Архив за Октябрь 21, 2010

LG Optimus обновляется до Android 2.1

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Компания LG Electronics представила на российском рынке обновление операционной системы Android для смартфона  LG Optimus (GT540) до версии Android 2.1 (Eclair). Версия Android 2.1 (Eclair) обладает рядом преимуществ, среди которых оптимизированная скорость работы, обновленный пользовательский интерфейс, новый пользовательский интерфейс веб-браузера и поддержка HTML5, улучшенные карты Google версии 3.1.2, улучшенная виртуальная клавиатура, анимированные обои.

Особенностью новой версии Android 2.1 также стали усовершенствованные приложения для общения, получения информации и развлечений. Приложение «Вконтакте» получило возможность загружать фото на сайт прямо из камеры и галереи фото. Также приложение для этой социальной сети обладает функцией расширенного поиска друзей по критериям: имя, университет, год окончания. Тенденцией последнего времени стала синхронизация контактов. Поэтому обновленное приложение позволяет добавить контактную информацию друзей из «Вконтакте» в телефонную книгу. Расширилась и функциональность раздела «Новости». Кроме того, благодаря geo tagging можно обозначить координаты места, где была сделана фотография. Улучшенное приложение «Афиша» - в теме «Кино» возможна сортировка списка фильмов по популярности/оценке/алфавиту и кинотеатров по расстоянию/оценке/алфавиту. Страница фильма содержит подробную информацию, кадры, рецензии и полное расписание. Когда пользователь определится с кинотеатром, он сможет увидеть подробную информацию, карту, фотографии и рецензии.

В LG Optimus c версией ОС Android 2.1 также доступны приложения Агент Мейл ру, Мой мир, РБК (с возможностью закачать все новости и читать их офлайн) и  виджеты «Одноклассники», «Спорт-Экспресс». А благодаря программе FBreader можно хранить и читать на LG Optimus электронные книги.

Пользователи, купившие LG Optimus с прошивкой Android 1.6,  смогут самостоятельно обновить версию программного обеспечения до Android 2.1. Инструкция по обновлению доступна на сайте www.lg.com/ru/android в разделе «О смартфоне».

Источник: здесь

Планшет MSI с Android выйдет до версии с ОС Windows

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Источники в компании MSI сообщили представителям ресурса DigiTimes, что планшет WindPad 100 с операционной системой от Microsoft будет задержан, для того, чтобы первым выпустить на рынок другую модель, которая построена на базе Android. При том, что WindPad 100 должен был выйти на рынок этой осенью, теперь принято решение задержать его выпуск до выхода WindPad 110, поставки которого начнутся в марте 2011 года. По имеющимся сведениям, такое решение было принято с учетом отношения рынка к устройствам. По мнению руководства MSI, планшеты с ОС Windows разумнее запустить во второй волне планшетов.

Модель WindPad 110 предназначена для продаж по всему миру и находится в высокой степени готовности, но ее выход увязывается с выпуском версии Android 3.0, которая будет предназначена для планшетов. В отличие от многих своих конкурентов, она получит полноценные USB-порты и HDMI-выход.

В настоящий момент MSI является практически единственным крупным производителем компьютерной техники, который однозначно планирует выпуск планшетов с ОС от компании Microsoft, с учетом того, что Lenovo от подобных планов отказалась, а HP Slate 500 задерживается на неопределенное время.

Источник: здесь

Motorola представила свой первый USB LTE–модем

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Компания Motorola объявила о том, что в ближайшее время на рынок поступит первый USB LTE-модем разработки данного производителя. Модель станет первым USB-устройством компании, поддерживающим сети четвертого поколения. Motorola USB-lte 7110 построен на основе «умных» антенн поддерживающих одновременный входящий и исходящий по нескольким каналам (MIMO). Максимальная скорость входящего трафика составит 100 Мбит/с, а исходящего – 50 Мбит/с.

Модель поддерживает функцию plug-and-play и совместимо с компьютерам работающими под управлением Windows XP, 2000, Vista и 7, а также Linux и Mac OS X. Модем Motorola USB-lte 7110 оборудован слотом для micro SIM карт. Стоимость и сроки поставки на рынок не называются.

