Билайн формирует культуру мобильного общения

Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка Билайн) объявила о результатах исследования «Правила мобильного этикета при пользовании дополнительными услугами операторов сотовой связи», которое стало еще одним этапом реализации проекта «Мобильный этикет». В рамках исследования изучалось, как различные услуги операторов влияют на качество общения и помогают соблюдать правила мобильного этикета, и как нужно ими пользоваться, чтобы быть вежливыми. Исследование проводилось компанией «TNS MIC» среди 1000 ользователей сотовой связи в возрасте 15-45 лет в 11 городах России и стало продолжением проекта «Мобильный этикет», который стартовал в 2006 году с целью формирования культуры мобильного общения.

Некоторые результаты исследования:

  • Находясь в ситуации, когда разгваривать по мобильному телефону неудобно, большинство опрошенных пользуются услугами SMS и АОН.
  • 60% опрошенных, присутствовавших за последний год на деловых встречах, считают неэтичным, когда участники встречи отвлекаются на мобильную почту, SMS и WAP.
  • 45% опрошенных считают, что правил SMS-общения не существует, а 32% придерживаются противоположной точки зрения, считая необходимым приветствовать собеседника и прощаться с ним при отправке SMS-сообщений. Большинство опрошенных негативно относятся к неподписанным SMS-сообщениям, полученным с неизвестного номера. Поздравительные SMS-рассылки от знакомых людей без личного обращения у большинства респондентов не вызывают раздражения.
  • По мнению 29% опрошенных, использование автоответчика является наиболее вежливым поведением по отношению к звонящему в ситуациях, когда нет возмжности ответить на звонок, однако лишь 9% респондентов пользуются этой услугой в таких ситуациях. Большинство респондентов, пользующихся услугой АОН, нейтрально относятся к тому, что звонящий использует услугу АнтиАОН. 26% респондентов относятся к использованию АнтиАон негативно и объясняют свое отношение тем, что это странно, подозрительно, когда человек скрывает свой номер.
  • Пятая часть респондентов считает, что съемка человека на фото-видеокамеру мобильного телефона без его согласия недопустима. Половина опрошенных допускает эту ситуацию лишь том случае, если человек, которого снимают, является родственником или другом. 20% опрошенных считают, что спрашивать согласие на съемку даже у незнакомого человека совершенно необязательно.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.