Архив за Сентябрь 22, 2010

Leica V-Lux 2 и D-Lux 5 – бывшие Panasonic Lumix

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Компания Leica представила две цифровые фотокамеры класса люкс - Leica V-Lux 2 и D-Lux 5. Они обе являются переработанными версиями уже присутствующих на рынке фотоаппаратов, но выпускаемых под другим брендом. Модель Leica V-Lux 2 является «копией» Panasonic Lumix FZ100, а Leica D-Lux 5 – Panasonic Lumix LX5. При этом технические характеристика камер существенных изменений не претерпели.

Leica V-Lux 2 обладает 14-МП MOS матрицей и объективом с 24-кратным оптическим увеличением, а также возможностью записи видео с разрешением 1080i и серийную съемку с полным разрешением со скоростью до 11 кадров в секунду. Существенно изменилась стоимость камеры, которая возросла с менее чем $500, до более чем $1000. Начало поставок на европейский рынок намечено на октябрь текущего года.

Точно такая же ситуация и с Leica D-Lux 5. Эта камера имеет 1/16.3-дюймовую 10,1-МП матрицу, возможность записи видео с разрешением 720р и объектив 3.75X DC Vario-Summicron, полностью повторяя основные характеристики Panasonic Lumix LX5. Однако стоимость также приближающаяся к $1000 почти в два раза превышает цену камеры под брендом Panasonic. Продажи в Европе стартуют в октябре.

Источник: здесь

Айчиталка – электронная книга с расширенными функциями по низкой цене

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Компания Аймобилко сообщила о начале продажи, как она утверждает, самой доступной на сегодняшний день модели устройства для чтения электронных книг — Айчиталки.

Айчиталка стоит всего 5999 рублей. За эти деньги читатель получает ридер с сенсорным экраном Sipix (электронные чернила нового поколения), который поддерживает большинство популярных текстовых форматов, а также графический формат .jpg. У него также есть WiFi модуль, встроенный браузер и проигрыватель MP3 файлов для аудиокниг и музыки. Так как электронные чернила расходуют электроэнергию только в момент перелистывания страницы, то производитель обещает, что батарейки хватит на восемь тысяч перелистываний.

Устройство, со слов компании, продается дешевле себестоимости. Компания Аймобилко первая применила в России  модель продаж бюджетного электронного устройства, рассчитывая, что пользователи ридера будут покупать легальный контент на imobilco.ru, сервисе, которым владеет компания. Этот сайт установлен и домашней страницей в браузере читалки: покупать книги можно прямо с устройства.

Однако Ачиталка не привязана к контенту imobilco.ru, в нее можно скачивать файлы, купленные в любых магазинах. В настоящее время есть подписка — за 499 рублей в месяц можно скачивать по одной книге в день, таким образом,  одна книга обходится в 17 рублей. Одна карточка подписки на месяц идет в комплекте с Айчиталкой. В ближайшее время появится новая схема — абонемент, который позволит покупать книги еще дешевле, но читать их можно будет только на Айчиталке.

Купить Айчиталку можно только на сайте www.imobilco.ru. Продаж в других магазинах не будет, поскольку прибыль розничных продавцов в цену бюджетного ридера не включена. Стоимость ридера с доставкой по Москве – 6499 руб.

Источник: здесь

МегаФон открыл бесплатную подписку на «ММС-газету»

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Оператор мобильной связи МегаФон сообщил о запуске в Центральном регионе услуги  «ММС-газета», которая позволяет абонентам ежедневно получать информационно-рекламные ММS-сообщения, состоящие из свежих новостей о стране и мире, актуального курса валют, прогноза погоды и остроумного анекдота. Всем подписавшимся «газета» приходит ежедневно в виде MMS-сообщения. Помимо информационной составляющей, сообщение может содержать рекламу товаров и услуг третьих лиц.

Для подключения услуги необходимо отправить любое текстовое SMS-/ММS-сообщение на номер 3ооо. При подключении абоненту предлагается заполнить краткую анкету, благодаря которой информация, содержащаяся в «ММС-газете» будет максимально соответствовать интересам «подписчика».

Для отключения услуги необходимо отправить SMS-/ММS-сообщение с текстом «СТОП» (без кавычек) на номер 3ооо. Подключение и отключение услуги бесплатно.

Источник: здесь

Nintendo 3DS получит два процессора ARM11?

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Согласно данным опубликованным ресурсом IGN, в числе прочих характеристик портативной игровой консоли Nintendo 3DS значатся и два процессора ARM11 с тактовой частотой 266 МГц, которые объединены с графическим адаптером с тактовой частотой 133 МГц. Также указывается наличие 64 МБ системной оперативной памяти и 4 МБ выделенной видеопамяти. В сравнении с предыдущей моделью Nintendo Dsi возрос и объем встроенной флешпамяти – с 256 МБ до 1,5 ГБ. Кроме того, расширить емкость имеющейся на борту памяти позволяет и разъем для карт стандарта SD.

