В 2012 году МТС построил более 13 000 новых базовых станций

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (оператор МТС) сообщил, что в течение 2012 года увеличил свою сеть третьего поколения на 25% до 28 тысяч базовых станций, запустил 4G-сети в Московском регионе и Казани, а также значительно расширил покрытие сети второго поколения. В настоящее время сети мобильной связи МТС покрывают 98% населенной территории России.

За год МТС построил более 5 000 новых базовых станций третьего поколения, порядка 6 000 базовых станций второго поколения в России и около 2 000 базовых станций 4G в Московском регионе. Новые сети МТС четвертого поколения позволяют выходить в глобальную сеть на скорости до 100 Мбит/с, а за счет перехода в ряде российских городов на технологию HSPA+, МТС также увеличила максимальные скорости доступа в Интернет в сети третьего поколения, которые выросли в два раза до 42 Мбит/с. Такие скорости 3G доступны пользователям в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Саратове, Йошкар-Оле, Чебоксарах, а также в ряде городов Пензенской области и Краснодарского края.

За год количество пользователей мобильного Интернета от МТС увеличилось на 40%, а потребление Интернет-трафика абонентами МТС увеличилось на 160%, отмечает компания. В 2012 году оператор также завершил ряд комплексных проектов по обновлению сетей второго поколения: сети GSM были полностью реконструированы в Москве, в Псковской, Тверской, Смоленской и Магаданской областях, Приморском, Камчатском, Забайкальском и Хабаровском крае. Проведенные работы позволили увеличить емкость сетей для предоставления голосовых услуг в среднем на 30%. Также аналогичные проекты МТС реализует в Ростовской, Сахалинской, Иркутской, Амурской и Ульяновской областях, Республиках Татарстан, Удмуртия и Якутия, в Ставропольском крае и ряде других регионов страны.

Помимо развития сети внешних базовых станций, МТС реализовала программу по обеспечению качественной связи в помещениях: сначала года по всей России было установлено около одной тысячи indoor-решений и более 100 мини-базовых станций LTE. Также в ноябре "большая тройка" и Ростелеком объявили о совместном проекте по обеспечению мобильной связью магистральных автомобильных дорог федерального значения "Байкал", "Каспий", "Урал" и "Уссури" общей протяженностью порядка 9 000 км. Реализация этого проекта позволит обеспечить полное покрытие сотовой связью ключевых автомобильных артерий страны. В течение 2013 года операторы намерены вместе установить более 200 новых базовых станций в дополнение к существующей телекоммуникационной инфраструктуре.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.