На рынке США iOS растет за счет Android

Агентство ComScore опубликовало статистику по соотношению мобильных операционных систем на рынке США. Любопытно, что эти данные свидетельствуют о том, что iOS растет в том числе и за счет оттока покупателей от Android. За трехмесячный период, закончившийся в феврале 2013 года доля ОС Andoid в США сократилась на 2% пункта, с 53,7% до 51,7%. В то же время доля iOS выросла на 3,9% пункта, с 35% до 38,9%. Ранее ОС Android демонстрировала незначительный рост. В период закончившийся в сентябре 2012 года с 52,5% до 53,4%, позднее с 53,4% до 53,7%.

Отчасти рост iOS объясняется уменьшением доли устройств с ОС BlackBerry, которая за последний период сократилась на 1,9% пункта, с 7,3% до 5,4%. Некоторый рост за тот же период продемонстрировала ОС Windows Phone, доля которой возросла с 3% до 3,2% рынка. Неизменным остался процент пользователей сохраняющих верность ОС Symbian, таковых насчитывается 0,5%.

На фоне неудач ОС Android, которая пока сохраняет лидерство на американском рынке, неплохо выглядит Samsung. Корейская компания занимает второе место на рынке после Apple. На их долю суммарно приходится более половины всех смартфонов в США — 38,9% и 21,3% соответственно. Все прочие производители устройств с ОС Android, входящие в лидирующую пятерку, продемонстрировали спад, который составил 1,7 п.п. для НТС, 1,1 п.п. для Motorola и 0,2 п.п. для LG. Доля компаний на рынке соответственно составляет 9,3%, 8,4% и 6,8%. Стоит отметить, что тенденция к сокращению доли Android может быть преодолена в ближайшее время, когда на продажи начнут влиять флагманские аппараты компаний Samsung, HTC и Sony.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.