AVentures Group: настольные ПК продолжают сдавать позиции

По оценкам экспертов холдинга AVentures Group, продажи настольных персональных компьютеров (ПК) на рынке Украины за три месяца текущего года составили 290 тысяч устройств. В денежном выражении рынок персональных компьютеров достиг 120 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом в 2006 году рынок вырос на 9,4% в количественном и на 7% в денежном выражении.

Средняя себестоимость персональных компьютеров по итогам первого квартала этого года составила 414 долларов, что всего на 2% меньше аналогичного показателя в 2006 году.

В продажах настольных систем доля компьютеров на базе микропроцессоров AMD выросла на 4% по отношению к результатам первого квартала 2006 года и составила 34%, доля Intel осталась внушительной и составила 66% (в первом квартале 2006 года - 70%).

Аналитики холдинга отмечают смещение покупательских предпочтений в сторону настольных персональных компьютеров с  оперативной памятью 1024 Мб. Доля устройств с таким объемом RAM составила 35%. Также существенно выросла доля настольных компьютеров, укомплектованных приводом DVD±RW - в первом квартале 2007 года они составии львиную долю - 70% продаж, в то время как в первом квартале минувшего года на долю таковых приходилось лишь 20%.

По прогнозам холдинга, в 2007 году на рынке Украины будет продано около 1,42 миллиона настольных персональных компьютеров на сумму 625 миллионов долларов. По мнению аналитиков AVentures Group, уже в этом году доля настольных ПК в структуре продаж вычислительных систем (настольные ПК и ноутбуки) составит 76%, в то время как данный показатель в прошлом году находился на уровне 82,5%.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.