Планшеты не столь успешны на рынке как это пытаются представить?

Аналитик инвестиционного банка Rodman & Renshaw, Ашок Кумар (Ashok Kumar) сообщил прессе о том, что, по его мнению, прогнозы по продажам планшетных устройств компанией Apple не соответствуют действительности. Так, он отметил, что в четвертом квартале 2010 года запланированные продажи 6 миллионов устройств iPad не будут достигнуты. Это проблема не только компании Apple, но и всего рынка планшетов в целом. Пользователи продолжают выбирать различные, а не универсальные устройства, предпочитая покупать не планшеты, а смартфоны и нетбуки.

По прогнозам Ашока Кумара, в четвертом квартале Apple продаcт только 5 миллионов iPad. К такому выводу он пришел основываясь на результатах третьего квартала 2010 года, когда по прогнозам должно было быть продано 5 миллионов iPad, а фактически удалось поставить только 4,19 миллиона устройств. Подтверждается это и проверкой поставок комплектующих – до конца года будет произведено 2 миллиона планшетов, что на один миллион меньше, чем должно быть.

В качестве примера того, что рынок планшетов был переоценен, г-н Кумар сообщает, что Samsung сократил вполовину производство своей модели Galaxy Tab, поскольку продажи уже выпущенных планшетов идут медленно. В то же время падают прогнозы и по компании RIM, которая из-за постоянных технических трудностей откладывает выпуск своего планшета PlayBook.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.