Процессоры семейства ARM11 не часто применяются в игровых устройствах, но их можно найти мультимедийном плеере Zune HD, ряде Android-смартфонов и iPhone/iPod Touch предыдущего поколения. По отзывам разработчиков игр, которые уже получили первые образцы устройств, использованная платформа имеет графические возможности сопоставимы с консолями Xbox 360 и Sony PS3, с поправкой на меньший размер экрана и более низкое разрешение портативной консоли.

Ранее, по неофициальным сведениям, стало известно, что выход консоли Nintendo 3DS в Японии состоится 11 ноября.

Источник: здесь

МТС предоставляет возможность осуществлять платежи с лицевого счета абонента

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Оператор МТС сообщил о расширении возможностей мобильной коммерции: теперь пользователи услуги МТС «Легкий платеж» по всей России при помощи мобильного телефона могут оплачивать услуги МТС и совершать другие платежи не только с банковской карты, но и напрямую со своего абонентского счета в МТС.

Пользователь сервиса «Легкий платеж» может в любое время и в любом месте оплачивать сервисы МТС, а также услуги ЖКХ, счета за электроэнергию, кабельное телевидение, междугороднюю и международную связь, доступ в Интернет и многие другие услуги, имея под руками только мобильный телефон. Любая операция по оплате счетов занимает 1-2 минуты. 

Минимальная сумма транзакции по оплате услуг  через сервис «Легкий платеж» составляет 10 рублей, максимальная —  15000 рублей – с абонентского счета МТС и 30000 рублей при оплате с помощью банковской карты. Стоимость SMS-сообщения, используемого для платежных операций - 10 рублей. За совершение некоторых платежей взимается комиссия банка: размер комиссии можно узнать при совершении платежа, до подтверждения оплаты.

Абонент может  осуществлять оплату при помощи:

  • Клиентского приложения, установленного на телефоне. Его можно загрузить, отправив  SMS-сообщение с текстом 656 на номер 111, или набрав команду *111*656#, или через портал mts-pay.com. Сервис реализован в максимально простом и понятном варианте — приложение подсказывает и объясняет пользователям каждый следующий требуемый шаг. Раздел «Избранные платежи» позволяет оплачивать услуги в «один клик», вводя только сумму платежа.
  • Web-портала. Для совершения платежа с помощью web-портала абоненту нужно зайти на сайт pay.mts.ru, зарегистрироваться, выбрать источник и направление платежа, ввести реквизиты и совершить платеж. На телефон абонента придет запрос о подтверждении платежа с указанием суммы с комиссией (если она взимается при данном платеже),  после подтверждения происходит оплата.
  • Короткой команды *115#. При этом клиентское приложение на телефон устанавливать не требуется. Через данный интерфейс доступны платежи с использованием счета абонента МТС.

Источник: здесь

Скай Линк начал продажи в Московском регионе нового телефона на базе чипсета QSC1100

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Оператор мобильной связи «Скай Линк» сообщил о поступлении в продажу в Московском регионе нового телефона Ubiquam U-900 на базе чипсета QSC1100. Это второй брендированный телефон Скай Линк на базе QSC1100.

Ubiquam U-900 - один из самых стильных и самый легкий телефон в линейке оператора. Он выполнен в стиле классического моноблока с зеркальной поверхностью и позолоченной отделкой. Размер аппарата - 104,8 x 45,5 x 11,5 мм, вес составляет 70 граммов. Телефон поддерживает 32-х голосные полифонические звонки и все базовые функции, такие как: передача и прием коротких сообщений, громкая связь, часы, будильник, калькулятор, секундомер и другие.

Приобрести Ubiquam U-900 уже можно в офисах продаж «Скай Линк» и дилеров в Московском и Северо-Западном регионе. В ближайшее время начнутся продажи и в других регионах присутствия Скай Линка. Также приобрести телефоны можно через интернет-магазин «Скай Линк». Рекомендованная стоимость Ubiquam U-900 – 2 600 рублей.

Источник: здесь

Google запускает Голосовой поиск в России

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Компания Google объявила о том, что Голосовой поиск Google стал доступен на русском языке для мобильных телефонов на базе Android, iPhone, а также телефонов Nokia S60. Голосовой Поиск Google, в основе которого лежит технология распознавания речи, позволяет произносить свои поисковые запросы и осуществлять поиск по ним с мобильного телефона. 

Чтобы Голосовой поиск работал корректно, для каждого языка компания собирает голосовые фрагменты, из которых потом создает специальные модели речи. Для этого Google просит носителей языка произнести часто употребляемые фразы в самых разных акустических условиях, например, в ресторане, на улице, в машине. Для каждого языка также создается словарь, содержащий более миллиона распознаваемых слов. 

