J’son & Partners Consulting о рынке IP Multimedia Subsystem

Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования «Рынок оборудования и перспективы внедрения новых услуг на базе технологии передачи мультимедийного содержимого на основе протокола IP (IP Multimedia Subsystem, IMS)».

В нем отмечается, что IMS представляет собой программно-аппаратный комплекс, который является ключевым компонентом практически всех IP-сетей следующего поколения (Next Generation Network, NGN), поддерживающих SIP-приложения, и предназначается для обеспечения стандартизации мультимедийных сервисов во всех взаимосвязанных сетях. Благодаря универсальной архитектуре одна и та же IMS-платформа может быть использована для приложений и услуг в мобильных сетях всех поколений (2G, 3G, 4G), а также в фиксированных сетях.

IMS-сеть позволяет создать несколько ключевых механизмов взаимосвязи между сетями вместо создания отдельных соглашений на каждую услугу в отдельности. Это позволяет избежать дублирования функций и снизить издержки операторов.

Одним из важнейших драйверов внедрения IMS является необходимость поддержки голосовых услуг в сетях LTE (VoLTE).

Несмотря на относительно быстрый и успешный старт 4G в России, развитие этой технологии в стране происходит с определенными сложностями – ограниченная конкуренция и как следствие высокие тарифы, ограниченный спектр абонентских устройств, сложности с конверсией и дефицит частот.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.