Архив за Ноябрь 10, 2010

МегаФон выходит на новый уровень голосовой связи — в Москве заработала технология HD-Voice

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Московский МегаФон объявил о запуске технологии HD-Voice, которая обеспечивает высокое качество передачи голоса и значительно увеличивает четкость звука. МегаФон стал первым оператором в России, реализовавшим в своей сети поддержку этой технологии. Оценить качество звука абоненты МегаФона — обладатели телефонов с поддержкой HD-Voice могут уже сейчас: технология действует на всей территории Москвы и области в зоне покрытия сети 3G.

Технология HD-Voice позволяет создать у пользователей мобильной связи ощущение живого общения, обеспечивает максимальную узнаваемость голоса собеседника, потому что передаёт даже малейшие оттенки интонации и тембра. Если разговор происходит с использованием HD-Voice, звуковое пространство становится объёмным, а каждый звук – более отчетливым. Ощутимое улучшение качества голосовой связи не приведёт к увеличению стоимости – HD-звонок имеет ту же цену, что и обычный.

HD-соединение обладает максимально высокими характеристиками всех ключевых параметров голосовой связи, а информационное наполнение речи становится на 30% выше, чем при обычном соединении. Это достигается благодаря тому, что HD-Voice использует широкий диапазон звуковых частот от 50 до 7000 Гц, тогда как нынешнее голосовое соединение реализуется с помощью гораздо более скромной полосы частот: 300–3400 Гц.

Почувствовать качество звука при разговоре по мобильному телефону можно уже сейчас. На данный момент воспользоваться функционалом можно в зоне действия сети 3G в Столичном регионе. Никаких действий по подключению или активации совершать не нужно – функционал начинает работать автоматически. Необходимо только, чтобы оба собеседника были абонентами московского «МегаФона» и использовали телефоны с поддержкой технологии HD-Voice. На данный момент технология работает на моделях Nokia N8, Nokia C7 и Nokia C6–01.

Источник: здесь

Apple, Motorola и HTC делают самые надежные смартфоны

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Компания Square Trade, занимающаяся гарантийным обслуживанием различных продуктов опубликовала рейтинг надежности цифровых гаджетов. В том числе и смартфонов. На основе анализа 50 000 аппаратов в США был составлен рейтинг надежности производителей. В отношении надежности аппаратной составляющей по итогам использования устройства в течение 12 месяцев, наименее страдающими от отказов технической составляющей оказались iPhone 3GS и смартфоны BlackBerry, которые имели соответственно 9,4% и 6,7% отказов. При этом компании Motorola и HTC оказались позади имея 12,2% отказов аппаратной части. Все прочие смартфоны получили рейтинг 10,2%, а главным аутсайдером оказался iPhone 4 с 13,8%, что после истерики связанной с неудачной конструкцией антенны, от которой страдали американские пользователи, не кажется удивительным.

Также была вычислена и общая надежность устройств, которая учитывала не только аппаратные, но и программные ошибки устройств. Как именно подсчитывался рейтинг не сообщается, но с учетом отказов и сбоев при нормальном функционировании результаты получились следующими. Самым надежным смартфоном американского рынка оказался iPhone 4 с 2.1% на 12 месяцев использования. За ним идут iPhone 3GS и Motorola – 2,3% отказов и HTC – 3,7% отказов. Blackberry в тройку самых надежных не входит имея 6,3%, а «прочие смартфоны» получают рейтинг надежности 6,7%.

Некоторые выводы могут показаться преждевременными, хотя бы потому что iPhone 4 поступил в продажу только летом и в реальном пользовании 12 месяцев не находился. Тем не менее определенную тенденцию данный анализ отражает. Отсутствие Nokia в рейтинге объясняется не низкой надежностью смартфонов, а малым распространением ее продукции на рынке США – она была отнесена к категории «прочие».

Также Square Trade опубликовала рейтинг надежности и цифровых гаджетов в целом. По ее сведениям наименьшее количество отказов и сбоев происходит при использовании цифровых фотокамер – они имеют рейтинг 3,4%. Смартфоны в целом – 3,9%, ноутбуки – 4,5%, а нетбуки – 5,8%. При этом явными аутсайдерами выглядят обычные телефоны, которые получили рейтинг надежности 6,9%.

