Intel и Novell расширяют сотрудничество по продвижению платформы Moblin

Корпорация Intel и компания Novell сообщили о намерениях расширить сотрудничество с производителями комплектующих (OEM) и изготовителями комьютерных устройств (ODM), целью которого является более широкое использование программной платформы на базе Linux, оптимизированной для нетбуков и других мобильных устройств с процессорами Intel Atom.

Intel и Novell заключили договор о совместной работе над проектом Moblin. Компания Novell сообщила о намерении создать продукт на его базе, предназначенный для нетбуков. Воспользоваться им смогут многие производители комплектующих и компьютеров. С целью развития и распространения Moblin компания Novell планирует открыть Novell Open Labs на Тайване. Кроме того, Novell будет сотрудничать с центром Taiwan Moblin Enabling Center (MEC), основанным Intel совместно с Тайваньским институтом информационной индустрии (Taiwan Institute for Information Industry). Здесь устройства будут проверять на совместимость с Moblin.

Проект Moblin был инициирован Intel в 2007 году, и до недавнего времени эта компания играла главную роль в его развитии. В прошлом месяце он перешел в ведение Linux Foundation. Тем не менее Intel продолжает оказывать технологическое содействие в реализации проекта, а также активно сотрудничает с разработчиками. Novell присоединилась к проекту Moblin в октябре прошлого года. Компания Novell принимает непосредственное участие в разработке ключевых компонентов операционной системы Moblin, включая графический интерфейс, инструменты для работы с электронной почтой и управления мультимедийным контентом.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.