Устройства с Super Wi-Fi появятся в следующем году?

Не секрет, что расположение штаб-квартиры организации Wi-Fi Alliance в США накладывает определенный отпечаток на спецификации устройств поддерживающих передачу данных по сетям Wi-Fi. В частности, определенное значение имеют решения Федеральной Комиссии по Коммуникациям США (FCC), которая ведает распределением вещательных частот на территории США. И вот, как стало известно, данная комиссия обсуждает вопрос расширения частот, которые могут быть использованы сетями Wi-Fi.

Около двух лет назад FCC уже обсуждала возможность выделения для беспроводных сетей диапазоны между вещательными телеканалами, что обеспечивало бы эти сети большим радиусом приема и лучшей проницаемостью сквозь препятствия. Но предложение было отклонено, поскольку такие беспроводные сети создавали бы помехи телепрограммам и беспроводным микрофонам. Однако 23 сентября 2010 года должно состояться новое голосование по вопросу предоставления «белых частот» для беспроводных сетей, что позволит создавать устройства с Super Wi-Fi. За прошедшее время большой прогресс сделало цифровое телевидение, и вопрос о постановке помех стал менее актуальным.

Надо отметить, что на настоящий момент имеется информация только о возможности применения Super Wi-Fi на территории США, да и то не в полном объеме. FCC предполагает создать специальную карту, на которой бы отмечались регионы с возможностью использования Super Wi-Fi. Гаджет поддерживающий данный вид сетей определял бы свое положение по данным, к примеру, GPS, и в случае «одобрения» подключался бы к таким сетям. В противном случае, устройство бы работало в режиме привычного Wi-Fi стандарта b/g/n.

В случае одобрения выделения «белых частот» FCC на американском рынке Super Wi-Fi может появиться уже в следующем году.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.