Единый экстренный номер 112 заменит существующие

К 1 сентября Министерство информационных технологий и связи РФ намерено представить в правительство концепцию перехода на единый номер экстренного вызова "112" вместо существующих сейчас номеров экстренных служб "01", "02", "03", "04".

Накануне прошло заседании коллегии Мининформсвязи, которое было посвящено вопросам создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер экстренного вызова "112". Концепция создания "Системы-112", призванной заменить все ныне существующие номера, начинающиеся с цифры "0", разрабатывается Мининформсвязи совместно с МЧС. Создание "Системы-112" произойдет в 2 этапа. По плану, в 2007-2008 гг. правительство должно утвердить концепцию и внести дополнения и изменения в действующие нормативно-правовые документы. В числе их - федеральные законы "О милиции", "О пожарной безопасности", "О персональных данных" и "О построение опытных зон "Системы-112".

На первом этапе экспериментальными площадками для работы по созданию "Системы-112" станут 4 города - Сочи, Челябинск, Владимир и Чебоксары. Финансирование разработки концепции и создания опытных зон будет осуществляться в рамках ФЦП "Электронная Россия". Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман отметил, что при разработке концепции необходимо наладить тесное сотрудничество не только с дочерними компаниями "Связьинвеста", но и с операторами мобильной связи и альтернативными операторами фиксированной связи.

Сейчас в нумерации местных сетей активно высвобождается индекс "1". По словам советника генерального директора "Связьинвеста" Георгия Ромского, на местных сетях связи "Связьинвеста" "1" почти освобождена. Этот индекс остался только у таких МРК как "Волгателеком", "Северо-Западного Телеком" и "Центртелеком", в некоторых регионах их присутствия. До конца 2007 г. "1" будет освобождена повсеместно. При этом, как отметил генеральный директор "Связьинвеста" Александр Кисилев, пока о расходах "Связьинвеста" говорить рано, так как сама программа еще не создана.

На втором этапе создания программы, в 2008-2012 гг,. планируется полномасштабное развертывание "Системы-112" по всей стране. В результате, единый номер экстренного вызова "112" заменит существующие номера экстренного вызова "01", "02", "03", "04". Номер "112" является европейским аналогом американского номера экстренных служб "911".

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.