Apple и Nokia не сошлись в определении «мобильного устройства»

Глава отдела социальных медиа коммуникаций компании Nokia Марк Сквайрес (Mark Squires) остался недоволен заявлением Стива Джобса о том, что Apple является крупнейшим в мире производителем мобильных устройств. Такое утверждение Джобса было озвучено на представлении планшетника Apple iPad. Руководство Nokia с подобными утверждениями категорически не согласно и готово доказать их ошибочность на основе документов, включая и информацию непосредственно от Apple.

Расхождение в определении кто же крупнее Apple или Nokia произошло из-за различного подхода к понятию «мобильное устройство». По-мнению Джобса в частности и Apple в целом, «мобильным» следует считать любое устройство, которое можно взять с собой. Т.е. компьютеры MacBook тоже являются мобильным устройством. Nokia определяет же более «традиционно» - это только мобильные телефоны и смартфоны. Ноутбуки – это компьютерная техника. Вот и получается, что количество «мобильных устройств» поставленных на рынок – разное. Nokia за последний квартал 2009 года продала почти 127 миллионов телефонов, в то время как Apple реализовал 8,7 миллиона iPhone. Но к этому числу «яблоки» прибавляют еще 21 миллион iPod и 3,36 миллиона Mac, что дает суммарную прибыль от продаж (с учетом новых правил подсчета) в $15,68 млрд. (7,25 млрд. евро).

Однако и в этом случае позиция Apple вызывает некоторое недоумение, поскольку показатель Nokia за тот же период составил €8,18 миллиардов.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.