Nokia подвела итоги второго квартала и первой половины 2013 года

Компания Nokia опубликовала предварительный финансовый отчет за второй квартал и подвела итоги первой половины 2013 года. Чуда не произошло и все финансовые показатели остались в минусе, а единственное подразделение показавшее позитивную динамику - Nokia Siemens Networks. Тем не менее есть и другие положительные новости. Продажи смартфонов Lumia выросли за квартал на 32% до 7,4 миллиона штук. Для сравнения годом ранее их продажи составляли всего 4 миллиона штук. Но и здесь не все безоблачно, поскольку аналитики ожидали продажи на уровне 8,1 миллиона смартфонов за квартал. Как результат — падение стоимости акций на более чем 4% после публикации отчета. Вторым минусом является то, что основные модели, которые толкают продажи вверх — бюджетные Lumia 520 и среднего класса Lumia 720. В результате имеется снижение средней стоимости продаваемых смартфонов на 4% до €151. И это без учета продаж Symbian смартфонов, которые в массе стоят еще дешевле.

В годовом сравнении снижение продаж смартфонов весьма значительное. В 2012 году за тот же период было продано более 10 миллионов аппаратов, но 6 миллионов из них были Symbian-смартфоны. Чистые продажи подразделения Smart devices снизились на 24%. При этом продажи обычных телефонов продолжают приносить прибыли больше, чем смартфонов. За квартал их было реализовано 53,7 миллиона штук, из которых 4,3 миллиона — серии Asha. Средняя цена при этом равнялась 30 евро, что также ниже, чем год назад. Снижение продаж было зарегистрировано по всем рынкам, максимальный уровень был в Китае — 57% в годовом сравнении. Убыточным остался и сервис HERE, несмотря на рост поставок собственно карт (для автомобильной навигации). В то же время Nokia Siemens Networks принесли прибыль пятый квартал подряд.

Итоги полугодия выглядят ничуть не лучше. Продажи сократилась на 22%, однако операционный убыток снизился с более чем двух миллиардов евро до «всего» 265 миллионов. Активы сократились на 3% с 4,2 миллиардов до 4,07 миллиардов евро. Продажи телефонов смартфонов и телефонов снизились с 166.4 миллионов до 123 миллионов, на 26%. Из них падение продаж смартфонов составило 39% с 22,1 миллиона штук до 13,5 миллионов штук, при одновременном росте средней стоимости с 147 евро до 172 евро (+17%). На простые телефоны пришлось 24% падение продаж — с 144,3 миллиона штук до 109,5 миллионов, но их средняя стоимость снизилась с 32 до 27 евро. Продажи Nokia HERE снизились на 20%, принеся 186 миллионов убытков. Инфраструктурное подразделение Nokia Siemens Networks хотя и принесло 11 миллионов операционного дохода (годом ранее более миллиарда убытков), но по общим продажам также потеряло 11%.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.