Чипсет VIA VX800 для ультрамобильных устройств

Компания VIA Technologies представила новую серию мультимедийных чипсетов VIA VX800 со встроенной графикой. Передовые технологии в области работы с видео, графикой, а также коммутационные возможности заключены в корпусе одного чипа размерами 33х33 мм. Серия ипсетов VIA VX800 состоит из двух основных мультимедийных решений со встроенной графикой. VIA VX800 предназначен для сверхтонких и легких ноутбуков, миниПК, а также встраиваемых устройств. VIA VX800U со сверхнизким энергопотреблением – для быстрорастущих рынков ультрамобильных устройств, мини-ноутбуков, UMPC и UMD.

VIA VX800U – стратегический компонент, обеспечивающий дальнейший успех ультрамобильной платформы VIA на базе процессора VIA C7-M ULV. В этом чипсете с ещё более энергоэффективным корпусом максимальное энергопотребление остаётся на уровне лишь 3,5 Вт. Чипсеты VIA VX800U несут в сверхкомпактные х86-системы высококачественную графику и высокую производительность при работе с видео и звуком: реализуется полная поддержка 3D-графики Microsoft DirectX 9, воспроизведения видео и звука высокого качества, а также обеспечивается возможность установки до 4 ГБ памяти DDR2.

При полной совместимости с Microsoft Windows Vista, продукты серии VIA VX800 позволяют работать как с процессорами VIA C7, VIA C7-M и VIA Eden, так и с грядущими чипами на основе архитектуры VIA Isaiah Architecture, гарантируя продавцам возможность предложить более широкий спектр вариантов и арифов при одинаковой инфраструктуре платформы.

Чипсеты серии VIA VX800 объединяют все новейшие возможности южного и северного мостов современных чипсетов в одном единственном чипе размерами 33×33 мм. При этом на плате экономится до 42% площади по сравнению с традиционными двухиповыми решениями.

Серию составляют два продукта; VIA VX800 предназначен для рынка компактных экологичных ПК, полнофункциональных тонких и легких ноутбуков, а также высокопроизводительных встраиваемых систем. Максимальное энергопотребление (TDP) – до 5 Вт. Версия со сверхниким рабочим напряжением VX800U предназначена для развивающегося рынка ультрамобильных устройств, её максимальное энергопотребление – всего 3,5 Вт. Строгое следование точным требованиям энергоэффективного дизайна VIA требует от платформы суммарного энергопотребления не выше 7,5 Вт.

Ключевые особенности серии VIA VX800:

  • Высокая производительность 3D-графики: встроенное графическое ядро VIA Chrome9 HC3 отличается полной поддержкой DirectX 9.0
  • Мощная технология улучшения качества изображения: видеодвижок VIA Chromotion дарит впечатления высочайшего уровня (Hi-Def), а также ускоряет воспроизведение видео в форматах MPEG-2, MPEG-4, WMV9, VC1 и DiVX. Кроме того, он поддерживает VMR для обработки HD-видео.
  • Тепло звука высокой четкости: встроенный аудиоконтроллер VIA Vinyl HD позволяет использовать до восьми аудиоканалов с высокой частотой дискретизации, до 192 кГц. Он дарит вам самые богатые, разнообразные впечатления.
  • Технология «интуитивной памяти»: обновленный контроллер памяти VIA поддерживает более экономичные и быстрые модули памяти DDR2.
  • Сеть без запинок: повышается удобство работы по беспроводным Wi-Fi и провдным гигабитным (VIA VX800) либо 10/100 мегабитным локальным сетям Fast Ethernet.
  • Дополнительные возможности расширения: позволяют устанавливать высокоскоростную периферию, платы с интерфейсом PCI Express (VIA VX800), а также поддерживает жесткие диски, выполненные по технологии SATA II и PATA (IDE). Помимо этого, имеется шесть разъемов USB 2.0 и 4 слота PCI.
  • Гибкость при работе с дисплеями: интегрированный настраиваемый LVDS-трансмиттер с несколькими конфигурациями позволяет подключаться как к панелям встраиваемой техники, так и к ЭЛТ-мониторам.

 

Среди специалных возможностей для рынка потребительской электроники и встраиваемой техники – поддержка интерфейсов SDIO, UART и SPI, а также популярных форматов карт памяти – SD, MMC и MS.

Чипсеты серии VIA VX800 будут поставляться уже в апреле 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.