Samsung представил новую версию процессора Exynos 5 Octa для мобильных устройств

Южнокорейская компания Samsung Electronics представила новое решение в серии Exynos – первый в индустрии процессор на базе 6-ядерной графической подсистемы ARM Mali-T628 MP6 с высоким уровнем производительности. Предназначенный для мобильных устройств, новый восьмиядерный процессор на базе ARM Cortex станет, по версии производителя, мощным и эффективным инструментом для дизайнеров, работающих над расширением функциональных возможностей существующего пользовательского интерфейса непосредственно внутри архитектуры системы.

В новом процессоре Samsung семейства Exynos 5 Octa (модель Exynos 5420) используется 6-ядерный GPU ARM Mali-T628, который вдвое увеличивает производительность 3D-графики по сравнению с предшественником в серии Exynos 5 Octa. Новый процессор способен выполнять вычисления общего назначения (General-Purpose computing on Graphics Processing Units), ускоряя работу сложных алгоритмов вычислений и других операций, которые традиционно обрабатываются процессором. Также это решение поддерживает технологии OpenGL ES 3.0 и Full Profile Open CL 1.1, которые обеспечивают необходимую производительность для самых ресурсоемких игровых сценариев, обработки данных, мгновенного обмена мультимедийным контентом.

Новый процессор Exynos 5420 на архитектуре ARM big.LITTLE содержит четыре производительных ядра ARM Cortex-A15, работающих на частоте 1,8 ГГц, и четыре дополнительных ядра Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц.  Это обеспечивает прирост вычислительной производительности на уровне 20% по сравнению с предыдущей моделью серии Exynos Octa 5 за счет оптимизации энергосбережения.

Встроенный в однокристальный чип блок MIC (multiple image compression) IP позволяет снизить потребление энергии при передаче изображений или мультимедийных данных из памяти на дисплей мобильного устройства. В результате максимально увеличивается время работы мобильных устройств с высоким разрешением экрана, например WQXGA (2500 x 1600).

Новый процессор Exynos 5 Octa обеспечивает пропускную способность памяти 14,9 ГБ/с, поддерживает работу с двухканальной памятью LPDDR3 с частотой 933 МГц и полную функциональность full HD Wifi-дисплея. Также новика может осуществлять обработку видео 1080p с частотой 60 кадров в секунду.

На данный момент новые процессоры семейства Exynos 5 Octa доступны производителям устройств в виде отдельных образцов, а начало их массового производства запланировано на август 2013 года.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.