Источник: здесь

Samsung показала Super AMOLED дисплей для планшетов

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Компания Samsung Electronics показала на выставке FPD International несколько интересных разработок. В их числе - 4,5-дюймовый гибкий AMOLED-дисплей и 4,5-дюймовый экран с высоким разрешением 1024х600 точек. Их можно использовать, к примеру, для мини-планшетов или смартфонов. Также была показана 7-дюймовая Super AMOLED панель с разрешением 1024х600 точек. По словам производителя дисплей предназначен для рынка планшетных ПК.

Такой экран вполне может найти свое применение в следующей версии планшета Samsung Galaxy Tab. На экране Super AMOLED изображение обычно выглядит более ярким и насыщенным, но такие панели более дорогие. Предполагается, что Samsung Galaxy Tab с дисплеем Super AMOLED выйдет в 2011 году.

Источник: здесь

Планшет BlackBerry PlayBook: цена вопроса

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Появилась информация о стоимости планшета BlackBerry PlayBook. Напомним, это устройство было представлено в сентябре этого года, оно оснащено 7-дюймовым сенсорным дисплеем и работает на новой операционной системе BlackBerry Tablet OS, в основу которой легло ПО от QNX Software Systems. Выпуск BlackBerry PlayBook состоится в первом квартале 2011 года, сначала модель выйдет в США, а затем и на других рынках. А вот стоимость этого планшета еще официально не объявлялась.

Пробел восполнил портал Bloomberg, назвав сумму менее $500. Он сообщил, что такая цена обусловлена желанием конкурировать с Apple iPad, который в США продается по цене от $499. Правда, не стоит забывать, что BlackBerry PlayBook меньше 9,7-дюймового iPad и не поддерживает 3G, хотя у младших моделей iPad встроенной поддержки сотовых сетей тоже нет. Как упомянул в интервью в Сеуле Джим Балсилли (Jim Balsillie), исполнительный директор RIM, стоимость BlackBerry PlayBook будет конкурентоспособной.

Источник: здесь

МТС-Украина совершенствует системы обслуживания клиентов и набирает персонал

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявил о расширении функционала контактных центров оператора и наборе новых сотрудников. «МТС Украина» планирует улучшить работу с вопросами абонентов через интернет и обеспечить для них дополнительные удобства в рамках программы лояльности.

По оценкам компании за последнее время значительно увеличилось количество абонентов, предпочитающих общаться с представителями оператора и решать свои вопросы через интернет. Количество интернет-обращений в первой половине 2010 года практически на половину (47%) превышает показатели за аналогичный период 2009 года.

В качестве основных преимуществ веб-коммуникаций перед телефонными абоненты называют: удобство, возможность экономить время – общаясь через интернет, они могут выполнять и другие действия, доступность.

Новые операторы набираются на обслуживание входящих звонков направлений общих вопросов, дополнительных сервисов, финансовых вопросов в центры обслуживания абонентов (ЦОА) во Львове и Днепропетровске. В дальнейшем такой сотрудник может развиваться и строить карьеру в нескольких направлениях, например, специализироваться на обслуживании веб-чата (Online центр обслуживания абонентов), на работе с письменными и интернет-жалобами, заниматься поддержкой высокодоходных абонентов, совершать исходящие вызовы в рамках программы лояльности или работать с абонентами с физическими ограничениями.

Источник: здесь

«Реконструкция» интерфейса Symbian состоится в начале 2011 года

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Компания Nokia планирует в начале следующего года произвести кардинальную реконструкцию интерфейса операционной системы Symbian. В обновленном интерфейсе появятся такие функции как наличие QWERTY-клавиатуры при портретной ориентации экрана, а также разделение экрана при вводе текста. Эти меры будут частью общего развития внешности интерфейса, которое направлено на повышение удобства пользователей и могут расцениваться, как попытка улучшить свое положение, вернув сторонников марки. Справедливости ради стоит отметить, что указанные функции наличествуют в смартфонах с другими ОС уже достаточно давно.

О планах по приведению интерфейса Symbian к современному уровню сообщила Джо Харлоу (Jo Harlow), старший вице-президент Nokia по Symbian смартфонам. По ее словам, вся система разработок будет изменена таким образом, чтобы инновационные модели, которыми по ее словам являются модели N8, C7 и Е7, получали новейшие обновления ОС. При этом операционной системой для топовых устройств в Nokia продолжают рассматривать исключительно MeeGo, которая разрабатывается в партнерстве с Intel. По словам г-жи Харлоу, она также будет дорабатываться с целью получения пользователем максимальной функциональности и удобства.

