AMD планирует выпустить процессор для нетбуков

Производитель компьютерного оборудования AMD в ближайшее время представит процессорный чип серии Fusion, который будет предназначен для нетбуков и составит конкуренцию продуктам Intel линейки Intel Atom. Включение в серию процессоров Fusion означает наличие интегрированной графики от компании ATI, которая включается в модели AMD с 2006 года. Окончательные характеристики процессора пока неизвестны, но, по словам директора по маркетингу Найджела Дессау (Nigel Dessau), чипсет будет потреблять от 10 до 15 Ватт, а его производительность при работе с графикой будет достаточной для того, чтобй обойтись без дополнительного графического процессора NVIDIA Ion.

Возможно, что процессор войдет в так называемую гамму Bobcat, которая известна по роадмапу, который стал известен в ноябре прошлого года. Устройства Bobcat предназначены для портативных компьютеров с диагональю экрана не более 12 дюймов. В настоящее время для подобных устройств AMD уже выпускает чип Athlon Neo с низким энергопотреблением, но данный продукт скорее соответствует процессорам для CULV-ноутбуков, нежели нетбукам с Intel Atom.

В настоящий момент не называются ни сроки готовности процессора Fusion, ни его стоимость, ни в нетбуках каких производителей он может быть использован. Сообщается, что устройства не его основе могут появиться не ранее 2011 года.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.