Nokia все-таки покупает NAVTEQ!

Буквально два часа назад мы писали о том, что финский производитель мобильных телефонов вроде бы собирается купить одного из крупнейшего картографического поставщика, компанию NAVTEQ. Теперь же копании выпустили официальные пресс-релизы по данному вопросу, где говорится, что они (Nokia и NAVTEQ) подписали соглашение, согласно которому Nokia заплатит за каждую акцию NAVTEQ 78$, включая долговые опционы, общей стоимостью $8.1 миллиарда (5,7млрд. Евро). Данное приобретение, со слов компаний, было одобрено советом директоров обеих компаний и соответствующими регулирующими органами, в т.ч. и акционеров NAVTEQ.

В последнее время активировался процесс производителей, связанных с навигационной электроникой вокруг поставщиков баз данных цифровых карт, поэтому логично было ожидать от Nokia подобного шага со своей стороны, когда она начала активно внедрять в свои телефоны навигационные сервисы. А так как NAVTEQ является ведущим производителем высокоточных цифровых карт для систем автомобильной навигации, услу на основе определения местоположения, компания, которая создала одну из самых мощных и точных географических баз данных в мире, то для Nokia это будет действительно ценным приобретением на года вперед.

Основанная в 1985 году, компания NAVTEQ была первой, которая делала инвестиции в разработку баз данных навигационных карт еще задолго до появления систем, которые реально могли бы их использовать. Сегодня NAVTEQ это публичная компания, со штаб-квартирой в Чикаго (США, штат Иллинойс) насчитывающая около 3000 сотрудников по всему миру в 168 отделениях, расположенных в 30 странах. Доход компании в 2006 году составил около $582 млн.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.