МТС протестирует инновационные решения для развития сотовой связи

Оператор мобильной связи МТС и ОАО «Интеллект Телеком» (научно-исследовательский инновационный центр АФК «Система») объявили о проведении тестирования инновационного технического решения, позволяющего повысить качество связи и обеспечить покрытие сотовой связи в условиях плотной городской застройки и на автотрассах без организации радиорелейных каналов и строительства новых волоконно-оптических линий.

Компании заключили соглашение о строительстве опытной зоны в Кирове и Кировской области для тестирования системы связи на базе так называемых репитеров с переносом ёмкости, не требующих установки новых базовых станций и строительства традиционной транспортной инфраструктуры. Репитеры работают в сетях второго, третьего и четвертого поколений. Оборудование может быть размещено на  антенных опорах и столбах освещения, может работать как от стандартных сетей электропитания, так и от энергии солнечных батарей. Диапазон рабочих температур системы – от -40ºС до +55ºС.

Первые испытания сети пройдут в июне 2013 года, тесты будут продолжаться до конца 2013 года. Основная цель данной работы – сравнение характеристик стандартных базовых станций с сетью, построенной на базе репитеров.  Инвестиции в создание опытной зоны составили 10 миллионов рублей.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.