Архив за Сентябрь 30, 2010

Apple будет использовать чипсеты Qualcomm в следующем поколении iPhone iPad?

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Сообщение от тайваньской газеты Economic Daily News указывает на то, что компания Apple похоже определилась с поставщиками комплектующих для следующего поколения телефонов iPhone и планшетников iPad. Источники из числа производителей указывают на то, что выбор пал на компанию Qualcomm, как производителя антенного компонента для обоих видов устройств. Хотя сообщение напрямую не указывает на то, что Qualcomm будет производить комплектующие для CDMA-версий iPhone и iPad, но не стоит забывать о том, что Qualcomm занимает доминирующее положение именно на CDMA рынке.

При этом, нельзя исключать и того, что компания Qualcomm предлагает на рынок готовые и разрабатывает новые модули, которые обеспечивают как работу телефона в сетях CDMA/EVDO так и UMTS/HSPA+. Ранее сообщалось и о том, что Apple планирует уже с декабря текущего года получать аппараты iPhone, работающие в сетях CDMA, но речь шла о версии выпускаемого iPhone 4, а не новом телефоне. Таким образом, можно заключить, что компания рассчитывает в следующем году планирует начать масштабное наступления на новый для себя CDMA рынок, предлагая в частности в США свои решения абонентам сетей операторов Verizon Wireless и Sprint.

Источник: здесь

iPhone 4 помог продажам телефонам на базе Android

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Сеть бытовой техники и электроники «М.Видео» за прошедшую неделю на 15% увеличила продажи сенсорных телефонов по сравнению с предыдущей неделей. Этот показатель достигнут благодаря повышенному спросу на многофункциональные телефоны и коммуникаторы. Эксперты компании связывают это с эффектом повышенных ожиданий от iPhone 4.

Особенно высоким был спрос на мобильные телефоны среднего и высокого ценового сегментов на базе Android. Повышенным спросом также пользуются сенсорные аппараты стоимостью от 6 тыс. рублей. Интерес к ним отражает общую тенденцию увеличения интереса к сенсорным аппаратам.

Как отмечают аналитики компании, увеличение продаж дорогих телефонов связано с эффектом высоких ожиданий от Apple iPhone 4, который поступил в продажу в России с 24 сентября. Недостаток телефонов и высокая цена заставили тех, кто был не до конца уверен в своём выборе, остановиться на моделях со сходными функциями от других производителей.

Источник: здесь

Коммуникатор Samsung Omnia 7 - первые фото

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

В сети появилась фотография модели Samsung Omnia 7. Это устройство работает под управлением ОС Windows Phone 7 и выйдет, как сообщается, в октябре. На фото модель несколько затемнена, поэтому довольно трудно разглядеть все детали. Вполне возможно, это тот же самый аппарат, который уже известен как Samsung GT-i8700 или Cetus. Если это так, то согласно ранее появлявшимся данным, в числе характеристик устройства - 8 Гб встроенной памяти и встроенная камера со светодиодной вспышкой. Других подробностей о коммуникаторе пока нет.

При этом, есть вероятность, что Samsung Omnia 7 и Samsung GT-i8700 - это разные устройства, поскольку, сравнив их снимки, можно заметить, что форма корпуса несколько отличается. Таким образом, Samsung Omnia 7 может оказаться совершенно новой моделью. Она появится почти одновременно с релизом операционной системы Windows Phone 7 и поможет ее продвижению на рынке. Возможно, более полные данные о Samsung Omnia 7 вскоре просочатся в сеть, еще до официального анонса.

Источник: здесь

Навигатор Navitel NX5300 с поддержкой SIM-карт и картами 5 стран в комплекте – уже в продаже

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Компания ЗАО "Центр Навигационных Технологий" представила первый навигатор Navitel, поддерживающий работу с SIM картами (GSM/GPRS-модуль) и позволяющий получать информацию о "пробках" – модель Navitel NX5300.

Navitel NX5300 позволяет звонить, отправлять SMS и получать данные о пробках прямо с навигационного устройства, а процессор MTK ARM 11 с частотой 468 МГц позволит, как заявляет производитель, без проблем воспроизводить конвертированное видео на 5-дюймовом сенсорном ЖК-дисплее навигатора. Кроме того, данная модель оборудована FM-передатчиком, что позволяет вывести воспроизведение звука на колонки автомобиля, с помощью радиоприемника в магнитоле.

