Федеральное Агенство США наложило запрет на импорт новых мобильных телефонов с чипами от Qualcomm

Вчера Федеральное Агентство США наложило запрет на импорт новых мобильных телефонов с чипами от Qualcomm в связи с нарушением патентов компании Broadcom. Данный запрет может нанести потенциальный убыток для крупнейших мобильных операторов страны и прозводителей, так как они являются крупнейшими заказчиками и производителями мобильных телефонов на базе чипов от Qualcomm. Среди компаний, на которых может сказаться самым неблагоприятным образом этот запрет, могут оказаться следующие крупные игроки мобильного рынка США: Samsung Electronics, LG,  Motorola, Verizon Wireless, Sprint Nextel Corp. и AT&T Inc.

Комиссия по международной торговле в четверг сообщила, что под данный запрет попадут только новые модели и коснется уже продаваемых телефонов.

В свою очередь Verizon Wireless сообщил, что будет просить федеральный суд о приостановлении данного запрета и убедить Белый Дом в наложении вето, тогда как  AT&T Inc. еще не определился со своим решением на счет присоединения к обращению. Согласному Американскому законодательству, Белый Дом имеет право признать запрет Комитета по международной торговле недействительным в течении 60 дней, если увидит в нем пагубную ситуацию для государственной политики.

Некоторые аналитики связывают ситуацию вокруг наложения запрета на импорт новых мобильных телефонов на базе чипов Qualcomm в связи с выходом 29 июня этого года мобильного телефона iPhone от Apple и озможностью данным запретом отодвинуть сроки поставки возможных конкурентов для него.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.