Предварительный итог 1 квартала Samsung превзошел ожидания аналитиков

Компания Samsung Electronics сообщила предварительные результаты первого квартала 2013 года. Сообщается, что операционная выручка выросла на 53% и достигла 8,7 триллиона вон, что эквивалентно примерно 7,7 миллиардам долларов. Этот успех был достигнут за счет роста продаж в сегменте смартфонов средней ценовой категории, что позволило нарастить продажи в период, когда не наблюдается пика. Полный финансовый отчет по кварталу будет опубликован 26 апреля, но уже ясно, что прогноз данный по опросам аналитиков агентством Reuters будет превзойден, поскольку ожидалось достижение отметки в 8,3 триллиона вон.

Таким образом компания Samsung зафиксировала пятый подряд рекордный квартал и стала крупнейшим производителем электроники в мире по выручке. При этом нет сомнений в том, что рост будет продолжен, поскольку во втором квартале 2013 года на рынок выходит Samsung Galaxy S4, самый ожидаемый Android-смартфон текущего года. Компания Samsung занимает твердое второе место по продажам дорогих смартфонов, уступая только компании Apple, но значительную часть прибыли компания генерирует за счет портфолио из 30+ моделей телефонов, занимающих все ценовые категории.

В настоящий момент рыночная стоимость Samsung оценивается $220 миллиардов. Ожидаемая прибыль от продаж мобильных телефонов по оценке компании должна была составить в первом квартале 52 триллиона вон, тогда как рыночные оценки были на 1 триллион вон больше. За первый квартал 2013 года компания реализовала 68-70 миллионов смартфонов, тогда как в последнем квартале 2012 года продажи составили только 63 миллиона. Это не самое типичное поведение на рынке, где традиционно после предновогодних распродаж происходит спад активности. Для сравнения Apple в 4 квартале продала около 48 миллионов аппаратов, а а первом квартале они снизились на треть, составив только 30 миллионов. При этом стоимость акций за последние три месяца у Samsung упала на 3%, тогда как у Apple на 19%.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.