Архив за Сентябрь 16, 2010

ФАС России оштрафовала МегаФон на 42 миллиона рублей

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) оштрафовало ОАО «МегаФон» на 42 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи.

Напомним, с 18-27 декабря 2009 года МегаФон проводил специальную акцию, в рамках которой абонентам оператора связи предоставлялась возможность бесплатно протестировать услугу «СуперАОН». В период проведения акции услуга «СуперАОН» подключалась всем абонентам ОАО «МегаФон» автоматически. Услуга «СуперАОН» позволяет абоненту определять так называемые «скрытые» номера сотовых телефонов при входящих вызовах, поступающих с телефонов абонентов большинства операторов сотовой связи. Информацию о подключении услуги абоненты могли получить только на сайте МегаФона.

С 28 декабря 2009 года эта услуга предоставлялась за абонентскую плату – 90 руб. в месяц (взимается равными долями пропорционально количеству дней в месяце). Оператор, подключив дополнительную услугу «СуперАОН» с 18 декабря 2009 года в рамках специальной акции в целях взимания платы за пользование данной услугой, лишил абонентов права самостоятельного выбора объема и набора дополнительных услуг при пользовании услугами сотовой связи, чем ущемило их права.

С 01 января 2010 года МегаФон отключил услугу «СуперАОН» абонентам, которым данная услуга была подключена в период с 18-27 декабря 2009 года. При этом выручка ОАО «МегаФон» от взимания платы за услугу «СуперАОН» с абонентов только Ростовской области, подключенных в рамках акции к данной услуге, составила около 14 миллионов рублей.

Источник: здесь

“Билайн” покоряет Север - запущена сеть 2G в Усинске

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

Оператор ВымпелКом объявил, что его сыктывкарский филиал запустил сеть 2G в Усинске – нефтяной столице Европейского Севера России. В самом конце августа в эфир вышли первые базовые станции, находящиеся на самом Севере Республики Коми, всего в 80 километрах от Полярного Круга, а одна базовая станция  - в Заполярье. Коммерческий запуск сети состоялся на День Нефтяника, масштабно отмечаемом в первые выходные сентября.

Специально для запуска Усинска была запущена безроуминговая зона с соседним Ненецким автономным округом, так как большинство жителей Усинска работают по всей Мало и Большеземельной тундре, не признающей границ. Всего за неделю работы сети  в этом небольшом городе ( проживает менее 40 000 человек), абонентами «Билайн» стали более 1000 усинцев. Следующим  пунктом покорения Севера сыктывкарским филиалом станет город газовиков Вуктыл, а затем и Воркута.

Источник: здесь

Нехватка Super AMOLED заставит Samsung принять Super TFT?

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

О том, что на рынке мобильных устройств наблюдается систематическая нехватка экранов, изготовленных по технологии Super AMOLED известно уже давно. Спрос на смартфоны с такими экранами легко перекрывает предложение и некоторым производителям пришлось отказаться от использования данного типа дисплеев, перейдя на Super TFT. Одним из таких «пострадавших» стала компания HTC. Однако, компания Samsung, в настоящий момент производящая 98% всех Super AMOLED экранов, до недавнего времени недостатка не испытывала – одно подразделение корпорации производило, другое потребляло. Проблемы были только у сторонних компаний. Но, похоже, что ситуация изменилась.

Корейское новостное агентство ChosunBiz сообщает, что в Samsung Electronics рассматривают возможность использовать в части своих телефонов экранов не Super AMOLED, а Super TFT. Главными претендентами на получение таких экранов являются смартфоны Samsung Galaxy S и Samsung Wave. Эти же дисплеи уже устанавливаются в качестве штатных на планшеты Samsung Galaxy Tab. При этом переход на Super TFT обеспечит не только ликвидацию дефицита моделей, но и к их некоторому удешевлению, которое, в прочем, по оценкам ChosunBiz не превысит 100 000 вон (около 2600-2700 рублей). На какие рынки будут поставляться такие версии смартфонов не уточняется.

Проблему недостатка Super AMOLED экранов планируется решить в следующем году, когда в строй вступит фабрика, способная выпускать до 30 миллионов таких экранов в месяц.

Источник: здесь

Alcatel OT-980: бюджетный Android-смартфон

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

Состоялся анонс смартфона Alcatel OT-980, он уже известен по выставкам и вот теперь представлен официально. Как и большинство продуктов под этим брендом, аппарат простенький и недорогой. Alcatel OT-980 работает под управлением операционной системы Android 2.1, оборудован 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем и выдвигающейся снизу QWERTY клавиатурой. Из беспроводных возможностей сообщается о наличии Wi-Fi и HSPA. Камера у смартфона по современным меркам очень невысокого разрешения - всего 2 Мп. При этом, несколько удивительным является наличие у этого решения начального уровня электронного компаса.

Продажи Alcatel OT-980 стартуют в Великобритании в октябре. Смартфон будет продаваться в сети магазинов Carphone Warehouse по цене 99,95 фунтов стерлингов, что эквивалентно примерно $155. Очевидно, такая стоимость предлагается без контракта, действительно, она совсем невысока для смартфона, хотя и вполне соответствует его характеристикам. Пока ничего не сообщается о том, выйдет ли Alcatel OT-980 в других регионах.

Источник: здесь

Samsung готовит преемника Galaxy Tab на основе платформы от NVIDIA?

