертификацию на Java и Symbian, встроенные в приложения платные сервисы и контент, улучшенная модель получения прибыли и система аналитики приложений.

Кросс-платформенный  инструментарий Qt предустановлен на все новые модели смартфонов Nokia и доступен для скачивания миллионам владельцев уже существующий моделей. Набор программных средств Nokia Qt SDK представляет собой полноценный и простой в использовании инструмент разработки, позволяющий ускорить и упростить процесс и получить доступ к библиотеке интуитивных пользовательских интерфейсов, что помогает сократить число строк программного кода на 70 % и существенно сократить время, потраченное на создание приложения.

Возможность покупки дополнительного контента прямо из приложения дает больше вариантов ценообразования приложений в Магазине Ovi, в числе которых абонентская плата, микротранзакции или модель «Попробуй и купи». Последняя означает, что пользователь может оценить бесплатную версию продукта, а затем обновить ее до полной за дополнительную плату. Функция In-app также позволяет разработчикам включать в свои приложения такие дополнительные возможности как продажа виртуальных товаров, дополнительных уровней игр или расширенные и локализованные свойства приложений.

Набор Nokia Qt SDK поможет разработчикам продлить актуальность своих приложений благодаря  возможности их адаптации к новым  мобильным платформам, в том числе MeeGo, и при этом использовать все  дополнительные преимущества или API новых платформ.

С 1 октября  вступает в действие новая модель получения прибыли, которая  позволит разработчикам получать примерно на 50 % больше прибыли от созданных ими приложений за счет контента, продаваемого через биллинговую систему операторов. Длительная и дорогостоящая операция по сертификации приложений также исключена - теперь можно быстро сертифицировать Java и Symbian приложения. Приобретение компании Motally дало новые средства аналитики  приложений разработчикам и издателям  для отслеживания, создания отчетов  и монетизации контента; в дальнейшем эти возможности будут доступны для платформ Qt, Symbian, MeeGo и Java. 

Помимо улучшений в Nokia Qt SDK для смартфонов и мобильных компьютеров,  компания Nokia также анонсировала комплект SDK для телефонов на S40 Touch and Type – первый SDK для сенсорных мобильных телефонов.

Источник: здесь