КОМСТАР-ОТС начал строительство сети WiMAX в Армении

ОАО «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» (КОМСТАР-ОТС, оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ) объявило о начале строительства сети беспроводного широкополосного доступа в Армении на основе технологии WiMAX. Запуск ети в коммерческую эксплуатацию запланирован на вторую половину 2008 года.

Строительство сети мобильного доступа в интернет по технологии WiMAX стандарта 802.16е ведется на базе оператора Корнет (входит в группу телекоммуникационных операторов Коллнет, которой владеет КОМСТАР-ОТС). Корнет обладает разрешением на использование диапазона частот 3,6-3,8 ГГц на территории всей Армении.

На первом этапе строительства сети WiMAX в этом году в Армении КОМСТАР-ОТС построит 24 базовые станции, связь между которыми будет производиться по арендованным волоконно-оптическим линиям и частично с помощью радиомостов и радиорелейных линий связи. Также КОМСТАР-ОТС установит в Армении два узла передачи данных (на базе оборудования компании Cisco), которые будут осуществлять стык сети в Армении и магистральных интернет-каналов. На дальнейших этапах развертывания сети предусматривается увеличение количества базовых станций для расширения зоны покрытия и строительство новых собственных линий связи опорной сети.

КОМСТАР-ОТС планирует предоставлять в сети WiMAX такие услуги, как высокоскоростной доступ в интернет, ередача мультимедийного контента, голосовые услуги (VoIP), передача данных, создание виртуальных частных сетей (VPN). Потребителями этих услуг будут как частные лица, так и корпоративные клиенты.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.