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

Планшет Samsung Galaxy Tab еще не добрался до прилавков, а в сети уже появились сообщения о том, что в компании Samsung разрабатывают его преемника. Ресурс RCRWireless, ссылаясь на надежные источники в Сеуле, сообщает о том, что Samsung ведет переговоры с компанией NVIDIA. Руководство компании рассчитывает использовать в качестве платформы для создания Galaxy Tab 2 разработку Nvidia Tegra 2. Также сообщается о том, что следующее поколение планшетов Samsung будет работать под управлением ОС Google Android Honeycomb и выйдет во втором квартале 2011 года. На этот же срок намечен и выход данной версии ОС Android.

Имеются также и сведения о том, что в Samsung Galaxy Tab 2 будет более производительный процессор. Одним из вероятных кандидатов является двухядерный процессор АР, известный также как проект Orion. Эта разработка базируется чипе ARM Cortex A9.

Источник: здесь

Почта России расширяет географию продаж мобильных телефонов

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

С сентября еще в 10 регионах страны ассортимент отделений почтовой связи пополнился мобильными телефонами. Аппараты поступили в продажу в ОПС Алтайского, Забайкальского и Ставропольского краев, Республик Башкортостан и Хакасия, а также Волгоградской, Иркутской, Нижегородской, Омской и Тюменской областей.

Проект по организации продаж мобильных телефонов на Почте стартовал в июле 2010 года, когда в почтовых отделениях Ярославля, Твери и Красноярска впервые стали продаваться телефонные аппараты эконом-класса Samsung E1080, а также Motorola WX180 и WX288. Новое предложение Почты России оказалось востребованным.

В настоящее время в отделения почтовой связи поставляются для реализации мобильные телефоны Samsung E1080, а также Motorola WX390 – модель, заместившая снятые с производства модели WX180 и WX288. В дальнейшем планируется расширять ассортимент другими моделями и брендами. Ожидаемые продажи в сентябре составят около 5 000 трубок.

В октябре Почта России планирует расширить географию продаж мобильных телефонов в ОПС еще минимум на 10 регионов. В их числе Амурская, Архангельская, Калужская, Кировская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Пермская, и Свердловская области, а также Республика Коми. Кроме сотовых телефонов практически в каждом почтовом отделении, где есть устойчивое покрытие сотовой связью, есть возможность приобрести контракты (SIM карты) федеральных и региональных сотовых операторов, карты оплаты сотовой связи, а также возможность оплатить услуги любого сотового оператора через кассу отделения.

В 2011 году после охвата большинства регионов России Почта России планирует занять до 5% рынка мобильных телефонов эконом-класса, реализовывая через почтовые отделения до 50 000 трубок в месяц.

Источник: здесь

Видео операционной системы webOS 2.0

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

Мы уже писали в новостях о подготовке к выпуску новой версии операционной системы Palm webOS под номером 2.0. Ожидается, что ее адаптируют для планшетов и других устройств, а не только для смартфонов. Уже вышла бета-версия этой платформы и скриншоты из нее просачивались в Интернет. Из особенностей ОС можно отметить "настоящую многозадачность", универсальный поиск, поддержка "облачных" сервисов Dropbox и MobileMe - все это известно из скриншотов и бета-версии инструментария разработчиков webOS 2.0 SDK.

И вот теперь приблизительно те же возможности можно увидеть в движении - в двухминутном видео, которое уже имеется в сети. Правда, интерфейс webOS 2.0 и разделы операционной системы показаны очень кратко, обзорно, что вполне логично, учитывая небольшую длительность ролика. Причем, это видео демонстрирует работу эмулятора, а не настоящего мобильного устройства с webOS 2.0. И все же, общее представление о ней получить можно. Напомним, релиз webOS 2.0 ожидается к концу года.

Источник: здесь

Электронная книга Digma q600 – уже в продаже

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

Электронная книга Digma q600, уже появилась в продаже. Новая электронная книга Digma q600 представлена в корпусе с QWERTY-клавиатурой и E-ink экраном диагональю 6 дюймов. В устройстве реализована поддержка текстовых форматов  FB2, PDF, TXT, CHM, HTML, DJVU, EPUB, RTF, TCR, HTM, OEB, PDB, IW44, IW4, DJV, PRC, MOBI, OPF,  графических файлов BMP, JPG, PNG, TIFF, GIF и музыкальных файлов MP3.

Для более комфортного и приятного чтения в q600 реализована функция изменения стандартных настроек. Пользователь может установить индивидуальные настройки: изменить тип системного шрифта и его размер, отмасштабировать текст и изображения, прослушать музыку в фоновом режиме. Для хранения данных можно использовать внутреннюю флеш-память устройства размером 2 Гб или съемные карты памяти формата microSD (SDHC) объемом до 16 Гб.

Загрузить литературу и другую информацию пользователь может с помощью персонального компьютера через встроенный порт mini-USB. Кроме этого, через данный порт происходит и зарядка аккумулятора.

Источник: здесь

Продажи Micro-SIM карт “Билайн” стартовали на Юге

Четверг, Сентябрь 16th, 2010

Оператор ВымпелКом сообщил, что продажи Micro-SIM карт «Билайн» стартовали на Юге России. На текущий момент новые SIM-карты можно приобрести в офисах продаж «Билайн» в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Ставрополе.

Специально для Micro-SIM «Билайн» создал специальный тариф «Пакет 2000» с объемом включенного трафика 2000 мегабайт. Micro-SIM — обновлённая и миниатюрная альтернатива SIM-карты для идентификации абонентов на мобильных устройствах. Физический размер карты составляет 12х15 мм. Формат micro-SIM используется производителями в таких устройствах, как телефон iPhone 4, планшет iPad и др.

Источник: здесь