Российский рынок консолей

Известная аналитическая компания J’son & Partners представила новый аналитический отчет по одному из самых активных сегментов российского рынка развлечений и игр – рынку игровых консолей. Так, согласно данному документу, первый пик популярности игровых консолей в России пришелся на середину 90-х, когда усилиями таких компаний как Steepler, BUKA Entertainment легальный объем рынка игровых приставок достиг 60 млн. долларов. Однако после кризиса 1998 года они ушли в теневую экономику и в течение почти десятилетия были источником дохода российского пиратства.

Тем не менее, к 2006 году рынок вырос до отметки в 79,9 млн. долларов.

Соотношение рыночных долей ключевых платформ PSP, PS3, PS2, Xbox, Xbox360 в настоящее время выглядит так:

Благодаря большой разнице в ценах на игры для консолей и компьютерные игры (40+ и 8+ USD соответственно), объем рынка консолей значительно уступает объему рынка компьютерных игр. J’son & Partners оценивает текущее соотношение рыночных сегментов на 2008 год как 20% к 80% соответственно.

J&P настаивает, что одним из ключевых факторов, влияющих на развитие рынка игровых консолей, является пиратство. С 2007 года активные мере по борьбе с пиратством были введены властью в регионах, что повлекло за собой падение объемов розничных продаж контрафактной продукции и усиление Интернет-пиратства. Местные Ритейлеры и Интернет-провайдеры зачастую заключают «джентльменские» соглашение о противодействии нелегальным сервисам и продуктам, тем не менее, в регионах уровень проникновения пиратства в рознице и онлайн-пиратства остается достаточно высоким и составляет около 65% и 83% соответственно.

Согласно исследованию J&P, существующие угрозы в лице мирового экономического кризиса повлияют на рыночный рост и ограничат целевую аудиторию. Тем не менее, ряд ответных мер, таких как снижение цен, локализация продуктов, развитие местного производства и продаж, будут достаточными для достижения поставленных целей ключевыми игроками рынка.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.