Yota запустила Mobile WiMAX в Никарагуа

Компания Yota объявляет о начале тестовой эксплуатации своей сети Mobile WiMAX в столице Никарагуа – Манагуа. Как и было запланировано, 4G-сеть Yota в столице Никарагуа была развернута в рекордно короткие строки – через 3 месяца после начала ее строительства. Проект был реализован при поддержке госкорпорации «Ростехнологии», являющейся бенефициаром компании Yota.

Международный тендер на частоты 2,5-2,7 ГГц для оказания на территории Никарагуа телекоммуникационных услуг на основе технологии Mobile WiMAX был объявлен правительством страны в июле 2009 года. Победителем открытого тендера стала компания Yota, являющаяся одним из мировых лидеров по построению сетей Mobile WiMAX. На посвященной запуску сети Yota в Никарагуа пресс-конференции, в которой принимали участие представители «Ростехнологий», WiMAX Forum, а также компании Intel и Samsung – стратегические партнеры Yota, журналистам было подробно рассказано о проекте и его перспективах. Yota начнет свою работу с предоставления беспроводного широкополосного доступа в интернет. В дальнейшем компания планирует увеличение предоставляемых сервисов, акцент при этом будет сделан на качественные голосовые услуги, что обусловлено потребностями рынка.

Пользователям, физическим и юридическим лицам, будет представлена широкая линейка сервисов Yota, разработанная в рамках российского проекта компании, и созданные для них устройства нескольких типов: USB-модемы, роутеры, а также ноутбуки от ведущих мировых производителей. Специально для никарагуанского проекта на рынок страны будет выведено стационарное устройство для VoIP-звонков и ряд дешевых нетбуков со встроенной поддержкой Mobile WiMAX.

В ближайшее время будет роздано 500 устройств добровольцам, которые будут пользоваться доступом в интернет и сервисами для определения качества услуг и покрытия. В течение 2010 года запланировано расширение и развитие сети, в середине года будет дан старт полной коммерческой эксплуатации.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.