Источник: здесь

Intel Core i7 2.8 ГГц для MacBook Pro

Четверг, Октябрь 21st, 2010

В то время как основное внимание отвлекло обновление модельного ряда ультрапортативных ноутбуков серии MacBook Air, менее радикальные изменения претерпели и модели линейки Pro. Для 15 и 17 дюймовых моделей серии MacBook Pro в качестве дополнительной опции теперь предлагаются процессоры Intel Core i7 с тактовой частотой 2,8 ГГц. При этом установка такого процессора в ноутбук с 17-дюймовым экраном прибавит к его базовой стоимости $400, останется выбор и с Core i7 с тактовой частотой 2,66 ГГц. В ноутбуки с 15-дюймовым экраном 2,8 ГГц версия процессора может устанавливаться вместо базовой 2,66 ГГц, что добавит к стоимости $200. Официального анонса введения данных опций не было, но такие модели уже доступны для заказа через Apple Store.

Источник: здесь

Nokia C7 поддерживает NFC

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Стало известно, что смартфон Nokia C7 обладает одной немаловажной функциональностью, о которой компания Nokia умолчала во время его анонса на Nokia World. Оказывается, модель оснащена чипом беспроводной коммуникации NFC. Компания Nokia ранее обещала продвигать данный стандарт, и Nokia C7 вполне вписывается в эту концепцию. Однако, работать NFC в данном смартфоне не будет, пока не активируется с помощью новой программной прошивки, которая пока еще не готова и будет выпущена позже.

Вполне вероятно, что вскоре Nokia C7 благодаря NFC действительно обретет ряд полезных возможностей. К примеру, с помощью этого смартфона можно будет осуществлять платежи, скажем, платить за проезд и тому подобное. А затем аналогичная функциональность может появиться у других моделей Nokia. Напомним, смартфон Nokia C7 работает под управлением Symbian^3, это бесклавиатурный моноблок с 3,5-дюймовым AMOLED-тачскрином. Как раз сейчас он на чал поставляться в продажу.

Источник: здесь

Новая линейка нетбуков Acer Aspire One Happy представлена в России

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Компания Acer представила в России новую линейку нетбуков Aspire One Happy, выполненных в 4 ярких цветовых решениях: розовый (Candy Pink), пурпурный (Lavender Purple), зеленый (Lime Green) и голубой (Hawaii Blue). В нетбуки Aspire One Happy предустановленны две работающие попеременно операционные системы: Windows 7 Starter и Android 2.1. Запустив операционную систему Android, пользователь сможет начать Интернет-серфинг или проверить свой почтовый ящик уже через 15 секунд после включения нетбука. Нетбуки Aspire One Happy позволяют переключаться между двумя ОС без перезагрузки.

Тонкий (всего 24 мм) и лёгкий  – 1,25 кг для моделей с 6-ти ячеечной батареей, Aspire One Happy оборудован SD дисплеем Acer CrystalBrite размером 28 см (10,1 дюймов), разрешением 1024×600 пикселей и соотношением сторон 16:9.

Одна зарядка батареи обеспечивает до 8 часов автономной работы. Aspire One Happy поставляется в комплекте с сетевым блоком питания Acer MiniGo, который меньше и на 34% легче по сравнению с обычными блоками питания, а также на треть сокращает период зарядки. Кроме того, блок питания снабжается опционными взаимозаменяемыми вилками для подключения к электросетям в любой точке мира, поэтому пользователь всегда сможет подобрать нужный тип штепсельной вилки.

Нетбук выпускается с несколькими опциями подключения: Wi-Fi CERTIFIED, Ethernet или модемом 3G. Также можно воспользоваться высокоскоростной передачей медиа-файлов или документов при помощи опционального адаптера Bluetooth 3.0+HS. Кроме того,  беспроводная технология Acer SignalUp обеспечивает улучшенные возможности передачи и приёма WiFi сигнала.

spire One Happy комплектуется новыми процессорами Intel Atom N450 или двухъядерными процессорами N550, чипсетом Mobile Intel NM10 Express и до 2 Гб памяти DDR3. Графический адаптер Intel Graphics Media Accelerator 3150 с 64 Мб видео-памяти поддерживает Microsoft DirectX 9 и гарантирует превосходное отображение графических файлов. Несмотря на свой небольшой размер, нетбук оснащается жёстким диском ёмкостью до 250 Гб, а также встроенным многофункциональным кардридером. Нетбуки Aspire One Happy поступят в продажу в российских розничных сетях в конце октября 2010 года. Рекомендованная розничная цена Acer Aspire One Happy – от 11 990 рублей.

