Разгорается спор по товарному знаку KOSS

В середине текущего года между американской компанией "KOSS Corporation" и неким российским «Концерном «КОСС» разгорелась борьба за обладание правом на использование товарного знака "KOSS" на территории нашей страны. В данный момент обе стороны ожидают окончательного решения Палаты по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, которое должно внести ясность в ситуацию.

"KOSS Corporation" 19 декабря 2006 года обратилась с заявлением в Палату по патентным спрам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о частичном досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «КОSS» по свидетельству № 126222, выданному ЗАО «Международный концерн космической связи «КОСС». Рассмотрение завления в Палате по патентным спорам состоялось 18 мая 2007 года. По результатам рассмотрения заявления была оглашена резолютивная часть решения, в соответствии с которой заявление фирмы «KOSS CORPORATION» было удовлетворено, а правовая охрана товарного знака «KOSS» по свидетельству №126222 была частично прекращена. Это подтверждается протоколом заседания коллегии Палаты по патентным спорам от 18.05.2007 г. В частности, в ходе рассмотрения дела в Палате по патентным спорам ЗАО «Международный концерн космической связи «КОСС» не смогло представить доказательств, свидетельствующих о том, что ЗАО «Концерн «КОСС» когда-либо изготовляло или проектировало наушники. Таким образом, выяснилось, что обе компании как минимум в равной степени могут претендовать на обладание правом продажи наушников "KOSS" на территории РФ, дело неминуемо идет к суду.

Производитель наушников утверждает, что в начале июня несколько крупных торговых сетей России получили письмо, подписанное президентом ЗАО «Концерн «КОСС» И. Б. Дунаевым. В нем сообщалось, что якобы именно ЗАО «Международный концерн комической связи «КОСС» является правообладателем  товарного знака "KOSS" на территории России. В этом же письме г-н Дунаев требует принять «незамедлительные и исчерпывающие меры» по прекращению якобы незаконного использования товарного знака "KOSS" при торгвле наушниками. Таким образом, крупным торговым сетям предлагалось фактически изъять из розничных продаж наушники KOSS и, за неимением других вариантов, вернуть всю продукцию поставщикам.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.