Индийское правительство представило планшет за $35

Понятие бюджетного устройства подразумевает обычно минимальную функциональность и максимальную доступность. По обоим пунктам могут быть значительные расхождения, по той причине, что минимальная функциональность может сильно варьироваться, а доступность зависит от уровня доходов. Поскольку уровень доходов населения Индии не слишком велик, то и стоимость бюджетного устройства там чрезвычайно низкая. Однако, заявленная стоимость бюджетного планшета, который был представлен министром по человеческим ресурсам Индии Шри Капил Шибалем (Shri Kapil Sibal) составляет всего 35 долларов. За эти деньги пользователь получает устройство, с цветным экраном, возможностью веб-браузинга и просмотра роликов с сервиса YouTube.

В настоящий момент модель существует в виде двух прототипов имеющих некоторые внешние различия, но сходные характеристики. Форм-фактор в обоих случаях – планшет, с сенсорным экраном, модулем Wi-Fi, USB портом и встроенной памятью объемом 2 ГБ. Емкость аккумулятора не уточняется, но сообщается, что энергопотребление составляет 2 Ватта. В первую очередь данный планшет предназначается для учащихся и будет поставляться с предустановленным образовательным контентом. При этом индийское правительство надеется, что за счет массовости поставок и специальных субсидий стоимость планшета для учащихся снизится еще больше и достигнет уровня $10 за устройство.

Не вполне понятно только за счет чего планируется достичь снижения стоимости комплектующих. Для сравнения минимальная комплектация планшета iPad по стоимости комплектующих «тянет» на почти $230, а наиболее бюджетный планшет представленный китайскими производителями имеет оптовую цену $92.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.