NTT DoCoMo начал эксперименты с Super 3G

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo сегодня сообщил, что в этом месяце начал тестирование экспериментальных Super 3G систем для мобильных коммуникаций. Этим экспериментом NTT DoCoMo будет стремиться достигать скорости загрузки данных (downlink) в 300Mbps в высокоскоростных беспроводных сетях.

Основными достоинствами Super 3G является низкая латентность передачи данных и высокая спектральная эффективность. Данная технология является более продвинутой версией технологий HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access: высокоскоростная пакетная передаа данных по нисходящему каналу) и HSUPA (High-Speed Uplink Packet Access: высокоскоростная пакетная передача данных по исходящему каналу), которые в свою очередь развивались на базе W-CDMA технологии и стандартизированные организацией 3GPP (3rd Generation Partnership Project). В настоящее время, международная телекммуникационная организация по стандартизации 3GPP, обсуждает вопросы по стандартизации Super 3G под названием Long Term Evolution (LTE).

DoCoMo начнет стационарные эксперименты по тестированию скорости передачи данных, используя один передатчик и одну принимающую антенну. Затем, компания намерена расширить эксперимент для исследования передачи данных по нисходящему (downlink) каналу, используя для этих целей до четырех MIMO (Multiple-Input Multiple-Output) антенн для передающей (базовая станция) и принимающей (мобильная станция) сторон, пытаясь достичь скорости 300Mbps. MIMO – это антенна технология для беспроводных коммуникаций, где различные пространственно разделенные потоки данных используют многоэлементные антенны для приема и передачи на одной частоте. Также будет исследовано работоспособность хэндовера – переключение подключения между двумя базоыми станциями.

DoCoMo также исследует функциональные возможности применения передачи голоса, изображения, игр и прочих ключевых характеристик, влияющих на ликвидность Super 3G систем.

С июля прошлого года, NTT DoCoMo начал принимать предложения от производителей, стремящиеся к разаботке Super 3G оборудования, и ожидает завершение разработок Super 3G технологии к 2009 году.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.