Роадмап процессоров ARM Cortex от Samsung

В то время как в сети появились слухи о том, что компания Apple занимается разработками процессора, который должен прийти на смену установленному в iPad и, предположительно, в iPhone четвертого поколения процессору А4, компания Samsung допустила «утечку» информации о собственных разработках ARM процессоров. Ничего удивительного в самом факте разработок Apple нет, а вот роадмап Samsung представляет интерес, поскольку в нем указываются сроки появления и возможности новых процессоров. Документ, опубликованный EETimes подтверждает ранее имевшуюся информацию о том, что в период между 2010 и 2013 годами сменится несколько поколений процессоров для мобильных устройств.

Новые ARM процессоры предназначены для нетбуков и других мобильных устройств (их список не уточняется). Первым должен появиться Orion, являющийся двухядерным 800-МГц процессором Cortex-A9. Тестовые образцы будут готовы в третьем квартале нынешнего года, а серийное производство будет начато уже в первом квартале 2011 года.

Платформа Pegasus включает одноядерный процессор Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц. Опытные образцы достигнут готовности во втором квартале 2011, а производство стартует в четвертом квартале того же года.

1 ГГц двухядерный Cortex-A9 Hercules будет готов в третьем квартале 2011 года и будет запущен в массовое производство с началом 2012 года.

В 2010/2011 году будет выпущен Mercury на основе процессора Cortex-A5 (Sparrow) с тактовой частотой 600 МГц.

В 2012/2013 годах будет представлен чипсет Venus с двухядерным Cortex-A5 и тактовой частотой 600 МГц.

В 2012/2013 также будут представлены двухядерный Draco с ядром Cortex-A9 и тактовой частотой 1.2 ГГц и четырехядерный Aquila с таким же ядром и тактовой частотой.

В документах не указывается какой графический процессор будет устанавливаться вместе с разнообразными ARM ядрами. На протяжении многих лет компания Samsung использует графические процессоры серии PowerVR от компании Imagination Technologies Group. Но в феврале этого года было объявлено о намерении внедрить в ARM чипсеты графические процессоры Mali. Последние предполагалось также использовать и в перспективных системах на кристалле (SoC).

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.