Устройство также оснащается 2 Гб встроенной памяти, слотом под microSD карты памяти (поддерживаются карты объемом до 32 Гб), AV-разъемом для подключения камеры заднего вида, сменным аккумулятором емкостью 850 мА/ч. И самое главное, Navitel NX5300 оснащен навигационной программой Навител Навигатор с поддержкой бесплатного сервиса «Навител.Пробки» и комплектом из карт 5 стран: России, Украины, Беларуси, Финляндии и Казахстана.

Рекомендованная цена на Navitel NX5300 с картами 5 стран в комплекте и поддержкой сервиса Навител.Пробки с помощью встроенного GSM-GPRS модуля составляет 9990 рублей.

Источник: здесь

Plantronics K100: автомобильный Bluetooth спикерфон

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Компания Plantronics объявила о выпуске нового Bluetooth продукта — спикерфона для автомобилистов, K100. Plantronics K100 оснащен двумя встроенными микрофонами и технологией цифровой обработки звука(Digital Signal Processing), осуществляющей очистку звука от помех, благодаря чему собеседник будет отчетливо слышать голос пользователя, а не окружающий шум. Система эхоподавления обрабатывает звук в обоих направлениях (входящий и исходящий), а высококачественный динамик избавляет от необходимости вслушиваться, пытаясь разобрать речь собеседника. К100 также поддерживает технологию A2DP, позволяющую воспроизводить музыку, подкасты, GPS- навигацию и другие звуки с телефонов оснащенных A2DP.

Plantronics K100 очень прост в настройке и использовании. Спикерфон снабжен крупными кнопками управления, не отвлекающими внимание от дороги во время настройки, и подсвечивающейся кнопкой отключения микрофона. Голосовые оповещения информируют пользователя о состоянии подключения, регистрации, уровне заряда аккумулятора, уровне громкости, отключении микрофона и др. В комплекте со спикерфоном поставляется автомобильное зарядное устройство.

Plantronics K100 оборудован клипсой для крепления на солнцезащитном козырьке в автомобиле. Размер спикерфона — 120 x 60 x 16,5 мм, а вес — 92 грамма. Встроенный FM-передатчик дает пользователю возможность переводить звук с телефона на автомобильные динамики. К100 работает до 17 часов в режиме разговора и до 15 дней в режиме ожидания. Начало продаж Plantronics K100 на рынке Европы ожидается в ноябре 2010 года.

Источник: здесь

Windows Phone 7 станет одной из основных ОС для Samsung

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Компания Samsung сделает развитие смартфонов с операционной системой Windows Phone 7 одним из приоритетных направлений. Samsung и Microsoft сегодня в Лондоне подписали соглашение, согласно которому устройства с WP 7 и приложениями для данной ОС станут ключевым компонентом портфолио смартфонов Samsung. Также в течение следующего года компания обязуется выпустить ряд смартфонов с WP 7 в Европе, США и Азии. Аппараты будут предназначены для удовлетворения потребности людей в получении информации и обеспечивать их новейшими аппаратными разработками компании Samsung вместе со всем портфолио приложений компании Microsoft, включающим помимо собственно ОС приложения Xbox LIVE, Office, Zune, Windows Live, Bing и других.

Ни о каких конкретных сроках, количестве аппаратов и их позиционировании в соглашении не говорится, только отмечается, что компании намерены сотрудничать в широкой области. Поэтому говорить о том, какое в действительности место займут в портфолио Samsung аппараты с WP 7 пока рано. В настоящий момент известно, что Samsung готовит, по меньшей мере, три смартфона с данной ОС, которые должны быть представлены сразу после официального выхода WP 7. Хотя появлялись в сети сведения о двух прототипах устройств, но неофициальные сведения указывают только на модели Samsung i8700, i917 и i916, как на коммерческие аппараты.

Источник: здесь

Выживание нетбуков обеспечат их цены

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Президент тайваньского подразделения компании Acer Скотт Лин (Scott Lin) на сегодняшней пресс-конференции заявил, что, несмотря на некоторые признаки, нетбуки не исчезнут как вид мобильных устройств. Они смогут успешно противостоять планшетам, таким как Apple iPad, поскольку те не смогут предложить пользователям такие же возможности при равной стоимости. Наибольшие надежды он возлагает на двухъядерный процессор Intel Atom N550, который должен обеспечить двукратный прирост производительности при сохранении стоимости устройства на прежнем уровне. По мнению г-на Лина в 2010 году на рынок будет поставлено 40 миллионов нетбуков или же 20% от общего числа продаж ноутбуков.