Если вы пользуетесь устройством на базе ОС Android версии 2.1 и выше, и у вас есть панель быстрого поиска, то вам нужно просто нажать на значок микрофона, и Голосовой поиск запустится автоматически. Если же приложение у вас не установлено, его можно бесплатно загрузить его из онлайн-магазина Android Маркет (ключевые слова – «голосовой поиск»). На телефонах на базе Android Голосовой поиск интегрирован в интерфейс и позволяет легко и быстро выполнять повторные запросы.

Пользователям телефонов iPhone нужно установить мобильное приложение Google Mobile App и убедиться что в настройках телефона выбран русский язык. Приложение можно найти либо набрав «Google Mobile App» в онлайн-магазине App Store, либо на сайте ITunes по этой ссылке. Пользователям Nokia S60 достаточно зайти на сайт m.google.ru/search из своего мобильного браузера и скачать Google Mobile App.

Кроме русского языка сервис также доступен на английском, китайском, корейском, японском, французском, немецком, итальянском, испанском, а  с недавнего времени – и  на польском и чешском языках.

Источник: здесь

Платформа NVIDIA Tegra 3 почти готова. Обновления каждый год

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Исполнительный директор компании NVIDIA Дженхсун Хуань (Jen-Hsun Huang), выступая на конференции GPU Technology Conference, сообщил, что платформа NVIDIA Tegra 3 практически готова. Он также заявил, что инженеры компании уже работают над платформой Tegra 4, а в дальнейшем планируется выпускать обновленные платформы каждый год.

Платформа NVIDIA Tegra несмотря на привлечение к себе определенного внимания не снискала популярности у производителей устройств. Первое поколение данной платформы использовалось только в медиаплеерах Samsung M1 и Zune HD. Хотя данная система могла быть с успехом использована в смартфонах, на ее основе были созданы только аппараты Microsoft Kin One и Kin Two, судьба которых оказалась весьма печальной. Но надо заметить, что провал телефонов Microsoft никоим образом не был связан с использованием чипсета NVIDIA.

Немногим лучше сложилась и судьба второй генерации. NVIDIA Tegra 2, в настоящий момент, не используется ни в одном устройстве присутствующем на рынке. Официально подтверждено, что она будет положена в основу планшета Toshiba, который выйдет позднее и будет работать под управлением ОС Android. По слухам на основе этой платформы планирует выпускать планшет и компания HTC, но официальных подтверждений этих сведений не поступало. Также предполагается наличие Tegra 2 в смартфонах компании LG, которые выйдут в конце 2010 года в серии LG Optimus.

Источник: здесь

Яндекс открывает сервис Яндекс.Музыка

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Компания Яндекс объявила, что в поиске на yandex.ru теперь можно искать не только треки, но и альбомы и исполнителей из музыкального каталога Яндекса.

Чтобы люди могли составлять плейлисты и выбирать композиции разных жанров, Яндекс открывает сервис Яндекс.Музыка. Например, спросив у Яндекса, есть ли в его коллекции Depeche Mode, из результатов поиска можно перейти на сервис Музыка и составить плейлист. Сервис позволяет добавлять в плейлист как треки, так и альбомы разных исполнителей и слушать их хоть целый день — в хорошем качестве и абсолютно бесплатно. В музыкальном каталоге Яндекса собрана только лицензионная музыка — около 800 тысяч композиций и 58 тысяч исполнителей.

Впервые музыка на Яндексе зазвучала год назад, когда разработчики сделали в результатах поиска плеер для прослушивания треков. Сейчас на Яндексе в 8 раз больше музыки, причем самой разной.

Контент для Яндекс.Музыки предоставили более 50 правообладателей, среди них — компании Universal Music Group International, EMI, Warner Music Group, Sony Music, «Первое музыкальное издательство», «Монолит», «СБА Продакшн » и многие другие.

Источник: здесь

fringOut позволит общаться со всем миром от 1 цента в минуту

Среда, Сентябрь 22nd, 2010

Создатели мобильного сервиса IP-телефонии fring представили fringOut, который позволит дешево (от 1 цента в минуту) звонить на любые телефонные номера даже если вы находитесь вдали от какого либо ПК. Достаточно установить fring на ваш смартфон или коммуникатор и подключиться к Интернету. На данный момент услуга доступна на смартфонах Nokia. В ближайшее время планируется запуск для устройств на платформе Android и iPhone.

fringOut предоставляет недорогие звонки на любые телефонные номера (например, в Россию – от 1,9 центов в минуту) - даже тем, кто еще не установил fring к себе на телефон или вообще не имеет мобильного телефона. Сйчас можно звонить на телефоны более, чем 200 стран. Услуга fringOut полностью интегрирована в программу fring. Достаточно иметь последнюю версию программы и быть зарегистрированным в сети fring.

Источник: здесь