Россия - перспективный рынок для развития WiMAX

Согласно исследованию компании Maravedis, Россия остается в пятерке стран мира, наиболее перспективных для развития широкополосных беспроводных сетей. Эксперты отмечают, что спрос на услуги связи опережает возможности инфраструктуры. В основном, круные города уже обеспечены мобильной связью, но остается еще множество мест, где покрытие отсутствует. Кроме того, согласно отчету Maravedis, 75% россиян до сих пор не имеют доступа к интернету по обычной телефонной линии. Таким образом, провайдеры беспроводных интернет-сервисов могут использовать сложившуюся ситуацию для расширения своей аудитории. Ряд компаний, таких как Энфорта, Квантум и Синтерра, уже запустили свои сервисы в некоторых городах России. В то же время, российский рынок остается чувствительным к ценам на услуги беспроводной связи. Операторы обильных сетей WiMAX должны установить более низкие цены, чтобы поддержать свою конкурентоспособность на рынке, считают эксперты.

Основные выводы исследования Maravedis:

  • Общее число пользователей WiMAX-сетей в России достигнет в России 4 миллионов.
  • Пользователи WiMAX будут составлять около 75% от общего числа абонентов беспроводной широкополосной связи.
  • Доходы на рынке WiMAX-оборудования в России составят в 2012 году 320 миллионов долларов, что в 5 раз больше, чем сейчас.
  • К 2012 году как минимум два национальных оператора будут действвать в 80% регионов.
  • Главными ограничивающими факторами для развития этого направления являются низкое проникновение компьютеров, чрезмерная бюрократия, дефицит частот и высокие цены.
  • В сельской местности задержке проникновения мобильных сетей WiMAX особенно способствует низкий доход населения.

Самыми перспективными для развития беспроводных широкополосных сетей аналитики считают Москву, Санкт-Петербург, Самарскую, Свердловскую, Ростовскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также Татарстан, Башкортостан и Краснодарский Край. о трети абонентов будет сосредоточено в центральном регионе.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.