При этом президент не видит будущее данных устройств в радужных тонах. По его мнению, в 2011 году никакого роста доли не предвидится. Однако компания Acer будет на данном рынке чувствовать себя вполне уверенно, поскольку такие производители как Dell и HP не оказывают никакого давления, а большая часть рынка поделена между Acer и ASUS, который единственный конкурирует с Acer и может претендовать на часть рынка, оставленную другими производителями.

Стоит отметить, что после выхода Apple iPad большинство производителей не только нетбуков, но и компактных ноутбуков снизили цены, поскольку при равной или более высокой стоимости решающим моментом оказывалась большая мобильность планшета. В результате стоимость 10-дюймовых нетбуков снизилась до отметки $300 или менее, а новые модели не ожидаются со стоимостью более $320.

Источник: здесь

WiMAX-ноутбук Gateway NV59C66u

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Компания Gateway анонсировала портативный компьютер, у которого предусмотрена встроенная поддержка беспроводного стандарта WiMAX. Ноутбук называется Gateway NV59C66u, оно оснащено 15,6-дюймовым экраном с разрешением 1366х768 точек. Устройство поддерживает процессоры Intel и AMD: Core i3/i5 и Athlon/Turion соответственно. Также у него предусмотрено 4/8 Гб оперативной памяти, винчестер 320/500 Гб и оптический привод DVD/Blu-Ray, а кроме WiMAX у Gateway NV59C66u имеется и поддержка беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n. В свою очередь, проводные коммуникации обеспечивает Gigabit Ethernet.

С помощью интегрированной 1,3-Мп камеры новый ноутбук можно использовать для видеосвязи, а с помощью порта HDMI выводить изображения с его экрана, к примеру, на HDTV. Gateway также предусмотрела на своей новой модели специальную "социальную" кнопку, нажатие на которую обеспечивает быстрый доступ к порталам Facebook, YouTube и Flickr. Gateway NV59C66u уже поступил в продажу на американском рынке по рекомендованной цене $699,99.

Источник: здесь

Смартфон Altek Leo с 14 Мп камерой: подробности и сроки выпуска

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Компания Altek раскрыла подробности о своем смартфоне Altek Leo, включая спецификации и сроки выпуска. Эта модель была представлена еще в мае текущего года, она работает на основе Android 2.1 и оборудована не просто камерой высокого разрешения 14 Мп, но и объективом-трансфокатором с 3-кратным оптическим увеличением. Также имеется ксеноновая вспышка и поддерживается запись видео высокой четкости 720p. Кроме того, Altek Leo оборудован 3,2-дюймовым WVGA-тачскрином с мультисенсорным управлением, GPS-приемником, акселерометром и цифровым компасом.

Аппарат поддерживает сотовую связь третьего поколения, в том числе, высокоскоростные стандарты HSUPA (5,76 Мбит/с) и HSDPA (7,2 Мбит/с). Предусмотрены у него и обычные для современных смартфонов и коммуникаторов беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, а также слот для карт памяти microSD. По словам Altek, этот мощный камерафон выйдет в Европе только в начале следующего года, цена пока не раскрывается.

Источник: здесь

Motorola ES400S: прочный двухстандартный коммуникатор

Четверг, Сентябрь 30th, 2010

Американский оператор Sprint  представил укрепленный двухстандартный коммуникатор Motorola ES400S под управлением операционной системы Windows Embedded Handheld (на основе Windows Mobile 6.5.3), предназначенный для бизнес-пользователей.

Модель оборудована сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой, она представляет собой моноблок. Motorola ES400S защищен по военной спецификации MIL-STD 810G, выдерживает падение с высоты около 120 см и выдерживает попадание пыли и воды в соответствии со стандартом IP42. Стоимость устройства составляет $499,99 для ограниченной категории пользователей и $549,99 - для всех остальных, причем, это цена с контрактом. Выпуск ожидается в конце октября.

Характеристики Motorola ES400S:

  • Сотовая связь: CDMA/EV-DO Rev. A и GSM/HSPA
  • Операционная система: Windows Embedded Handheld
  • Экран: 3-дюймовый, сенсорный, с разрешением 640х480 точек
  • Память: 1 Гб ROM, 256 Мб RAM
  • Камера: 3,2-Мп
  • Сканер одно- и двухмерных штрих-кодов
  • Сенсор отпечатков пальцев
  • Беспроводная связь Wi-Fi 802.11 a/b/g с Enterprise Security
  • Поддержка VoIP
  • GPS-приемник
  • Аккумулятор: 1540 мАч (дополнительный на 3080 мАч)

Источник: здесь