SSD-диск Samsung специально для нетбуков

Samsung Electronics начала поставки твердотельных дисков (SSD) с SATA интерфейсом некоторым производителям нетбуков. SSD-диски Samsung SATA Mini-card расширяют возможности использования твердотельных дисков, позволяя применять их не только в качестве основного, но также и дополнительного носителя данных, увеличивающего производительность ПК за счет использования возможностей двух приводов.

Новый форм-фактор mini-card и надежный интерфейс  делают и так прочные твердотельные  диски еще менее восприимчивыми к повреждениям в результате тряски или падения.

Построенные в форм-факторе mini-PCI Express (PCIe) с интерфейсом SATA 3 Гб/с, недорогие mini-card SSD диски почти на 80% компактнее обычных 2,5-дюймовых жестких дисков, что позволяет им идеально вписаться в компоновку нетбуков. Кроме того, такие устройства можно использовать, например, в принтерах.

Samsung ведет работу по стандартизации нового форм-фактора и готовит спецификации по распиновке в JEDEC (Joint Electron Device Engineering Council). Учитывая возможное участие в этом процессе ОЕМ-производителей, работа будет закончена не раньше третьего квартала. Новые SSD диски будут производиться по 40-нанометровой технологии и будут доступны в объемах 16, 32 и 64Гб. Диски SATA Mini-card демонстрируют неплохой уровень производительности, имея скорость чтения 200 Мбит/сек и скорость записи 100 Мбит/сек.

Габаритные  размеры новых твердотельных  дисков составляют 30 мм в ширину и 51 мм в высоту. Толщина устройства составляет всего 3,75 мм, а его вес – до 8,5 г. Среди преимуществ отметим и энергопотребление SSD дисков – устройство потребляет всего 0,3 Вт.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.