Сбербанк завершил сделку по приобретению 75% Яндекс. Денег

ОАО "Сбербанк России" и компания "Яндекс" завершили сделку по приобретению банком доли в уставном капитале компании "Яндекс.Деньги" (75% минус 1 рубль). Блокирующий пакет - 25% доли капитала плюс один рубль - остается у компании "Яндекс". Сумма сделки составила 60 млн долларов США. Основная цель сотрудничества - разработка принципиально новых сервисов для розничных платежей в Интернете, отмечают компании.

Основные направления совместной работы Сбербанка и Яндекс.Денег: создание универсального платежного решения для малого и среднего бизнеса, упрощение регулярных платежей и денежных переводов в сети - как для пользователей Интернета, так и для массовой аудитории в офлайне. Первый шаг уже сделан: в начале июня Сбербанк отменил комиссию в банкоматах и терминалах при пополнении Яндекс.Денег c карт любых банков.

Созданием новых платежных решений занимаются специалисты Яндекс.Денег, опираясь на банковскую инфраструктуру Сбербанка и Интернет-технологии Яндекса. Руководителем совместного предприятия назначена Евгения Завалишина, возглавляющая Яндекс.Деньги с 2006 года. В состав совета директоров вошли три представителя Сбербанка (Александр Торбахов, Денис Бугров и Святослав Островский) и два представителя Яндекса (Аркадий Волож и Евгения Завалишина).



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.