S3 Graphics: FullHD и DirectX 10.1 на нетбуках

Компания S3 Graphics анонсировала серию графических процессоров Chrome 400 Ultra Low Power (ULP) со сверхмалым энергопотреблением, предназначенных для мобильных устройств. Архитектура этих GPU отличается самым высоким на сегодняшний день энергетическим КПД, что дст возможность пользователям ноутбуков и мини-ноутбуков насладиться видеофильмами высокой четкости и играми с поддержкой DirectX 10.1.

Одно из основных требований, предъявляемых к ультрамобильным устройствам, таким как набирающие популярность мини-ноутбуки, — это малый вес и объем. Поэтому производители подобных устройств пока не используют в них дискретные контроллеры графики в основном из-за габаритов и веса необходимых систем охлаждения. Графические процессоры серии S3 Graphics Chrome 400 ULP, потребляемая мощность которых не превышает 7 ватт, выделяют граздо меньше тепла, чем их конкуренты и впервые позволяют использовать в мини-ноутбуках отдельные контроллеры графики. 

Сегодня пользователи мобильных ПК требуют от своих компьютеров гораздо больших графических мощностей, чем прежде. Такие новаторские разработки, как пользовательский интерфейс Aero в ОС Windows Vista™, обеспечивающие гармоничность и визуальную привлекательность работы с компьютером, требуют наличия отдельного графического процессора. В последнее время всё большее распространение получают мультимедийные материалы высокой четкости, такие как оптические диски Blu-ray™, а по мере того, как ноутбуки приходят на смену домашним настольным ПК, растет значимость поддержки мобильными компьютерами игр под DirectX 10+. В моделях серии S3 Graphics Chrome 400 ULP сочетаются продуманный набор функциональных возможностей, достойное быстродействие и минимальное влияние на время автономной работы устройства. 

Уже начались поставки чипов серии S3 Graphics Chrome 400 ULP заказчикам, в частности, OEM-производителю ноутбуков Fujitsu.  

Основные особенности моделей серии S3 Graphics Chrome 400 ULP:

  • Поддержка Microsoft DirectX 10.1: Фирменная универсальная шейдерная архитектура, разработанная компанией S3, поддерживает последние нововведения в DirectX 10.1, что обеспечивает реалистичную визуализацию трехмерных изображений с повышенной четкостью благодаря применению усовершенствованных алгоритмов сглаживания, отображения текстур и изображений, форматов повышенной точности и программируемых эффектов освещения. Результат этих улучшений — высококачественная реалистичная графика в поддерживаемых программах под DirectX 10.1.  
  • Технология обработки видео ChromotionHD: Во всех GPU серии Chrome 400 ULP применяется новейшая система обработки видео ChromotionHD, обеспечивающая ускорение воспроизведения видеофайлов всех основных форматов: H.264, MPEG-2, MPEG-4, VC-1, WMV-HD, AVS и AVC. Это позволяет пользователям ноутбуков насладиться всем великолепием фильмов высокого разрешения дома или в пути. Видеоконтроллеры Chrome 400 ULP позволяют воспроизводить контент Blu-ray на всех мобильных платформах и лидируют по показателям четкости и качества HD видео.
  • Технология S3 Graphics PowerWise: Благодаря применению сложных алгоритмов и механизмов управления энергопотреблением GPU серии Chrome 400 ULP обеспечивают оптимальное и оперативно изменяемое соотношение между быстродействием и потребляемой мощностью, что позволяет тонким и легким ноутбукам соответствовать требованиям к быстродействию графической подсистемы, предъявляемым отдельными программами, соханяя при этом высокий энергетический КПД. А возможность увеличения времени автономной работы устройств без подзарядки и превосходное быстродействие на потребляемый ватт позволяют реализовать поистине мобильную графическую платформу с поддержкой новейших технологий 3D графики и HD видео.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.