NTT DoCoMo разрабатывает высококачественную технологию кодирования речи для мобильных телефонов

Японская компания NTT DoCoMo сегодня сообщила о разработке ею технологии кодирования речи для мобильной связи, которая должна обеспечить высоким качеством передачи голоса и не требующая высоких вычислительных мощностей.

Данная технология использует более широкий частотный спектр в диапазоне от 50 Гц до 16 кГц, который более соответствует человеческому диапазону речи, в сравнении с существующим "зажатым" спектром в 300 Гц-3,4 кГц, доставшимся в наследство от обычной телефонии.

Особенность реализации новой технологи основаны на голосовой компрессии звука, использующей некоторые тонкости восприятия человеческого слуха, когда на высокой громкости звука искажения не так восприимчивы.

Демонстрация этой технологии будет показана на "Telecom Summit Wireless Technology Park 2007", которая пройдет в Йокохаме с 4 по 5 апреля. В качестве мобильного образца будет использован коммуникатор "hTc Z".

Компании NTT DoCoMo также сообщила, что будет продолжать работы на данным видом кодирования звука для коммерческого воплощения её технологии в мобильные телефоны.

More: continued here

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.