Сегодняшние торги по продаже 1% акций ОАО “Укртелеком” не состоятся

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу фонда госимущества Украины (ФГИУ), торги по продаже 1% акций ОАО "Укртелеком" на фондовой бирже ПФТС 8 июня не состоятся в связи с существующим судебным запретом на их проведение.

В пресс-слжбе отметили, что на участие в торгах были поданы заявки, не уточнив при этом их количество.

По информации пресс-службы, торги были отменены, поскольку в судебном определении, запрещающем проведение торгов на УФБ и ПФТС, содержится требование, запрещающее каким-либо физическим и юридическим лицам совершать действия по отчуждению акций "Укртелекома".

Как сообщалось ранее, фонд госимущества объявил о намерении провести намеченные на 8 июня аукционные торги по продаже 1% акций "Укртелекома" на ПФТС, несмотря на судебный запрет. Как отмечали в фонде, в судебном определении, запрещающем проведение торгов в ПФТС, содержится неправильное название этой торговой площадки. Так, по информации пресс-службы, ПФТС названа "ассоциацией", в то время как она имеет статус "фондовой биржи". Данная ошибка и делала возможным, по мнению представителей фонда, проведение торгов в ПФТС 8 июня в правовом поле.

Ранее Киевский хозяйственный суд определением от 21 мая 2007 г запретил ФГИУ, "Укртелекому", Украинской фондовой бирже (УФБ) и фондовой бирже ПФТС осуществлять какие-либо действия по отчуждению пакетов акций "Укртелекома" и запретил до рассмотрения дела, по сути, продажу акций компании 22 мая и 8 июня. Определение было вынесено по иску хмельницкого предприятия "Дотрин-2002" Всеукраинской организации инвалидов "Союз организаций инвалидов Украины" (с. Карпивци Хмельницкой области). ФГИУ и УФБ подали апелляции на данное определение суда. Какова судьба аппеляции на данный момент не известно.

Заявки на участие в торгах по продаже 1% акций "Укртелекома" на УФБ 22 мая подали 3 компании. Торги на УФБ 29 мая не состоялись из-за отсутствия заявок. На торги 5 июня было подано две заявки, однако участники не внесли залоговые суммы в положенный срок.

ФГИ Украины 6 июня выставил по 1% акций "Укртелеком" на торги Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) 11 июля и фондовой биржи "Иннэкс" (обе – Киев) - 1 августа текущего года.

ФГИ 21 марта утвердил уточненный план продажи акций "Укртелекома", согласно которому 50 проц+1 акция закрепляется в госсобственности, 37,86% будут выставлены на продажу на международных фондовых биржах с 1 августа по 31 декабря 2007 г, 5% - на продажу на фондовых биржах Украины пакетами по 1% каждый с 28 марта по 23 июля 2007 г.

ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Государству принадлежит 92,86% акций оператора, 7,14% акций были проданы трудовому коллективу.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.