Источник: здесь

Ergo – Windows 7 планшет из Италии

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Итальянская компания Ergo объявила о выпуске одноименного планшета работающего под управлением операционной системы Windows 7. В реальности ничего нового данная модель не являет, являясь очередным ребрендингом устройства уже известного как WePad, MasterPad и еще под несколькими иными именами. От них, в прочем, есть одно незначительное отличие – примененный модуль камеры имеет разрешение 2 МП, в то время как ранее представленные модели имели 1,3-МП камеру.

Из остальных характеристик можно отметить наличие модуля GPS, датчика освещенности и возможность подключения к сетям 3G. Планшет построен на основе процессора Intel Atom N455, обладает 11,6-дюймовым экраном с разрешением 1366 x 768 точек и оперативной памятью объемом 1 ГБ. Твердотельный накопитель может быть емкостью 32 или 64 ГБ, имеются два USB-порта и mini-HDMI. Время автономной работы составляет до 5 часов.

В Италии модель Ergo поступит в продажу в следующем месяце, но ее стоимость остается неизвестной.

Источник: здесь

Ноутбуки Dell XPS 14, 15 и 17 с графикой NVIDIA и поддержкой WiDi

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Компания Dell обновила свои ноутбуки XPS 14 (14-дюймовый), XPS 15 (15,6-дюймовый) и XPS 17 (17,3-дюймовый). Они уже появились в продаже на сайте компании и стоят от$899, $849 и $949 соответственно. Эти ноутбуки базируются на производительных процессорах Intel Core i5 и i7 и поддерживают технологию NVIDIA Optimus, которая автоматически производит переключение между дискретной и интегрированной графикой. А среди графических опций у данных моделей  NVIDIA GeForce GT 420M, 425M, 435M и 445M.

Также у ноутбуков Dell XPS 14, 15 и 17 предусмотрено до 1,2 Тб на дисках для хранения файлов (2 винчестера у XPS 17, младшие модели поддерживают только один) или же до 256 Гб на твердотельном накопителе, до 16 Гб оперативной памяти, 2 Мп web камеры, кардридеры, беспроводные модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, WiMAX и 3G (опционально) плюс поддержка технологии WiDi. Кроме этого, предлагаются оптические приводы как DVD, так и Blu-ray. В целом, в максимальных комплектациях данные ноутбуки представляют собой вполне продвинутые мультимедийные модели.

Источник: здесь

Синтерра и МегаФон зарезервировали свои магистральные сети в Красноярском крае

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Группа компаний «Синтерра» - национальный оператор связи, и её новый акционер ОАО «МегаФон» продолжают процесс объединения инфраструктуры. В частности, «Синтерра-Сибирь» завершила 100% резервирование ключевых магистральных трасc в Красноярском крае.

По словам Николая Крупского, директор филиала ЗАО «Синтерра-Сибирь» в Красноярске, альтернативный маршрут через сеть ОАО «МегаФон», организованный с использованием оборудования Huawei, обеспечил компании усиление надежности каналов связи и повышение качества предоставляемых услуг в регионе.

Синтерра и МегаФон продолжают строить свои сети, и c самого начала объединения этот процесс идет в увязке планов двух компаний. На сегодняшний день Синтерра, активно развивая региональные сети, автоматически вписалась в стратегию развития магистральной инфраструктуры МегаФона. В 2011 год компании войдут с совместным планом капитальных вложений.

Источник: здесь

Qt будет единственной платформой для ПО Nokia

Четверг, Октябрь 21st, 2010

Помимо объявления финансовых результатов за минувший квартал и сообщения о сокращении 1800 рабоиников, компания Nokia сообщила об унификации стратегии для Symbian и MeeGo. На сайте Nokia Conversation появилась запись, согласно которой среда для двух операционных систем, которые в настоящий момент используются в перспективным разработках компании будет единой. Отныне Qt и только Qt будет использоваться для разработки приложений для смартфонов Nokia. Для тех, кто собирается приобрести один из новых смартфонов компании это положительная новость:

«Вы можете покупать смартфон Nokia будучи уверенными в том, что любые улучшения, которые будут предложены позднее для платформы Symbian, такие как пользовательский интерфейс, будут иметь возможность загрузки на ваш аппарат. Нет необходимости ожидать выхода Symbian^4 – улучшения, которые мы планируем для Symbian^4 будут представлены тогда, когда станут доступными. В действительности не будет более вопроса Symbian^3 или Symbian^4 – будет единая постоянно эволюционирующая платформа».

Кроме того, Nokia сообщила, что теперь в ОС MeeGo и Symbian поддерживается HTML5. Поддержка заявлена как в среде Qt так и встроенном браузере.

Источник: здесь