Цифровые фотокамеры Samsung с беспроводным интерфейсом и сенсорным AMOLED дисплеем

Компания Samsung Digital Imaging представила на выставке Consumer Electronics Show две стильные 14,2-мегапиксельные фотокамеры ST5500 и ST5000 (для североамериканского рынка – CL80 и TL240). Новинки, со слов производителя, отличаются удобным элегантным дизайном и идеально подходят для «мобильных» фотолюбителей, которым нужна универсальная камера с высочайшим качеством снимков. Модель ST5500 выделяется поддержкой Wi-Fi и 3,7-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем, а камера ST5000 оснащена сенсорным экраном диагональю 3,5 дюйма.

Дизайнеры и инженеры Samsung при изготовлении камер ST5500 и ST5000 использовали технологии гидроформинга, которая была впервые в мире применена для изготовления потребительской электроники. Как заявляет компания, гидроформинг дает возможность создавать более плавные силуэты, бесшовные стыки и производить еще более качественную обработку поверхностей.

Кроме того, инженеры компании уместили в тонких (менее 20 мм) стальных корпусах новинок объектив Schneider KREUZNACH с дизайном в стиле зеркального письма Леонардо да Винчи. При включении камеры объектив выдвигается, и характеристики оптики проявляются на вогнутом зеркальном кольце вокруг объектива. Когда объектив убирается в корпус камеры, надпись исчезает.

Еще одна отличительная черта новинок - изогнутый дизайн: часть корпуса камер отклонена назад на семь градусов. Дело в том, что при съемке автопортретов и групповых снимков пользователям приходится держать камеру выше, чем обычно, что довольно неудобно. Благодаря изогнутому корпусу объектив ST5500 и ST5000 будет направлен на объекты съемки, даже если держать камеру ниже.

Модель ST5500 позволяет делиться отснятыми фото и видео без участия компьютера благодаря поддержке технологий Bluetooth 2.0, Wi-Fi и DLNA. Находясь в радиусе действия точки доступа Wi-Fi, владелец камеры может отправить любую фотографию на электронный адрес, набрав его с помощью экранной QWERTY-клавиатуры фотоаппарата или выбрав из встроенной адресной книги. На сенсорной клавиатуре можно также набрать текст письма, отправляемого по e-mail. Wi-Fi-соединение также дает возможность прямо с камеры загружать фотоснимки на такие популярные веб-ресурсы, как Facebook, Picasa и YouTube, а также SamsungImaging.com. Для большей скорости и удобства снимки, передаваемые по Wi-Fi, будут уменьшаться до двухмегапиксельного разрешения.

Поддержка Bluetooth 2.0 позволит владельцам ST5500 передавать фотографии прямо на совместимые телефоны. При этом снимки также будут автоматически уменьшаться до разрешения 1024×768.

В ST5500 и ST5000 реализована возможность управления фотоаппаратом с помощью движений рук благодаря интерфейсу и встроенному датчику положения. Наклон камеры, прикосновения пальцем к сенсорному экрану и другие движения рук обеспечивают моментальный доступ к ключевым функциям фотоаппарата. К примеру, новый интерфейс позволяет пролистывать отснятые фотографии вперед или назад, слегка наклоняя камеру в ту или иную сторону. Чтобы удалить снимок с карты памяти, достаточно начертить пальцем на экране символ X, а чтобы повернуть фото на 90 градусов – круг.

Интерфейс Smart Gesture также позволяет вручную управлять фокусировкой, просто касаясь пальцем нужных областей кадра на экране.

Новинки оснащены объективами Schneider-KREUZNACH с 7-кратным оптическим зумом. Чтобы избежать размытости снимков из-за вибрации и дрожания рук фотографа, Samsung снабдил новые камеры двойным стабилизатором изображения.

В ST5500 и ST5000 оптическим зумом можно пользоваться не только про фотосъемке, но и при записи видео, в т.ч. и в HD-разрешении (720 p и частотой 30 кадров/сек., H.264). А благодаря поддержке интерфейса HDMI отснятое видео можно прямо с камеры воспроизводить на телевизоре высокой четкости.

В новых фотокамерах есть место интеллектуальному режиму Smart Auto 2.0, который анализирует ключевые характеристики сцены, такие как цвет, яркость и динамика, и в зависимости от полученных результатов автоматически выбирает оптимальные параметры съемки. Режим Smart Auto 2.0 может использоваться также и при видеосъемке.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.