J’son & Partners – «Рынок мобильной медицины в России и в мире: основные тенденции и прогнозы»

Компания J’son & Partners представила краткие результаты исследования «Рынок мобильной медицины в России и в мире: основные тенденции и прогнозы», где отмечается, что наибольшая часть проектов m-Health в мире – 46% - реализована в области систем здравоохранения, на втором месте – сфера предупреждения заболеваний, в этой категории представлено 27% проектов. Кроме того, отмечается, что один проект может быть реализован сразу в нескольких категориях.
 
США является самым развитым по числу проектов рынком мобильной медицины – 175 проектов, что эквивалентно 18% от общего числа. В Великобритании реализуется самое большое число проектов среди стран Западной Европы. На втором месте по числу проектов мобильной медицины в Западной Европе – Испания – 11 проектов, на третьем – Швеция – 8 проектов. Большинство запущенных проектов мобильного здравоохранения в Европе посвящено мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями и пожилым, отдельно живущим людям. Среди других развитых стран с относительно высоким количеством проектов m-Health можно выделить Канаду, Южную Корею и Австралию.
 
В России принята государственная программа развития и модернизации здравоохранения, в рамках которой отдельное внимание уделяется вопросам информатизации этой отрасли. План информатизации здравоохранения синхронизирован с общей программой развития здравоохранения до 2020 года.
 
Наиболее значимыми драйверами рынка мобильной медицины являются быстрый рост проникновения смартфонов, спрос на услуги m-Health со стороны пациентов/пользователей, внедрение пациенто-ориентированных моделей в области оказания медицинских услуг, технологические инновации и легкий доступ к мобильным решениям. Также значимыми факторами являются увеличение целевых групп, снижение стоимости решений m-Health, увеличение числа партнерств между компаниями, вовлечение в m-Health новых инновационных игроков, необходимость снижения затрат.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.