Источник: здесь

PocketBook представил Android-планшет IQ и Android-букридер 602

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Компания PocketBook представила пару устройств работающих под управлением операционной системы Android. Планшет, получивший название IQ, обладает 7-дюймовым цветным сенсорным LCD экраном, работает под управлением операционной системы Android 2.0 и построен на основе процессора с тактовой частотой 533 МГц. Разрешение экрана составляет 800х600 пикселей. Из прочих возможностей можно отметить наличие USB-порта, аудиовыхода, модулей Wi-Fi и Bluetooth, а также аккумулятора емкостью 1600 мАч, который обеспечивает работу устройства в течение 245 часов в режиме ожидания. Стоимость модели - $150.

Устройство для чтения электронных книг PocketBook 602 eReader является типичным букридером с 6-дюймовым экраном выполненным по технологии электронных чернил, способным отображать 16 оттенков черного. Единственным отличием является использование операционной системы Android. Однако никаких особенных преимуществ наличие ОС данному устройству не дает. Его основные характеристики включают возможность просмотра до 14000 страниц на одном заряде, наличие модуле Wi-Fi и Bluetooth, а также возможность конвертирования текста в речь – в этом случае букидер будет «читать» книгу пользователю. Емкость встроенной памяти – 2 ГБ, но она может быть увеличена картами памяти стандарта microSD. Стоимость букридера PocketBook 602 eReader составляет 179 долларов.

Источник: здесь

Обновления Adobe Flash и AIR подтверждают скорый выход Android 2.3 Gingerbread?

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Компания Adobe косвенно подтвердила сведения о том, что обновление операционной системы Android. Данный разработчик ПО опубликовал обновления AIR 2.5 и Flash 10.1, которые предназначены исключительно для установления совместимости с Android 2.3. Эта версия операционной системы была подготовлена уже около месяца назад, но до настоящего момента не была официально анонсирована и выпущена. Все обновления в программах Adobe для Android 2.3 Gingerbread касаются исключительно взаимодействия с системой безопасности.

Как ожидается, Gingerbread будет представлен уже завтра. Среди ключевых отличий данной версии предполагается наличие видеочата, а также видео WebM и переработанные визуальные эффекты, которые обеспечат большую привлекательности интерфейса. Все более значительные обновления ОС Android были отложены до выхода версии 3.0 Honeycomb, который состоится в начале 2011 года. Данная версия будет адаптирована для планшетных устройств, а также получит расширенные возможности по использованию устройства в качестве игровой платформы.

Источник: здесь

Alienware M17x R3 получит видеокарту Radeon HD 6970 и беспроводной HD

Среда, Ноябрь 10th, 2010

Игровой ноутбук Alienware M17x третьего поколения еще не был официально представлен, однако в сети уже имеются некоторые сведения о том, что данная машина будет из себя представлять. Сейчас модель известна как Alienware M17x R3 (Revision 3) и должна стать первым компьютером с 17-дюймовым экраном, который получит графический адаптер семейства Mobility Radeon HD 6000. Данные видеокарты компании ATI пока не были официально представлены, но в случае с ноутбуком Alienware M17x R3 известно, что на выбор пользователя будут предлагаться модели 6870 и 6970. Чем они различаются – пока неизвестно. Сообщается о том, что обе карты будут выполнены съемными, а кроме ATI будет возможность использования и продукции Nvidia – опционально доступна будет GeForce GTX 460M.

Кроме того, в новой модели предполагается уделить большое внимание воспроизведению HD-видео. Чипсет от SiBeam должен обеспечить возможность беспроводной передачи видео высокой четкости, а в качестве опции на ноутбуки будут устанавливаться дисплеи способные воспроизводить трехмерное видео. Также предполагается несколько сгладить ситуацию с высоким энергопотреблением подобных систем. Меры по оптимизации энергопотребления не называются, но сообщается, что ноутбук получит 9-элементны аккумулятор емкостью 93 Ватт/часа. Относительно процессора нет сведений, но, по всей видимости, Intel Core i7 с четырьмя ядрами будет опцией. В дополнение к традиционному черному цветовому оформлению будет выпущена и красная модель.

Источник: здесь