PEOPLEnet продолжает строить собственную оптико-волоконную сеть

Украинский оператор мобильной связи PEOPLEnet, предоставляющий услуги связи в стандарте CDMA, сообщил сегодня о том, что продолжает вкладывать значительные средства в расширение и развитие собственной оптико-волоконной сети связи. Наличие такой сети, со слов оператора, позволяет ему существенно повышать качество предоставляемых услуг и внедрять новые передовые сервисы.

Как заявляет PEOPLEnet, он стремится предоставлять услуги связи наивысшего качества. Наличие собственной развитой оптико-волоконной линии связи является оязательным фактором для достижения этой цели. В настоящее время волоконно-оптические линии считаются самой совершенной физической средой для передачи информации, и с их помощью можно существенно повысить качество предоставляемых услуг связи. Такая сеть характеризуется широкой полосой пропускания (до 10 Гбит/с.), низким уровнем шумов,высокой помехозащищенностью, высокой защищенностью от несанкционированного доступа. Кроме того, данные могут передаваться в цифровом виде, а не в аналоговом (что важно для компьютерных данных).

Строительство инновационной оптико-волоконной сети PEOPLEnet по технологии DWDM/SDH началось в 2006 году и на данный момент активно продолжается. Используемая технология появилась относительно недавно, однако оборудование передачи данных, созданное на ее базе, уже широко используется в сетевой инфраструктур многих стран мира.

Технология DWDM/SDH является наиболее надежной технологией для опорной инфраструктуры мультисервисных и мобильных сетей. С помощью такой технологии оператор получает возможность не только повысить пропускную способность сети, а и реализовать широкий набор принципиально новых услуг связи.

Оптико-волоконная сеть PEOPLEnet состоит из «Западного» и «Центрального» кольца. Оба кольца начинаются и заканчиваются в Киеве и проходят через крупные города западной и центральной частей страны. В свою очередь «Центральное» кольцо имеет ответвления на юг и восток. Таким образом, волоконно-оптическая сеть PEOPLEnet охватывает практически все крупные города Украины, а ее продолжительность составляет более 5000 км.

Оригинальный источник: здсь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.